Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Вызов подозреваемого на допрос в другой город

Добрый день. На моего сына заведено уголовное дело по статье 264.1. Причинение тяжкого вреда здоровью в результате ДТП. (По административному он уже отбыл 15 суток). Проблема в том, что произошло это в другом городе, в СПб, пол года тому назад. А вчера позвонил следователь, сообщил что возбуждено дело и сыну необходимо явиться на допрос. Но это 4 тысячи км!!! И как стало известно, допрос будет не один, а три или четыре... Одна поездка обойдется в 30 тыс. руб. То есть каждый раз летать на пару часов? А после на судебное заседание. Просто мы при всем нашем желании не в состоянии это выполнить!!! Сын только устроился на работу. Я понимаю, что могут отправить этапом, но может есть какой-нибудь щадящий вариант решения. Тем более, что в материалах дела должен быть весь материал по этому делу (из ГИБДД, после административного суда), где описаны все обстоятельства этого дела. К чему столько допросов? И еще, правомочно ли по телефону вызывать на допрос и угрожать арестом, если не присылалось официального документа(повестки)? Какая ответственность грозит за не выполнение устного вызова на допрос? Спасибо.

17 Марта 2015, 19:36, вопрос №766090 Владимир, г. Новый Уренгой
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    К сожалению Вашему сыну придется ездить в Спб на допросы и в суд, так как производство предварительного расследования производится именно там, наличие объяснений и материалов административного дела не заменяют собой «живого» допроса свидетеля.

    Статья 152. Место производства предварительного расследования
    1.Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев,
    предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства
    следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе
    произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю
    или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо
    поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания.
    Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.
    17 Марта 2015, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. Сообщите следователю что нет денег и предложите ему прибыть самому:

    Статья 152. Место производства предварительного расследования
    1.Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев,
    предусмотренных настоящей статьей.В случае необходимости производства
    следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе
    произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю
    или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо
    поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания.
    Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

    17 Марта 2015, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Так как в соотв. со ст.152 УПК, дело находится в производстве у следователя в Санкт-Петербурге, то и необходимо являться на допрос, к сожалению, к нему, стало быть в Петербург.

    17 Марта 2015, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате
    Сообщите следователю что нет денег и предложите ему прибыть самому:

    Следователь сам не поедет, возьмут под стражу, что еще хуже для подозреваемого, отсутствие денег не является основанием не являться.

    17 Марта 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Владимир, согласно п.4 ст.152 УПК РФ

    4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

    Норма сформулирована таким образом, что решение о переносе предварительного расследования в другое место — это право, но не обязанность следственного органа.

    Здесь вам можно посоветовать написать ходатайство на имя руководителя следственного органа о переносе расследования в ваше место жительства. Ходатайство необходимо направить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. А также по телефону сообщить следователю о направлении такого ходатайства.

    Также на основании п.1 ст. 152 УПК

    В случае необходимости производства следственных или розыскных действийв другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

    То есть в принципе следователь может поручить производство допроса вас следственным органам вашего города. Об этом с ним можно опять же поговорить по телефону, а если не поможет — писать ходатайство на имя руководителя следственного органа о производстве допроса в отношении вас по месту вашего постоянного места жительства.

    Что касается количества допросов и их необходимости. То, что имеется в материалах административного дела по ДТП, при уголовном деле будет использовано, но самого по себе допроса не заменяет. Что допросов будет 3-4 — вовсе не факт. Количество объясняется следственной необходимостью. И если весь достаточный материал соберут раньше, то лишний раз про одно и то же допросы никто делать не будет.

    По поводу вызова на допрос по телефону.

    Законной силы как правило такой вызов не имеет, т.к. невозможно идентифицировать того человека, с кем следователь говорит по телефону. В уголовно-правовой практике вызовом считается все-таки повестка. И при повторяющихся звонках по телефону можно просто сказать «вызовите меня, пожалуйста, повесткой. Иначе меня с работы не отпустят».

    17 Марта 2015, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Следователь сам допрашивать подозраваемого не поедет. Сделайте так. Созвонитесь со следователем и попросите все следственные действия провести за один раз. Но, за раз в любом случае не получится. В этот раз он проведет допрос, ознакомит с экспертизами. В лучшем случае это все и далее ст. 217 УПК РФ ознакомление. На него ехать обязательно, а также на суд придется прибыть.

    Если нет денег, то доставят приводом бесплатно, но это не лучший вариант.

    А допросов еще и не было, раз уголовное дело только возбудили.

    17 Марта 2015, 20:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Я понимаю, что могут отправить этапом, но может есть какой-нибудь щадящий вариант решения.
    Владимир

    Владимир, если не ошибаюсь речь идет об уголовном деле по ч.1 ст.264 УК РФ. По данному преступлению максимальное наказание предусмотрено до 2 х лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством до 3 х лет. Нас интересует здесь наказание связанное с лишением свободы, а именно до 2х лет.

    Мера пресечения в виде заключения под стражу по таким преступлениям не предусмотрена.

    Даже в исключительных случаях заключение под стражу допустимо только по уголовным делам, где максимальное наказание предусмотрено
    до 3х лет, но не 2х лет.

    Статья 108УПК РФ Заключение под стражу
    1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

    То есть этапом никто Вашего сына не отправит в СПб.

    Далее, по поводу явки в СПб к следователю к месту проведения расследования. На сегодняшний день вызов статус Вашего сына по уголовному делу не установлен, подозреваемый он свидетель. Вызовы по телефону следователя не имеют юридического значения, так как они не определяют официально процессуальный статус вашего сына.

    Для этого необходимо, чтобы ваш сын получил официально повестку, которая является процессуальным документом. Этот документ вам нужен во-первых для того, чтобы оплатить судебные расходы, во-вторых является документом обязывающим явиться вашему сыну к месту проведения следствия.

    Статья 188 УПК РФ. Порядок вызова на допрос

    1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

    2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
    3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.
    4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
    5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

    Кроме того, при вызове сына допрос в качестве подозреваемого (обвиняемого) ему должно быть разъяснено право явиться на допрос с защитником.

    Последнее является одним из важнейшим обязанностей следователя.

    Статья 16 УПК РФ. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.
    1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

    На сегодняшний день, или после получения повестки официально ваш сын должен уведомить следователя, путем отправления заказным письмом, или телеграммой о причинах неявки, а именно отсутствие финансовой возможности прибыть.

    Обеспечение явки это обязанность следователя, который должен решить финансовую сторону дела.

    К чему столько допросов?
    Владимир

    Допросов может быть и больше, для установления обстоятельств совершения преступления. Следователь сказал на «глазок». Это может быть вызов на допрос, на очную ставку; вызов для ознакомление с постановлением о назначении экспертиз, вызов для ознакомления с заключениями экспертиз; ознакомление с материалами дела, допрос, где сыну будет предъявлено обвинение, ознакомление с материалами дела, получение обвинительного заключения и т.д. и т.п.

    Какая ответственность грозит за не выполнение устного вызова на допрос? Спасибо.
    Владимир

    Никакой.

    17 Марта 2015, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Если нет денег, то доставят приводом бесплатно, но это не лучший вариант.
    Григорьев Руслан

    Привод на такое расстояние никто делать не будет. «Страна разориться». Потом, если это связано с задержанием более чем на 3 часа, это уже незаконное удержание. Свыше 3х часов может быть задержано лицо, в отношении которого может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (ст.91 УПК РФ). Так как статься вопрошающего не предусматривает лишение свободы до 3х лет (а только до 2х дет), это физически невозможно сделать. Вопрошающий правильно применил слово «этап», но он не возможен по данной статье.

    17 Марта 2015, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир!

    Согласно ч. 1 ст. 187 УПК РФ допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

    Таким образом, по общему правилу допрос должны проводить в С.-Петербурге — по месту производства предварительного следствия. Однако у следователя (дознавателя) есть право провести допрос и в Новом Уренгое — в месте нахождения допрашиваемого, но это только в случае, если он признает это необходимым.
    Ваш сын может направить в адрес дознавателя письменное ходатайство с просьбой провести допрос в Новом Уренгое, по месту его нахождения (место жительства, лечения, работы, учебы, отдыха и любое другое место). В обоснование ходатайства необходимо привести уважительную причину (напр., болезнь, или уход за больным членом семьи, или большая удаленность от дома и пр.). Но решение остается за дознавателем, прямой обязанности проводить допрос по месту нахождения Вашего сына у него нет.

    Обращаю внимание, что согласно ч. 3 ст. 188 УПК РФ лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

    Однако вызвать сына должны повесткой, а не по звонку в произвольной форме. Согласно ч. 2 ст. 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. Следовательно, с помощью средств связи передается именно повестка, а не требование о вызове на допрос, сформулированное в произвольной форме. Это означает, что в полученном через средства связи сообщении должны быть указаны или записаны (например, в случае получения ее телефонограммой) все реквизиты повестки.

    17 Марта 2015, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате
    Рыжаков А.П. Допрос: основания и порядок производства // СПС КонсультантПлюс. 2013.
    (извлечение)
    Следователь (дознаватель и др.) признает производство допроса в месте нахождения допрашиваемого «необходимым». Необходимость может быть выявлена как самим следователем (дознавателем и др.), так и допрашиваемым или иным лицом. Иначе говоря, инициатором проведения допроса по месту нахождения допрашиваемого выступает не всегда следователь (дознаватель и др.) <27>.
    — <27> На данное обстоятельство обращают внимание и другие авторы. См.: Голубев В.В. Глава 26. Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний // Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. В.И. Радченко. М.: Юстицинформ, 2003. С. 463.
    «Необходимость» осуществления данного следственного действия в названном конкретном месте может быть обусловлена различными обстоятельствами:
    — состоянием здоровья допрашиваемого (когда он находится в больнице или у него постельный режим и т.п.) <28>;
    — <28> О данном обстоятельстве, указывающем на необходимость допроса в месте нахождения допрашиваемого, пишут и другие авторы. См., к примеру: Попов И.А. Статья 187. Место и время допроса // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Отв. ред. Д.Н. Козак, Е.Б. Мизулина. М.: Юристъ, 2002. С. 388; и др.

    — рекомендациями по тактике производства допроса участника уголовного процесса <29> (к примеру, допрос несовершеннолетнего свидетеля по ряду преступлений более эффективен в стенах учебного заведения при участии в этом следственном действии классного руководителя <30>, допрос при выезде следственно-оперативной группы на место совершения преступления и др.);
    — <29> О данном обстоятельстве, указывающем на необходимость допроса в месте нахождения допрашиваемого, пишут и другие авторы. См.: Захарцев С.И. Указ. соч. С. 301; Смирнов А.В., Калиновский К.Б. Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. Постатейный / Под общ. ред. А.В. Смирнова. 2-е изд., доп. и перераб. СПб.: Питер, 2004. С. 476; и др.
    <30> О данном обстоятельстве, указывающем на необходимость допроса в месте нахождения допрашиваемого, пишут и другие авторы. См.: Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Эксмо, 2003. С. 411.

    — удобством для следователя (дознавателя и др.) (если необходимость допроса свидетеля возникла тогда, когда сам следователь пребывал в месте нахождения допрашиваемого, и пр.);- нахождением большого количества лиц, которых следует допросить, в одном месте <31> и сложностью их последующего вызова для допроса (к примеру, при допросе иногородних отдыхающих в санатории и др.);
    — <31> О данном обстоятельстве, указывающем на необходимость допроса в месте нахождения допрашиваемого, пишут и другие авторы. См.: Попов И.А. Глава 26. Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: Экзамен XXI, 2002. С. 424; Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации. М.: Эксмо, 2003. С. 411; и др.

    — допрос на месте происшествия может способствовать повышению его результативности (предполагается, что на месте происшествия допрашиваемому будет существенно легче вспомнить наблюдаемые им ранее обстоятельства) <32>;
    — <32> О данном обстоятельстве, указывающем на необходимость допроса в месте нахождения допрашиваемого, пишут и другие авторы. См.: Попов И.А. Глава 26. Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: Экзамен XXI, 2002. С. 424; и др.

    — нахождение допрашиваемого в месте, откуда он не в состоянии выйти для того, чтобы явиться на допрос (к примеру, в случае нахождения его под стражей <33>, в специальном детском учреждении закрытого типа и др.);
    — <33> О данном обстоятельстве, указывающем на необходимость допроса в месте нахождения допрашиваемого, пишут и другие авторы. См.: Попов И.А. Статья 187. Место и время допроса // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (научно-практическое издание) / Под общ. ред. В.В. Мозякова, Г.В. Мальцева, И.Н. Барцица. М.: Книга-Сервис, 2003. С. 638; и др.

    — в целях обеспечения безопасности допрашиваемого (когда, например, скрывается дача показаний допрашиваемым <34>);
    — <34> О данном обстоятельстве, указывающем на необходимость допроса в месте нахождения допрашиваемого, пишут и другие авторы. См.: Попов И.А. Глава 26. Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: Экзамен XXI, 2002. С. 424; и др.

    — иными обстоятельствами <35>.
    — <35> К таким обстоятельствам относят также удаленность места жительства допрашиваемого, семейные обстоятельства
    (см.: Голубев В.В. Глава 26. Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний // Комментарий к уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общей ред. В.И. Радченко. М.: Юстицинформ, 2003. С. 463; и др.), необходимость допроса лица сразу же после окончания обыска или иного следственного действия, явка в место производства следствия затруднена по семейным обстоятельствам (необходимость присмотра за больным и т.п.), допрос лица не терпит отлагательства (см.: Попов И.А. Глава 26. Допрос. Очная ставка. Опознание. Проверка показаний // Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации / Под общ. ред. В.В. Мозякова. М.: Экзамен XXI, 2002. С. 424; и др.).
    17 Марта 2015, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Следователь сам не поедет, возьмут под стражу
    Рассказова Елена Викторовна

    /Основание?

    17 Марта 2015, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Привод на такое расстояние никто делать не будет. «Страна разориться».

    По повестке не явится, следаку ничего не останется как доставить приводом, либо направить отдельное поручение в орган дознания по месту жительства подозреваемого.

    Случаи доставления приводом за 4 тыс км есть.

    17 Марта 2015, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с законодательством, допрос проводится по месту предварительного следствия. в связи с этим ездить на допросы всё равно придется. Другой момент, что телефонный звонок не является надлежащим вызовом — должна быть повестка либо телеграмма. Но в любом случае явиться он будет обязан. в случае отказа на него оформят принудительный привод, но как уже пояснили коллеги — это не лучший вариант и я с ними соглашусь. поскольку во многом предварительное следствие зависит не только от наличия тех или иных доказательств по делу. но и от отношения к обвиняемому самого следователя. Сами понимаете, что отказом это отношение вы сильно ухудшите. поэтому идти против таких требований я не советую.

    18 Марта 2015, 02:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.