Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?

Я- офицер ВС РФ в отставке, уволенный по достижению выслуги 20 лет в 2019 году с оставлением в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении . Признан нуждающимся в 2005 г. На время прохождения службы по контракту проживал ( и проживаю) в квартире, принадлежащей Мин. Обороны по договору краткосрочного найма. Договор заключён в 2009 г. на пользование частью трёхкомнатоой квартиры ( 72 Кв.м.), т.к. был одинок. В настоящее время у меня семья, 4 человека пользуемся всей площадью квартиры. Росжилкомплекс, который в настоящее время управляет жилищным фондом Мин. обороны, отказал в продлении или перезаключении договора найма ссылаясь на то, что я не действующий военнослужащий и не имею право на жильё по договору найма. Как добиться перезаключения договора до получения постоянного жилья?

, Людмила Огаркова, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, обратиться с исковым заявлением в суд, о понуждении МО к перезаключению договора соц найма.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Людмила!

Для решения вашего вопроса рекомендую обратиться в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации. Это учреждение занимается вопросами предоставления жилья военнослужащим и их семьям. Вы можете подать заявление на продление договора найма или перезаключение его на новых условиях, учитывая состав вашей семьи.

Кроме того, если вы все еще числитесь в списке очередников, нуждающихся в жилом помещении, вы имеете право на получение постоянного жилья от государства. В этом случае вам следует также обратиться в Департамент жилищного обеспечения для уточнения статуса вашей очереди и возможных сроков получения жилья.

Не забывайте, что процесс получения жилья может занять некоторое время, поэтому важно следить за продвижением вашей очереди и своевременно предоставлять необходимые документы.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.