Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Гарантии и компенсации при увольнении

Трудовые отношения оформлены по трудовому договору с ИП (фотосалон). В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление 16.03.2015г. о том, что предприниматель прекращает вид деятельности в городе в связи с выездом. Предложили уволиться по собственному желанию. Как правильно меня должны уволить? Имею ли я право на получение компенсаций, если меня уволят в связи с прекращением деятельности инд.предпринимателя (п.1 ст.81 ТК РФ)? Местность приравнена к районам Крайнего севера - ХМАО-Югра.

18 Марта 2015, 08:00, вопрос №766536 Наталья
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Наталья, вас обязаны сократить и выплатить причитающиеся вам выходные пособия. При увольнении по собственному желанию вам ничего не выплатят кроме компенсации за неиспользованный отпуск (если у вас он остался).

    Помимо этого запись в трудовой книжке — уволена по сокращению в ряде случаев лучше, чем по собственному желанию.

    18 Марта 2015, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Очень Вам благодарна! Пожалуйста, еще один вопрос: может ли ИП уволить меня как работодатель - физическое лицо без всяких компенсационных выплат (ст.307 ТК), т.к в трудовом договоре об этом ничего не сказано.

    18 Марта 2015, 09:12
  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Наталья, если есть возможность приложите текст трудового договора. Все зависит от правильности формулировок в нем. Если в нем есть отсылка к общим нормам гарантий, то выплата пособий вам положена.

    18 Марта 2015, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Вероника
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате

    А вообще хотелось бы отметить в отношении ст. 307 ТК — что до сих пор есть неоднозначные мнения — применима ли она к ИП. Причем как среди юристов, так как и среди органов. Например, наша трудовая инспекция считает, что ст. 307 применима к работодателям -физическим лицам, не являющимся ИП.

    18 Марта 2015, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.