Обработка персональных данных

Такой вопрос собираюсь открыть стоматологический кабинет в городе, и обслуживать клиентов через ПО на компьютере, туда будут заноситься персональные данные, лечение и т.д., что требуется брать с клиента на право хранить и обрабатывать его данные???

, Александр, г. Волгоград
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Должно быть согласие клиента на обработку, хранение его персональных данных.

Александр
Клиент, г. Волгоград

а согласие может быть в каком виде? вот например если ему на телефон смс сообщение придет с паролем и уведомлением для чего он, и он мне скажет пароль то оно считается его согласием?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Лучше вставить это условие отдельным пунктом в договор на оказание платных стоматологических услуг.

Александр
Клиент, г. Волгоград

а как это написать "беру ваши данные и буду хранить на компьютере согласны?" скажите пожалуйста как грамотно это оформить??

А так и пишите, что пациент даёт свое согласие на занесение его персональных данных, в том числе и о состоянии здоровья и проводимом лечении в компьютер для хранения и обработки, а исполнитель берёт на себя обязательства по неразглашению указанных данных пациента (ну, примерно, так).

Александр, сейчас в интернете можно найти любой договор, со всеми условиями. Но лучше, конечно, воспользоваться помощью хорошего юриста по месту жительства. Чтобы было с кого спросить, если что ;-)

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Пример согласия во вложении.

С уважением, Аверьянов Андрей.