Как разобраться в этом вопросе?

Здравствуйте,скажите могут ли переселить собственника квартиры на меньшую площадь за долги по ЖКХ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александра! Принудительное выселение без согласия собственника квартиры на меньшую жилплощадь невозможна по одному лишь основанию наличия задолженности по оплате коммунальных услуг. Однако стоит все же возможно пересмотреть необходимость содержания дорого жилья, есть достаточное количество вариантов разрешения проблемы, мы с коллегами готовы оказать Вам любую юридическую помощь. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Согласно жилищному законодательству (ст. 90 ЖК РФ) выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг в течение полугода возможно лишь в случаях проживания граждан в муниципальной квартире.

Выселить из квартиры собственника за неуплату долгов ЖКХ нельзя.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вас могут выселить если только у вас муниципальная квартира.