8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Очень надеюсь на Вашу помощь. Попала пулька в глаз

Все открылось только сегодня. Позвонила кл. руководитель моего сына (3 класс 9 лет) и сказала, что 8 марта мой ребёнок попал из пистолета мальчику в глаз пластмассовой пулькой. Ребёнок лежит в больнице.( Так это или нет я не знаю, сын сказал, что видел его в школе сегодня). Когда я стала расспрашивать сына выяснилось: 2 моих сыновей почти 9 лет и 6 лет гуляли с другом 10 лет на школьном стадионе с пистолетами. Стреляли по банкам пластмассовыми пульками. К ним подошли 2 мальчика постарше и стали отнимать пистолеты. Мои дети не дали, а у их друга все-таки им удалось отнять пистолет. Друг Максим попросил помощи у моего старшего сына. Сын полез отнимать пистолет, а свой держал тоже в руке. На беду пистолет был заряжен. Мальчик стал отнимать пистолет и у моего сына, потянул за пистолет, а палец сына лежал на курке. Сын выстрелил не специально, просто тот мальчик резко схватил пистолет, и попал в глаз. На сколько серьёзная травма сказать не могу. Родители написали в инспекцию по делам несовершеннолетних. Завтра вызвали в школу. Как мне вести себя в данной ситуации? Как грамотно объяснить происшедшее? Все дети подтвердили, что было именно так. Позицию потерпевших не знаю. Я не оправдываю себя и своего ребёнка и в то же время ситуация двоякая. Не знаю связно ли я обьяснила, я в шоке от этой ситуации, плачу весь вечер. Жалко и того ребёнка и своего тоже . ПОМОГИТЕ хоть советом!!! Завтра иду в школу, потом планирую вместе со своими детьми ехать в инспекцию( сказали, что придут в пятницу допрашивать ребёнка) Имеют ли право беседовать с ребёнком ( 2 апр. 9 лет) без родителей. Звонила вечером другу моих мальчиков, все слова подтвердил. Спасибо, что выслушали, надеюсь на вашу помощь.

17 марта 2015, 20:02, Наталья, пгт. Рязановский
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Наталья, очень неприятная ситуация. Искренне надеюсь, что с пострадавшим мальчиком будет все в порядке.

Естественно, что за вред, причиненный малолетним несут ответственность родители, но и про ответственность школы забывать не стоит:

Согласно ст. 155.1, п. 2 ст. 155.2 СК РФ, ч.5 ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве» к ответственности за вред жизни или здоровью гражданина, причиненный несовершеннолетним ребенком, могут быть привлечены:
родители (усыновители), в том числе проживающие отдельно от детей;
образовательная (школа, гимназия, лицей и др.), медицинская организации (больница, санаторий и т.п.) или иная организация, в которой ребенок временно находился под надзором.

17 марта 2015, 20:29
0
0
0
0
Как мне вести себя в данной ситуации? Как грамотно объяснить происшедшее?

Так и объясните все как было. это несчастный случай.

17 марта 2015, 20:32
Консультация юриста бесплатно
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Обязанность родителей возместить
причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание
ребенка, а также надзор за ним, как того требуют нормы ст. 63 Семейного кодекса

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вина является необходимым основанием ответственности. Бремя доказывания отсутствия вины лежит на причинителе вреда.

Статья 23.2 КоАП.

Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.
2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 11.18 настоящего Кодекса, а также дела об административных правонарушениях в области дорожного движения рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение указанной комиссии.

Скорее всего, из вышеуказанной статьи, Ваша ситуация не относится к компетенции инспекции, указанные в статье составы связаны с дтп, курением табака, употребление спиртосодержащих и наркотических веществ.

Вам надо успокоиться! Ничего уже не вернуть. Необходимо договориться с родителями.

17 марта 2015, 20:45
0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день, не волнуйтесь и постарайтесь сначала выяснить ситуацию. Прошло 10 дней с момента конфликта. Надеюсь, что травма у ребенка не очень серьезная, так как иначе ситуация развивалась бы сразу и гораздо серьезней. Узнайте в школе, какая травма и какие претензии у родителей получившего травму мальчика. Про ответственность школы, если это было в праздничный день, речь не идет. Судя по Вашему описанию ситуации, конфликт был начат не Вашим сыном, и намерения причинить вред у Вашего сына не было. На мой взгляд, его вина сомнительна, а вред Вы должны возмещать при наличии вины. Не очень понятно, при чем тут комиссия по делам несовершеннолетних, но даже в случае признания несовершеннолетних до 14 лет подозреваемыми допрос ведется не более 1 часа в присутствии законных представителей. Поэтому если есть возможность, предлагаю съездить без детей в инспекцию и попросите объяснить каким образом будет проводиться допрос, какое заявление получено и какие могут быть последствия. Если будут вопросы, задавайте

Удачи!

17 марта 2015, 22:51
1
0
1
0

Наталья, увидела Ваш отзыв — не переживайте так. Если будут вопросы, можете писать мне в личном сообщении. Я обязательно отвечу

18 марта 2015, 15:48
Наталья
Наталья
Клиент, пгт. Рязановский

Сегодня была в школе, разговаривала с завучем: потерпевший мальчик ходит в школу, сначала говорили. что лежит в больнице. Мои дети сказали, что пуля попала в верхнее веко, сразу образовался синяк. Думаю. что травма не настолько страшная. Его родители обратились в травмпункт, из больницы отправили сведения в инспекцию по ДН. К инспектору идем в пятницу после обеда для беседы с моим сыном. Завуч сказала что родители мальчика претензий не имеют, как на самом деле обстоит дело мне не известно. Поставят ли нас на учет в ИДН, если да, то чем нам это грозит. Волнуюсь безумно, Робин Гуд, блин, натворил дел.

18 марта 2015, 15:49
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, мне очень нужна ваша помощь, может мама взять свидетельство о рождении если дочке уже 33 года?
Добрый день, мне очень нужна ваша помощь,может мама взять свидетельство о рождении если дочке уже 33 года? у нее никогда не было паспорта, когда-то было свидетельство о рождении но утерян очень давно
12 января, 09:48, вопрос №2958233, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Добрый вечер Очень нужна Ваша помощь Подскажите при регистрации
Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь! Подскажите, при регистрации ООО в заявлении указали два учредителя и два ФЛ имеющих право действовать без доверенности(сглупили) , соответсвенно в выписке(графа сведений о лицах имеющих право действовать без доверенности числится как два руководителя Ком. директор и Ген. директор. А устав типовой на одного исп. директора и протокол собрания тоже ни слова о Комм. директоре. После получения всех готовых документов в налоговой, поехали в банк где и возникли проблемы, пришел отказ так как в выписке указаны два директора(руководителя) и на второго нет информации, как туда попал и на основании чего... Принято решение не менять Устав и остальные документы, а просто исключить Коммерческого директора из Сведений о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени ЮЛ Из поиска информации в интернете: 1. Нужно заполнить форму р14001(лист 001, лист Р и лист К) 2. Нотариально заверить форму р14001(хотя не совсем понимаю зачем, если Исп. директор лично в налоговой вносит изменения и второй тоже будет лично, я в этом не силен, может и правда это необходимо) Прошу помочь, с решением нашей глупой ошибки, так как в налоговую ездить очень проблематично(в плане расстояния и свободного времени) подготовить и составить правильно заявление Спасибо за внимание!
13 июня 2019, 18:10, вопрос №2397087, Дмитрий, г. Москва
5 ответов
ЖКХ
Могут ли аварийные службы в мое отсутствие попасть в квартиру?
Доброе время суток уважаемые юристы, проблема о которой я Вам поведаю возможно обыденна и тривиальна, но тем не менее для меня она очень актуальна и мне очень нужна Ваша помощь. Я живу на первом этаже в пятиэтажном доме один, квартира в собственности. Все щита оплачиваю во время и порядок не нарушаю, но надо мной живёт соседка лет шестидесяти (а сейчас будет самое интересное) и она утверждает что когда соседи с верхних этажей пользуются водой на кухне её топит, то есть из мойки идёт вода и грязь и что то "булькает", но самое странное что кроме неё не у кого проблем нет включая меня хотя я живу в самом низу. Вчера вечером после работы она меня остановила в подъезде и потребовала чтобы я в срочном порядке менял кухонный канализационный стояк, так как по её мнению он забит и её топит. Открыв у себя воду в кухне и обойдя всех соседей и попросив их тоже открыть воду я зашёл к ней и НЕ обнаружил ни каких "бульканий", вода у неё уходит нормально. Она сорвалась на крик и угрозы, мол пока я на работе вызовет МЧС и аварийную и взломают дверь и насильно мне всё почистят, а так же грозится обратится в жилищную инспекцию и в суд (она ведь на пенсии и время у неё есть), аварийную она вызывает чуть ли не каждый день, но к себе их не пускает и они тросом чистят с подвала. А теперь у неё идея фикс что бы я поменял канализационную трубу в кухне и как можно быстрее. Я естественно работаю и при том бывает даже в выходные и у меня нет ни времени ни желания менять трубу и исполнять всякие её "хотелки". А теперь вопрос что мне делать, и как дальше уходить на работу оставляя квартиру без присмотра, и ещё мне интересно что в таком случае будет если она обратится в жилищную инспекцию или в суд. Я устал от её стуков в дверь и угроз, просто устал. Очень надеюсь на Ваш мудрый совет и помощь, так как проблема кажется пустяковой а утомляет она меня очень сильно. PS. Заранее спасибо за ответы. Обновлено : от 22.01.18. Она меня так задалбала что я согласился поменять трубу в свой отпуск который должен начаться в феврале, но она не хочет ждать, требует заменить трубу немедленно. Она ходила в ЖЕУ и пыталась заставить сантехника отключить воду по "стояку", но результата это ей не принесло, вода на кухне по прежнему есть, но она меня по прежнему каждый день достаёт, со своим "затоплением", а у меня сейчас нет времени возится с трубой. А теперь вопрос, могут ли сантехники или аварийная или кто еще вломится ко мне в квартиру в моё отсутствие, из за её требований "поменять трубу" или "прочистить её". Я знаю что звучит всё это как бред, но в такой реальности я и живу, и так почти каждый вечер, стучание в двери и крики на весь подъезд. PS. Всем ответившим огромное человеческое спасибо !
22 января 2018, 08:15, вопрос №1879973, Евгений,
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Пришел запрос из банка, у меня ИП на ЕНВД занимаюсь грузоперевозками
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. Пришел запрос из банка, у меня ИП на ЕНВД занимаюсь грузоперевозками. Как составить пояснение по поводу целей расходования денежных средств, перечисляемых на банковскую карту?
14 августа 2017, 14:09, вопрос №1723770, Юлия, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Добрый день. Очень нужна ваша помощь
Добрый день. Очень нужна ваша помощь! Я нахожусь в такой ситуации выхода из которой я не вижу. Можно ли лишить отца родительских прав если ребенок уже совершеннолетний? Или при помощи органов власти уменьшить его агрессию в отношении совершеннолетней дочери? Сколько себя помню отец все время был в нетрезвом состоиянии, постоянные скандалы, унижения... В свои 21 год я имею отдельное жилье (однакомнатную квартиру доставшуюся мне от бабушки и мамы (подарили)), но и там мне нет покоя. Я уже смирилась с тем что отец страдает алкоголизмом - лишь бы меня не трогал.Но не тут то было! Он постоянно заявляется ко мне домой , устраивает очередные скандалы , и попойки со своими друзьями. Недавно вообще взломал замок входной двери и проник в квартиру со своими друзьями-собутыльниками чтобы "отдохнуть". Придя домой я мягко говоря была шокирована. И со временем становится только хуже. На все мои претензии по поводу его "посиделок" он отвечает :" Привыкай! Тебе меня всю жизнь содержать. А если не хочешь по хорошему , то через закон будешь мне аллементы выплачивать". Пожалуста, подскажите мне что делать! У меня уже просто опускаются руки.
13 августа 2014, 13:20, вопрос №529053, Людмила, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 20.03.2015