8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Северная надбавка для молодежи

Здравствуйте! Я устроилась в 2013 году в государственную организацию. Я родилась и проживаю в городе приравненному к крайнему северу. В организации мне отказались оплачивать положенные 50 % северного стажа, заставили их зарабатывать. На данный момент я на работала 30%. Неделю назад я гл.кадровику доказала что они мне по закону положены. Сегодня мне дают приказ на подпись о том что установить 50% с 01.01.2015 г. Произвести перерасчет за этот период, то есть за три месяца. А за те периоды сказали что пересчитают и выплатят их в виде стимулирующей. После того как я его подписала они отказались мне оплачивать те периоды работы с 01.07.2013 по 01.01.2015 они отказываются мне сделать перерасчет и вернуть деньги. Мне должны оплаты сделать возврат? И можно ли мне аннулировать тот приказ?

17 марта 2015, 13:15, ксения, г. Иркутск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопрос: В каком порядке производится установление процентной надбавки (северной) к заработной плате молодёжи (до 30 лет), в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях?

Отвечает начальник ОДПРиВСМИ ФГКУ УВО УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре, подполковник полиции Л.В. Кошкарова: Молодежи, которая прожила в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее одного года и вступила в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка начисляется в так называемом ускоренном порядке, который установлен пп. «е» п. 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсаций гражданам, проживающим в районах Севера»:- в размере 20 процентов по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20 процентов за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60 процентов надбавки — последние 20 процентов за один год работы — для проживающих в районах Крайнего Севера;- в размере 10 процентов за каждые шесть месяцев работы до достижения 50 процентов заработка — для проживающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.Для молодежи, стаж проживания которой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях составляет менее одного года и вступившей в трудовые отношения после 31 декабря 2004 г., процентная надбавка к заработной плате устанавливается в соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2:- в районах Крайнего Севера — 10 процентов заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10 процентов за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении 60-процентной надбавки — 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 80 процентов заработка;- в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10 процентов заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10 процентов заработка за каждый последующий год работы до достижения 50 процентов заработка.Проживание в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях лиц в возрасте до 30 лет учитывается независимо от того, когда это имело место. В случае неоднократного проживания в этих местностях небольшой или иной продолжительности время проживания суммируется.Следует отметить, что размеры процентных надбавок к денежному довольствию сотрудников органов внутренних дел не зависят от возраста сотрудника. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» определен следующий порядок установления процентных надбавок :- для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий (Районы Крайнего Севера, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — Березовский и Белоярский районы (с 1 января 2013 г.), — 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов — с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;- для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, за исключением Березовского и Белоярского районов (с 1 января 2013 г.), — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов.Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности сотрудника органов внутренних дел в районе (местности), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

18 марта 2015, 04:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Северные надбавки молодежи до 30 лет, родившимся в ркс и не проживающим там в настоящее время
Родился и вырос на крайнем севере (Норильск), где прожил 20 лет. Ныне зарегистрирован в Омске. Трудового стажа в ркс нет. Возраст до 30 лет. Сейчас трудоустаиваюсь на предприятие Транснефть вахтовым методом в районе,приравненному к ркс. (Иркутская обл).Вопрос. На какие северные надбавки я могу рассчитывать?
27 апреля, 20:35, вопрос №3034060, Юлия, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какая северная надбавка работнику до 30 лет?
Добрый день, Проживаю в Самарской области, возраст до 30 лет Отработал более года в местности, приравненной к районам Крайнего Севера не вахтовым методом, потом был переведён на вахтовый метод. Отдел кадров утверждает, что для того, чтобы северная надбавка начислялась за каждые отработанные 6 месяцев, я должен постоянно проживать в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, иначе северная надбавка будет нарастать на обычных условиях, как для всех работников. Но Согласно статье 302 ТК РФ, северная надбавка начисляется за фактически отработанное время в местности, приравненной к районам Крайнего Севера при работе вахтовым методом. Согласно подпункта «г» пункта 16 Инструкции, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2 «молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.» Следовательно, северная надбавка в размере 10% должна начисляться за каждые фактически отработанные полгода в местности, приравненной к районам Крайнего Севера – 183 рабочих дня Подскажите, прав ли я, и как это можно юридически обосновать?
10 августа 2016, 16:45, вопрос №1341590, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Все
Северные надбавки у военного
Здравствуйте, я поступил на контрактную службу на о. Сахалин в декабре 2011г. Мне была начислена Северная надбавка в размере 50%, с вступлением в силу закона мо рф 2700, северную надбавку установили в размере 0% и сказали сто по новому приказу я должен её заново заработать. Я прожил на Сахалине до 2005г. более 5 лет, и попадал под закон по которому молодежи прожившей в районах крайнего севера сразу устанавливается надбавка 50%. В 2005 закон этот был отменен, но сейчас я нашел разъясняющее письмо правительства рф, о том что тем кто до 2005 года выполнил требование закона в полном объеме, то он применим к ним даже после отмены. Скажите пожалуйста, должна ли быть у меня Северная надбавка 50% или нет?
14 июля 2015, 08:17, вопрос №904923, Владимир, г. Южно-Сахалинск
3 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Северные надбавки молодежи до 30 лет при работе вахтовым методом
Здравствуйте! Я родился в 1987 году в районе Крайнего Севера и прожил там до 1995 года. В данный момент устраиваюсь на работу вахтовым методом в районе приравненном к Крайнему Северу, ранее на севере не работал. Какие северные надбавки мне полагаются?
02 апреля 2014, 10:38, вопрос №414601, Василий, г. Сатка
8 ответов
Трудовое право
Какие должны быть северные надбавки молодежи до 30 лет?
Мой сын проживает с рождения в районе приравненном к Крайнему Северу с 1990 г . После института устроился на работу в ОАО "РЖД" с 05.09.2012 г. Северную надбавку ему не назначили. Сказали, что полагается через 6 мес.-10%. Он предоставил справку с предприятия "Наше время", где работал в школьные годы в общей сложности 11 мес., начиная с 2005 г. Там ему начислялась северная надбавка - 50%, что и отражено в справке. Потом он ещё работал на практиках и появилась трудовая книжка. Общий трудовой стаж -18 мес. Вопрос: какую северную надбавку должны выплачивать 30% или 50% (как уже начисляемую ранее)? Спасибо .
23 ноября 2012, 16:22, вопрос №27505, Андрей Кузьминых, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015