Квартирный вопрос

Ув юристы подскажите у меня есть родной дед но я по слажившийся ситуации не общался с ним около20лет он жил с сожительницой она за ним присматривала потом она умерла и он описал дарственную не дочки которая обещала заботиться о нем а сама обманула и издала в дом присторелых и не появлялась у него уже более 5лет подскажите я имею права на деда квартиру и если я мадам на суд отсужу ли у ней квартиру дайте ответ

, Николай Пушкарев, г. Ростов-на-Дону

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.Наследниками второй очереди являются полнородные и не полнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и не полнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.Наследниками третьей очереди могут быть полнородные и не полнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.Наследниками четвертой очереди считаются родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя.В качестве наследников пятой очереди выступают родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).Наследниками шестой очереди могут быть признаны родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются — пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.Если нет других наследников по закону, то к наследникам восьмой очереди призываются граждане (не входящие в число наследников первых семи очередей), которые к моменту открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года со дня смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

ваш дед подарил свою квартиру своей дочери то есть оформил дарственную. Если вы хотите оспорить дарственную то в судебном порядке.

С ув. Татьяна. Успехов

Николай Пушкарев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо что вы все так подробно описали но если оспаривать дарственную в пользу мне это будет или же всё-таки ей просто вопрос стоит ли связаваться с этим делом а то я в валю столько денег и средств а дело будет проигранно подскажите

Я не поняла вашего вопроса