Форма приказов по кадровому делопроизводству

Обязательно ли в кадровом делопроизводстве соблюдать форму приказов, утвержденную Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

, Олег, г. Омск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Олег,

в настоящее время использование этих унифицированных форм по учету труда необязательно. Наказать за их отсутствие организацию не могут, так же как и обязать применять.

Организация может самостоятельно разработать формы кадровых документов и утвердить их. Как правило, за основу берут унифицированные формы, которые можно дорабатывать «под себя», чтобы не изобретать велосипед).

На практике процентов 99 работодателей продолжают использовать унифицированные формы по учету труда, утвержденные названным Вами Постановлением Госкомстата.