8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

Добрый день. Я написала заявление об уходе по собств.ж., мне же в последний день предъявили уведомление об по ст. 81. п.5. Причем уведомление мне прислала коммерч директор (подписав документы на основании своей доверенности), с которым у нас личный конфликт (генеральный ничего не подписывал). Основанием были 2 выговора (оформлены с нарушениями) за опоздание (1е на 29 мин - ребенок заболел, ждала,кто с ней посидит, а так же до врача было не дозвониться - со след раб дня была на больничном), 2й раз на 18мин - застряла в пробке). При этому нас до приема была договоренность, что свой час обеда использую по усмотрению, т.к. далеко возить ребенка с утра в школу), у нас практически все приходят на 20-30 мин позже. А выговор только мне. 1й выговор был 20.02, этим же числом мне дали подписать инструкции с графиком работы. Сами же опоздания были оформлены след образом: акт об опоздании с требованием предъявить объяснение, приказ и моя объяснительная). Имели ли право так увольнять и могу ли я это обжаловать? (кроме того, в компании есть задолженность по выплате з/п - жалоба в трудовую инспекцию отдана).

Показать полностью
, Лидия, г. Санкт-Петербург
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Вам необходимо обратиться в суд с иском об изменении формулировки причины увольнения, снятии дисциплинарных взысканий.

Главное не пропустить срок обращения в суд: по требованию, связанному с увольнением, 1 месяц с даты вручения вам копии приказа об увольнении или трудовой книжки, а по требованию о снятии дисциплинарных взысканий — 3 месяца со дня когда Вы узнали (или должны были узнать о нарушении Вашего права).

Госпошлину по данному иску платить не надо.

Статья 391 Трудового кодекса РФ. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
… Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:
работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;…
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Дата обновления страницы 17.03.2015