8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерная установка шлагбаума

Добрый день! Подскажите, пожалуйста - может ли быть поставлен шлагбаум на подъезде к школе? и может ли быть прегражден доступ к улице? Улица - территория общего пользования и по закону этого быть не может. Но обращение в Управу ничего не дало - пришел ответ,что установка шлагбаумов согласована с Советом депутатов муниципального округа. Спасибо!

17 марта 2015, 17:37, Елена, г. Москва
Ирина Дунцова
Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! У нас во дворе была такая ситуация. Жилец одной из квартир мимо которой во дворе постоянно ездили машины самовольно установил шлагбаум. Органы пожарного надзора вынесли представление о понуждении снести шлагбаум, поскольку он будет препятствовать проезду пожарных машин в случае ЧП. Попробуйте проконсультироваться в органе пожарного надзора на территории деятельности которого находится школа.

18 марта 2015, 07:13
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо! Думала про это. Но меня смущает,что установка прошла по решению депутатов муниципального собрания... Но попытаюсь

18 марта 2015, 07:55
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Березниках
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Конфликт собственника нежилого помещения с собственниками жилых помещений после установки шлагбаума
Здравствуйте! Месяц назад на общей придомовой территории ( два многоквартирных дома и пристройкам одному из них) были законно ( собрание собственников более 2/3 ,протокол,решение депутатов,и т.д) установлены 2 шлагбаума. ( за счёт средст собственников домов) Собрание проходило в очно - заочной форме. Проблема возникла с собственником нежилого помещения месяц спустя. ( его решение об установке было за ) Он сдал помещение в аренду магазину Магнит . Первоначально усный договор с ним и представителем отсобственников домов был о неком выделении его арендаторам ( Магниту) 4 машино - мест, в определенном месте (у деборкадера магазина) , на другие места он ставить не мог, Места предназначались под разгрузку фуры, автомобиля собственника магазина,арендатора магазина, администратора магазина. Хочу заметить , что у других собственников жилых домов определенных мест нет, так как желающих больше, чем парковочных мест. На собрании были введены правила заезда на придомовую территорию, с которыми согласились более2/3 собственников жилых домов, собственник нежилого помещения не согласен.Правила регламентируют правила заезда на придомовую территорию, остановка до и после заезда за шлагбаум, размещение на территории, правила стоянки собственников оплативших установку и диспетчеризацию, статус гостей ( не оплачивали ничего) и время их пребывания на на придомовой территории. Общая Площадь дома 3500 кВ. М, площадь второго дома 3500кв.м, площадь пристройки и двух квартир нежилого помещения 1100 кВ.м Придомовая территория не является собственностью. ТСЖ не организовано. Придомовая территория общая, сквозной проезд. Вопрос: на данный момент возможный представитель собственника ( документы, доверенность не предъявлял)нежилого помещения требует в хамской форме допускать покупателей магазина на территорию,( о соблюдении правил въезда не идёт и речи, где хотят там и паркуются, стоят сколько хотят , въезжают как хотят), но мы и отгородились шлагбаумом от таких посторонних заезжающих вахтовиков( ставили машины на 15 днейоколо наших домов , а жители были вынуждены искать место на платных стоянках) Деньги за установку шлагбаума фирма установщик ему вернула. Оставили только одно на собственника, диспетчерезащию он не оплатил. Имеем ли мы, инициативная группа не пускать на территорию посетителей магазина на машинах? Въезд под разгрузку машин магазина безпрепятственный, въедет собственника либо арендатора нежилого помещения беспрепятственный. Хотелось бы развёрнутый ответ, с указанием статей. Права собственника нежилого помещения, его арендаторов ( магазин), посетителей магазина. Можно ли вести переговоры с представителем без документов, собственник на связь не выходит, представитель грозится снести шлагбаум , подать в суд и т,д и никаких правил он соблюдать не собирается.?
06 апреля 2019, 05:50, вопрос №2318405, Валерия, г. Москва
10 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Получены разрешения на установку шлагбаумов. Жители соседних домов протестуют, упирая на незаконность такого разрешения. Как узнать статус внутриквартального проезда?
Здравствуйте! На общем собрании жильцов многоквартирного дома было принято решение об установке шлагбаумов по периметру дома. Дом является частью квартала. Инициативной группой было получены все необходимые разрешения, а также решение Совета депутатов об утверждении схемы установки шлагбаумов при условии беспрепятственного доступа на территории общего пользования. После установки первых двух шлагбаумов жители соседних домов начали писать обращения в компетентные органы, аргументируя свои претензии незаконностью ограждения территории. По публичной кадастровой карте Росреестра внешний периметр дома относится к придомовой территории, здесь вопросов не возникает. Внутренний же периметр соседи расценивают как дорогу общего пользования. По карте Россреестра дорога внутреннего периметра относится к участку собственности публично-правовых образований (там находится детский садик). Согласование с руководством ДОУ об ограничении доступа на данную территорию также получено. Наши шлагбаумы не перекрывают проезд ни к одному из домов квартала, но жители соседних домов аргументируют своё право проезда удобством (у нас широкий проезд) и утверждением, что внутренний периметр - дорога общего пользования. Мы на распутье и не знаем, куда нам дальше двигаться. Либо устанавливать и вводить в эксплуатацию шлагбаумы согласно разрешению и утверждённому плану, либо отказаться от этой идеи. Как и где можно получить достоверный документ о статусе дороги спорного внутреннего периметра и нужно ли это делать, если имеются все необходимые соглашения и разрешения?
06 декабря 2018, 21:04, вопрос №2190828, Елена, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Установка шлагбаума на придомовой территори
Посоветуйте пожалуйста, правомерны ли действия и что вообще лучше сделать в сложившийся ситуации. У нас два пятиэтажных дома, активисты по выходным дням начали ходить по квартирам с вопросом голосования на тему шлагбаума. Сначала это была более менее затея два дома (буквой г) рядом закрывают сквозные проезды и мы ставим с двух сторон шлагбаумы. Нормально и сумма приемлемая. Но потом ситуация изменилась, соседний дом отказался от этой идеи. Активисты долго не выходили на связь и в итоге неделю назад нам говорят, что установка согласована) При том, что пообщавшись с соседями и увидев общий чат с автомобилистами, я поняла, что из 30 владельцев машин, только 12 подписали согласие. А остальные просто не участвовали. То есть не проголосовали против и видимо из общего числа проголосовавших набралось большинство. Теперь они так мило с нами не разговаривают и говорят, что кроме шлагбаума и диспетчера поставят какое-то ограждение и закроют проезд с двух сторон и те, кто платить не захочет не смогут проехать в свой двор. Я изначально была за, теперь сомневаюсь уже в текущих условиях, когда так много автомобилистов не хотят установки шлагбаума. Правомерны ли действия активистов? Можно ли перекрывать с двух сторон дом, там проходная зона и люди ходят. У нас пятиэтажки, много пожилых людей. И в целом как быть в такой ситуации? Спасибо!
17 мая 2018, 12:43, вопрос №1998367, Ольга Noskova, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Правомерность установки шлагбаума в СНТ Гатчинский район
Правление СНТ в феврале без объявления установило шлагбаум на въезд. Весной по мере приезда дачников начало собирать деньги за уже установленный шлагбаум. В мае правление на общем собрании объявило о принятом ими в феврале решении и предложило проголосовать за уже установленный шлагбаум. Объявили стоимость его установки и з\п охранников. Большинство из присутствовавших на собрании (кворум был) проголосовали за шлагбаум. (пункт 4.Б. протокола) Правомочна ли такая установка шлагбаума? Есть не согласные с таким решением. Так как у них нет никаких построек на участке. Протокол во вложении. С уважением Вячеслав. +7 911 905 51 00
16 февраля 2017, 12:21, вопрос №1541931, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Правомерен ли сбор средств на установку шлагбаума за второй автомобиль, если он служебный?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: я являюсь жильцом многоквартирного дома. Квартира муниципальная, двор не сквозной. Решили установить шлагбаум. Стоимость установки разделили на количество автовладельцев. Получилось по 6000 руб. У супруга два автомобиля - один рабочий (выдал работодатель), а второй личный. Шлагбаум установили. Теперь жильцы-активисты требуют с нас еще 6000 руб. за второй автомобиль. На вопрос: куда пойдут деньги, раз уже установлен шлагбаум, отвечают, что разделят между всеми автовладельцами. А если муж уволится и, соответственно, останется с одним автомобилем? Нам придется требовать со всех свою часть? Или если мы дочери на 18 лет (через 8 лет) подарим автомобиль, нам опять сдавать деньги? Это смешно. За рулем только супруг: в будни - на одной, а в выходные - на другой машине. Шлагбаум не работает из-за нас чаще. А платить за "Машиноместо" в Москве - не законно. Предстоит собрание жильцов. Не хочется быть голословной. Не подскажите, чем мне мотивировать отказ вторично сдавать оплату "за установку шлагбаума"?
07 ноября 2016, 09:58, вопрос №1432853, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.03.2015