8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение дееспособности психически больного

Здравствуйте!Как я могу лишить дееспособности двоюродного брата.он психически больной с диагнозом "Параноидная шизофрения".Является инвалидом 2 группы.Часто убегает из дома и бродяжничает.Из амбулатории ПНД дали справку,что он нуждается в опеке и уходе.

18 марта 2015, 07:18, Александр, г. Абакан
Дмитрий Лопунов
Дмитрий Лопунов
Юрист, г. Краснодар

Пишите в суд заявление в котором просите суд признать брата недееспособным и принять опекунство над ним. к заявлению приложите все имеющиеся справки.

18 марта 2015, 07:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как я могу лишить дееспособности двоюродного брата.

В судебном порядке.

В силу ч. 1 ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека

Часть 2 ст. 281 ГПК РФ устанавливает, что дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.( Часть 2 ст. 282 ГПК РФ)

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу.

18 марта 2015, 07:37
0
0
0
0
Екатерина Аверьянова
Екатерина Аверьянова
Юрист, г. Пермь

Обратитесь в суд с заявлением о лишении Вашего брата дееспособности, если есть медицинское заключение в котором указано, что он не может руководить своими действиями и осозновать их, то приложите это заключение, если его нет, то в судебном порядке будет проводится судебная экспертиза.

18 марта 2015, 13:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Предельный возраст для опекуна при лишении инвалида дееспособности
Какой предельный возраст для опекуна при лишении дееспособности психически больного с первой группой? Жена -69 лет, ивалид 1-ой группы по психическому заболеванию.Обслужить себя не может, не узнает родных, в простации. На опекунство претендует муж -70 лет и дочь 42 года.
19 декабря 2018, 10:15, вопрос №2203510, Терентьева Ольга Николаевна, г. Рязань
2 ответа
Медицинское право
Правомерно ли лишение дееспособности психически больного человека?
Подскажите пожалуйста у меня есть близкий родственник психически больной, у него вторая группа инвалидности, для того чтобы положить его в больницу, я хочу лишить его дееспособности, здесь появляется вопросы: 1. Если кто-то из семьи согласится быть опекуном не придется ли выплачивать его долги, у него большие долги по алиментам ? 2. Какие обязанности у опекуна недееспособного человека 2. Если я и наша семья откажется от опекунства то может ли его доля в квартире перейти к назначенному государством опекуну или самому государству при жизни или после его смерти?
20 сентября 2018, 16:40, вопрос №2111632, Дмитрий, г. Нижнекамск
1 ответ
Гражданское право
Какие необходимы документы для подачи иска о лишении дееспособности?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие нужны документы что бы подать иск на лишение дееспособности психически больного родственника( брата, одна мама, отцы разные)
20 сентября 2018, 14:51, вопрос №2111525, Анна, г. Королев
1 ответ
Медицинское право
Какие нужны документы в суд для лишения дееспособности психически больного человека?
лишение дееспособности психически больного человека.есть направление в суд от врача психиатра. какие документы нужно сдать в суд проживает с бабушкой 84 лет
07 февраля 2017, 06:47, вопрос №1528994, антонида, г. Красноярск
1 ответ
Медицинское право
Лишение дееспособности психически больного человека
Добрый день! Моя мама психически больна уже больше 20 лет, лечится и состоит на учёте в псих. больнице. Проживает она со своей матерью ей почти 80лет, соответственно ухода не получает. После очередного приступа лечащий врач предложил определить её в спец интернат для психически больных людей пожизнино. Для этого нужно лишить её дееспособности. Скажите какие документы нужно собрать и с чего начать? куда обратится ?
22 апреля 2016, 12:05, вопрос №1230037, Мария,
2 ответа
Дата обновления страницы 18.03.2015