8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продолжительность отдыха при графике 1:2

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какова продолжительность отдыха и приема пищи при графике сутки к двум?

18 марта 2015, 08:04, Юлия, г. Нижний Новгород
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В силу ст. 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

18 марта 2015, 08:09
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо, задам вопрос по-другому: при работе сутки к двум могу ли я требовать 2 часа на прием пищи и 4 часа на ночной сон?

18 марта 2015, 08:14

Юлия, Вы вправе требовать перерывы для отдыха и питания исходя из условий трудового договора и правил внутреннего трудового распорядка.

Такие перерывы для отдыха и питания не должны быть менее 30 минут и более 2 часов.

18 марта 2015, 08:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Интересует пересечие ТК РФ и 342 ФЗ, касаемо непрерывного еженедельного отдыха, графика работы 5/2
Интересует пересечие ТК РФ и 342 ФЗ, касаемо непрерывного еженедельного отдыха, графика работы 5/2. И выходные в воскресенье. По графику в неделю 40 часов четко. Но выходные разрывают и дают только в будние дни.
19 апреля, 07:57, вопрос №3029690, татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Какое минимальное количество времени дается работнику на отдых между 12-часовыми сменами?
Добрый вечер! Расскажите пожалуйста, какое минимальное количество времени дается работнику на отдых между 12-ти часовыми сменами?
03 октября 2018, 22:23, вопрос №2124099, Алексей Дёмин, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Продолжительность рабочего времени и отдыха при сменном графике с 12-часовым рабочим днем
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кокой продолжительности должен быть отдых между 12 часовыми сменами при сменном графике работы? На сколько законно ставить в смены по 12 часов с отдыхом 12 часов между сменами?
30 июля 2018, 11:40, вопрос №2065482, Денис, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Существует ли минимальная продолжительность отдыха после 15 дней смен по 12 часов?
Существует-ли минимальная продолжительность отдыха после 15 дней - 12 часовых дневных смен? В организации практикуется периодически изменяемый "ГРАФИК" раб.дней месяца. Очередной "график" мая обязывает приступить к работе после 5 дней отдыха (если отнять 2 суток дороги остаётся отдыха-3 дня)
28 апреля 2017, 13:00, вопрос №1624038, Владимир, г. Красноярск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Сколько мне положено суток отпуска в 2017 году с использованием дополнительных суток отдыха за боевое дежурство?
Здравствуйте,прошу разъяснить ситуацию. Офицер,летный состав,служу в Заполярье,выслуга: 25 календарных и 43 льготных лет. В апреле заканчивается контракт заключенный до предельного возраста,собираюсь увольняться,жду выплату жилищной субсидии.Сейчас собираюсь писать рапорт на отпуск за 2017 год, начало отпуска рассчитываю на 15-20 февраля.Подскажите,пожалуйста,как правильно рассчитывается продолжительность отпуска? До этого было все просто,положено: 45 суток (основной отпуск) +15 суток(районы Крайнего Севера) + 15 суток (за службу связанную с риском-выполнение полетов) - итого,с учетом ограничения Законом продолжительности отпуска в 60 суток так и давали 60 суток без учета времени проезда к месту проведения отпуска. А сейчас,как считать? Вариант 1: 60 суток/12мес. *4=20суток. Вариант 2: 45/12*4=15(основной) + 15(Север)+15 (летные)=45суток. Это первая часть вопроса. Вторая часть: У меня остались неиспользованными за 2016 год дополнительные сутки отдыха(за несение боевого дежурства) в количестве 36. Хочу использовать их,присоединив к основному отпуску.Ранее у нас в части таких прецендетов не было - продолжительность отпуска и так максимальная - 60 суток.Но в прил.2 "Положения о порядке прохождения военной службы" сказано: "Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят". То есть максимальная продолжительность отпуска с учетом дополнительных суток может быть 90 суток без учета времени на проезд.И я могу смело отстаивать свое право на использование доп суток(не более 30 из 36) вместе с основным отпуском?И еще такой момент,по-моему есть ограничение использования основного отпуска за прошедший год первым кварталом следующего года.Это может наложить какие-либо ограничения на количество присоединяемых к отпуску дополнительных суток отдыха,ведь эти сутки были заработаны за боевое дежурство в 2016 году?Ну,например,посчитают мне отпуск по 1-му варианту(см.выше) - 20 суток плюс дорога 8 суток.Допустим,начало отпуска 20 февраля. Основная часть отпуска( 28 суток) истекает 19 марта.До 1 апреля(начало 2 квартала) остается 12 дней.Ограничится ли мой отдых этими 12 сутками,либо так как рапорт был написан заранее и ушел я в отпуск в феврале,то могу использовать положенные Законом 30 суток?
29 января 2017, 10:44, вопрос №1517296, Игорь, г. Мурманск
7 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015