Кто попадает под понятие по амнистии

для военных:принимавших участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества; -принимавших участие в действиях по защите Отечества -это кто,любой военнослужащий,военный пенсионер ит.д или участник боевых действий? -если участник Б/д-то почему указано принимавших участие в действиях по защите Отечества

, елена, г. Владивосток
Игорь Маркин
Юрист, г. Москва
почему указано принимавших участие в действиях по защите Отечества
елена

при опубликовании амнистии, также издается постановление «О порядке применения амнистии», вот в нем и нужно смотреть, кого законодатель имел в виду.

Это могут быть не только военнослужащие но и лица вольнонаемного состава Вооруженных Сил, партизаны и участники подпольных организаций военнослужащие и лица вольнонаемного состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, сотрудники разведки, контрразведки и другие лица, выполнявшие специальные задания в действующей армии, тылу противника или на территориях других государств, работники предприятий и военных объектов, выполнявшие задачи в интересах армии и флота, лица, участвовавшие в восстановлении конституционного порядка и проведении антитеррористических операций.