Очередной отпуск

Здравствуйте.Я работаю воспитателем у нас отпуск составляет 42 календарных дня. Наш руководитель заставляет отпуск делить.Законно ли это.Спасибо.

, Галина, г. Озерск

Добрый день, Галина! В соответствии со ст. 125 ТК РФ, разделение ежегодного оплачиваемого отпуска допускается, но только по соглашению между работником и работодателем, то есть на это необходимо ваше согласие. Значит действия вашего руководителя не законны. И ещё, если вы всё же согласитесь, то при таком делении одна из частей отпуска не должна быть менее 14 дней.

Удачи вам!