8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перезаключение ддоговора

Здравствуйте

Имеем договор с клиентом и нашей фирмой. Скоро эта фирма перестанет существовать и все договора мы переводим на нашу новую фирму. особенность в том, что новая фирма имеет такое же название, что и старая, но реквизиты и адрес совсем другие (ген.директор тот же). Клиент не хочет перезаключать договор, ссылаясь на то, что фирма та же. Мы настаиваем на перезаключении, т.к. фирма юридически абсолютно другая, хоть и с тем же названием. Нужно ли в действительности перезаключать договор?

18 марта 2015, 07:31, Иван, г. Москва
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно исходить из того, все таки предприятие полностью ликвидируется, и создается новое иное предприятие, или все таки реорганизация. В соответствии с ГК РФ ч.1 ст. 61, ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. А согласно ч.5 ст.58 ГК РФ При преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются, за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано реорганизацией. Исходя из изложенного в первом случае нужно договорные отношения прекращать, и заключать договор с новым ЮЛ. Во втором случае можете отразить изменения путем заключения дополнительного соглашения.

18 марта 2015, 07:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Проблемы при перезаключении договора аренды всвязи со сменой собственника помещения
Имеется торговый объект, которым до ноября 2017 года владело ООО. ИП Иванов арендовал весь объект по договору аренды зарегистрированному согласно выписке из ЕГРН с 12.11.2013 г. по 11.11.2018 г. ИП Сидоров заключил договор о субаренде помещения в данном объекте с 22.09.2017 по 22.08.2018 г.. 20 октября 2017 г. ИП Иванов сообщает в письме ИП Сидорову, что право собственности на объект переходит с 01 ноября 2017 г. ЗАО "РиК". Устно сообщает о том, что оплату за ноябрь 2017 г. на его счет переводить не надо. Новый собственник представит к подписанию договора на аренду непосредственно с ним в ближайшее время. ЗАО "РиК" в конце ноября 2017 г. представляет к подписанию ИП Сидорову договор аренды (уже подписанный с их стороны), а также счета на оплату аренды за ноябрь и декабрь 2017 г. Датой начала договора предлагается 01 ноября 2017 г. Условия договора отличаются от договора субаренды, заключенного с ИП Ивановым по некоторым пунктам. ИП Сидоров заказал выписку по данному объекту и обнаружил, что право собственности на объект для ЗАО "РиК" зарегистрировано с 09.11.2017 г. А также, что в выписке имеется запись об обременении, которое основано на зарегистрированном договоре аренды между ООО и ИП Ивановым по вышеуказанному договору. ИП Сидоров высылает замечания по условиям предложенного договора (главное ухудшающее условие на его взгляд - это пункт об отсутствии преимущественного права на перезаключение договора аренды на новый срок), где также упоминает про информацию, полученную по выписке, заказным на адрес ЗАО "РиК". Но счета по аренде оплачивает. Лицо, назвавшееся представителем ЗАО "РиК" высылает по электронке исправленную версию договора, связывается с ИП Сидоровым и сообщает, что условия выдвинутые ИП Сидоровым учтены в основном, кроме одного: они не могут (не хотят) прописать условие, которое фигурировало в предыдущем договоре между ИП Сидоровым и ИП Ивановым. Это пункт о преимущественном праве на перезаключение договора аренды на новый срок. Также они сообщают о том, что вскоре вопрос с обременением будет решен. Даты договора также менять не хотят. Официального ответа от ЗАО не получено. Также в срочном порядке они затребовали возвратить оба экземпляра подписанных с их стороны первоначально предложенного договора. (ИП Сидоров на всякий случай сделал себе копию)) С тех пор позиция нового собственника не изменилась. А в новой выписке из ЕГРН появилась запись (особая отметка) "Принято заявление о гос. регистрации соглашения о расторжении зарегистрированного договора от 07.12.2017 г." Оплата счетов по аренде происходит регулярно. Вопрос в следующем: Как правильно поступить ИП Сидорову, учитывая, что на данный момент (а уже февраль 2018) рассуждения ИП Сидорова следующие: 1. ИП Сидоров заинтересован в продолжении длительных арендных отношений 2. Если продолжать настаивать на том, чтобы были указаны новые даты договора (с начала регистрации права собственности), а также ждать подтверждения устранения обременения в дальнейшем можно нарваться на негативное отношение и усилия со стороны ЗАО "РиК" направленные на непродление договора на новый очередной срок или на расторжение договора (способов достаточно) 3. Есть мысль, что сейчас следует подписать договор на условиях ЗАО "РиК", но вместе с тем отослать в адрес ЗАО "РиК" письмо с офертой заключить договор согласно ст. 618 ГК РФ. Таким образом, если вдруг, новый владелец помещения по ходу течения заключенного на его условиях договора аренды решит прервать его или не пойти на подписание нового договора на крайний случай была возможность оспорить законность этого договора по тем основаниям, что он заключен с даты, на которую здание еще не было в его собственности, а также ввиду обременения, которое возможно будет снято только с 07.12.2018, как указано в "особой отметке". А затем понудить собственника заключить договор на условиях не ухудшающих условия договора между ИП Ивановым и ИП Сидоровым, учитывая что предложение такое поступало от ИП Сидорова. Прошу дать рекомендации, с ссылками на нормы права, а также судебную практику.
12 февраля 2018, 12:44, вопрос №1905446, Валерий, г. Ессентуки
9 ответов
1400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Отказ в перезаключении договора соцнайма без ордера
Добрый день, В муниципальной квартире проживали две семьи (сестра (ответственный квартиросъемщик)+муж+двое детей и брат+жена (не прописана), а также прописан отец, проживает отдельно). Удалось разъехаться за счет брата - получив деньги, сестра с семьей переехали в другую квартиру, снялись с регистрационного учета. Перед началом процедуры приватизации в МФЦ настояли на переоформлении договора (на ответственного квартиросъемщика - брата), в чем от департамента имущества г. Москвы получено 4 отказа по причине отсутствия ордера на вселение. Ситуация: есть действующий договор социального найма с ответственным квартиросъемщиком - сестрой, на квартиру жилой площадью 36 кв.м., при этом в договоре сделала ссылка на ордер 1974 г. на предоставление 13,5 кв. м., предоставленные очереднику (бабушке выше указанных сестры и брата) в дополнение к 22,5 кв .м., на которые ордер разыскать не удалось (делались запросы в ГосАрхив). Косвенным доказательством права на вселение на 22,5 кв. м. может служить решение исполкома, где указано, что 13,5 кв.м. даны в дополнение к уже занимаемым 22,5 кв м. Вопросы: 1) Какими еще документами можно подтвердить право на вселение в муниципальную квартиру, в каких органах запрашивать (имеются стандартные выписки из домовой книги, единый жилищный документ, квитанции оплаты коммунальных платежей, лицевой счет, отказ из архива)? 2) Законно ли требование о наличии ордера для перезаключения договора соц. найма при наличии действующего договора? 3) Насколько велик шанс выселения с занимаемой площади 22,5 кв.м., решения суда (обязать заключить новый договор социального найма) не в пользу жильцов, невозможности подачи повторного заявления в суд по тому же вопросу другим жильцом? 4) Необходимо само перезаключение договора социального найма для начала процедуры приватизации и наличие ордера при подаче документов на приватизацию без переоформления договора социального найма?
14 августа 2017, 09:56, вопрос №1723442, Ольга, г. Москва
9 ответов
Договорное право
Арендодатель отказывает в перезаключении договора аренды, правомерно ли это?
Здравствуйте! Я круглогодичное ИП с 2000 года, осуществляю свою деятельность на одном и том же торговом месте в течении всех этих 16 лет,с заключением краткосрочного договора аренды(ежегодно с июня по сентябрь-сезонная занятость). Арендодатель устно сообщил о нежелании перезаключения договора на новый срок,а если я не соглашусь рассторгнуть договор по собственному желанию,то повысит мне арендную плату в 5 раз.(причем только мне). Требует демонтаж моего павильона с его территории.В договоре нет пунктов об условиях и сроках продления(перезаключения) договора, все споры решаются согласно законодательству РФ.Как мне бороться за свое право остаться на своем месте работы? Имею ли я приемущественное право ? Пожайлуста, дайте ссылки на статьи закона.И самый главный вопрос: "Могу ли я продолжать работать во время разбирательства по старому договору, отказа вписьменном виде от арендодателя не поступало.(процесс долгий, а сезон всего 4 месяца)?
16 октября 2016, 02:14, вопрос №1409230, Хозяин, г. Краснодар
2 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Франчайзер в директивном порядке настаивает на перезаключении договора с существенным изменением условий. Есть ли возможность отказаться от неподходящих условий?
Иностранный франчайзер, через новоявленного российского представителя, в директивном порядке настаивает на перезаключении договора (срок предыдущего договора не вышел), с существенным изменением условий, которое повлечет за собой значительные финансовые расходы. Договор прислан сегодня, срок для того, чтобы проанализировать договор дают до 16.09.2016. Условия поменялись настолько, что если бы они были такими ранее, я бы просто не стала входить в этот бизнес. Однако, я не хочу прекращать работу с данной компанией. Пример: 1. В старом договоре срок действия был 5 лет. Через 5 лет я должна была заплатить паушальный взнос в 2500$ для перезаключения на лет. В остальные года более ничего. По новому же договору - я должна каждые лет платить по 5000$. 2. В старом договоре такого не было: Участвовать в ежегодных собраниях всех Пользователей и субпользователей. За участие взимается обязательный организационный взнос вне зависимости от присутствия или отсутствия Пользователя или лица его заменяющего. (сумма взноса не указана) 3. В старом договоре такого не было: При реализации обучающих программ пользоваться услугами сертифицированного Инструктора, Профессионального Инструктора или Пред-инструктора. Все сертифицированные Инструкторы, Профессиональные Инструкторы и Пред-инструктроры должны носить Карточку инструктора при проведении занятий. При выявлении случаев работы не сертифицированных сотрудников, Пользователь и сотрудник будут призваны к ответственности. (Отверственность не приписана). И мн. другое. Поэтому, хочу понять, есть ли у меня право по закону оспорить какие-то пункты, потребовать их поменять, на более или менее подходящие?
09 сентября 2016, 20:23, вопрос №1372909, Дарья Никольская, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
перезаключение договора соц.найма
Добрый день! Текущая ситуация: В муниц. квартире прописаны двое: мать и сын. Мать является ответственным квартиросъемщиком и фактически проживает в этой же квартире. Сын проживает с женой в другой квартире, у жены. Существует вероятность того,что мать может выписать сына, т.к. фактически он не проживает в квартире, где прописан. Для устранения таковой вероятности сын хочет перезаключить договор соц.найма, с согласия же матери, став ответственным квартиросъемщиком. Результатом перезаключения договора соцнайма станет то, что все документы на оплату квартиры и коммунальных услуг будут приходить на имя сына. И сын же будет оплачивать квартиру и комм.услуги. Вопрос: является ли перезаключение договора соц.найма гарантией того,что мать не сможет выписать сына (по статьям 69,83 ЖК РФ)? Спасибо.
10 июня 2014, 04:51, вопрос №472818, Владимир, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015