Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Беспредел в лице коллекторов

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я брала микрозайм, но не до конца оплатила все проценты. Коллекторы в свою очередь не нашли ничего иного, как выложить в соц.сети сообщения всем друзьям по поводу моего долга.Что я мошенница, воровка и разыскиваюсь. Как можно повлиять на них. Я бы оплатила, но у меня сейчас очень трудное финансовое положение. Спасибо!

18 Марта 2015, 10:32, вопрос №766734 Оксана, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константин
    Глобальная юридическая компания
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    • 2627ответов
    • 678отзывов

    Здравствуйте.

    Статья 151. Компенсация морального вреда ГК РФ

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Вам нужно собрать все доказательства выложенных сведений о Вас вашим друзьям и подавать в суд на компенсацию морального вреда. Вам нужно в суде будет доказать нравственные страдания.

    Остались вопросы, пишите.

    18 Марта 2015, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Продажа права на взыскание долга возможна только с согласия должника. Если такого нет, этим вопросом будут заниматься приставы на основании судебного решения. Вопрос об полномочиях коллекторов нигде нормативно не регулируется У Вас задолженность перед банком. Если коллекторы сильно мешают жить — обратитесь в полицию об их незаконной и навязчивой деятельности, шантаже, вымогательстве. С уважением, Александр.

    18 Марта 2015, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.