Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность банка

Имеет ли право банк без решения суда снять с личного счета деньги в счет погашения просрочки?

18 Марта 2015, 10:36, вопрос №766742 Инна, г. Киселевск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте, Ирина!
    Только на основании решение суда, банк может списывать с Вашего личного счета денежные средства.

    18 Марта 2015, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А, банк все таки списал без суда. Что делать? Банк возвращать деньги не хочет.

    18 Марта 2015, 10:43
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Нет, это неправомерно. Списывать с Вашего личного счета денежные средства без решения суда нельзя.

    18 Марта 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А, банк все таки списал без суда. Что делать? Банк возвращать деньги не хочет.

    18 Марта 2015, 10:43
  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Подавайте заявление в банк о предоставление оснований списания денежных средств.

    18 Марта 2015, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Инна, добрый день!

    Не соглашусь с коллегами.

    Дело в следующем: в большинстве банков, подписывая кредитный договор, вы подписываете и Разрешение банку на безакцептное списание денежных средств с ваших счетов в этом банке. «Безакцептное» значит без вашего согласия.

    То есть если счет у вас в этом же банке, что и кредит, то банк спокойно может снимать с него деньги в счет погашения просрочки.

    А вот в со счетов в других банках ваш банк-кредитор списать деньги уже может только на основании решения суда.

    Так что если хотите сберечь деньги от списания, просто заберите их из этого банка и переложите в другой.

    19 Марта 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    договора на кредитную карту нет. просто заявление на получение карты и график погашения карты.

    19 Марта 2015, 09:49
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    В Заявлении на получение карты всегда есть пункт «Я ознакомлен и согласен с „Правилами предоставления кредитов в Банке таком-то“. А вот в самих этих Правилах и будет прописан пункт про безакцептное списание с любых счетов в этом банке. И то, что вы подписали Заявление, означает, что вы с этими правилами согласились.

    Это, конечно, некрасиво со стороны банка так делать. Но юридически, к сожалению, тут придраться не к чему.

    19 Марта 2015, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в заявлений такого пункта нет. нам объяснил банк что мы сами должны были ознакомится с договором на сайте. я считаю что договор должны были выдать в момент выдачи карты. а, то что написано на сайте это не важно.

    19 Марта 2015, 10:22
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Инна, закон так не считает. Гражданский Кодекс допускает заключение договоров в такой форме, что на руках у вас останется только заявление, а все пункты договора будут выложены в общий доступ, например, в интернете.

    Если вы выложите сюда заявление, то я вам смогу конкретно указать на тот пункт, в соответствии с которым вы приняли эти правила для себя.

    Очень многие банки работают таким образом, что вся правовая информация у них выложена только на сайте.

    19 Марта 2015, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.