8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с жильем

Как мне быть !? Я детдомоский мне 24 года ! По социальному найму непредостовляют жильё в г.Барнауле так как они говорят нет мест ! напровляют в центр для без домных ! Где даже простираться нельзя ! Что делать с этим???

, Андрей, г. Барнаул
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Верховный Суд РФ допускает возможность внеочередного предоставления жилья сироте после 23 лет

Евгений Гаврилов государственный гражданский служащий, член Красноярского рег. отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»

Выдержка:

«Разъясняю действующее законодательство и судебную практику.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).
23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.
В противном случае указанный Федеральный закон четко бы содержал норму, что он распространяется на лиц, ранее относящимся к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые до 23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные гарантии по социальной защите.
Однако такой нормы в Федеральном законе нет, значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста.
Именно это является позицией самого авторитетного судебного органа России – Конституционного Суда Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.10.2010 № 1282-О-О, Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1590-О-О).
В указанных определениях Конституционный Суд Российской Федерации указал следующее.
Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1). Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Абзац 4 статьи 1 Федерального закона определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.
Данной нормой законодатель, в исключение из общего правила о необходимости государственной поддержки детей, то есть лиц, не достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной защите, распространил действие названного Федерального закона на лиц, достигших 18-летнего возраста, и предоставил им право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований социальной защиты таких граждан (аналогичный возрастной критерий установлен пенсионным законодательством, законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о социальной защите отдельных категорий граждан).
Такое правовое регулирование осуществлено в интересах названных лиц с целью предоставления им дополнительной социальной поддержки с учетом имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, на которых действие данного Федерального закона не распространяется.
Между тем Верховный Суд Российской Федерации предусматривает исключение из этого правила.
В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.
Таким образом, Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.
В противном случае действует общая норма – претенденты лишаются нереализованного права.
Следует отметить, что практика некоторых судов общей юрисдикции, в том числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция), сводится к том, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.
При этом, безусловно, такое лицо должно нуждаться в жилье на момент вынесения судебного решения и промежуток времени с момента достижения 23 лет и обращения в суд не слишком большой. В основе изложенной практики лежит, если честно, не нормы права (нормы закона), а некая «вселенская справедливость». Благо, что суд руководствуется не только законом, но и справедливостью.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Вопрос: возможно ли добится от властей отдельного жилья?
Моей семья состоящий из 4-х человек дали жильё в ноаом доме, в замен старого, снесенного. Отец, инвалид 1-й группы, две малолетние сестры и мама. Я в момент переселения находился в местах лишения свободы. В замен 2-х комнат в комуналке, нам дали 2-х комнотную квартиру. В скоре отец умер. По освобождению я сталкнулся с проблемой жилья. Получилось так что, комуналку 2000 годов поменяли на новый лад. Если бы на момент переселения я был на свободе то, обратился бы в суд. Вопрос: возможно ли добится от властей отдельного жилья? И какая вероятность успеха? Строительная компания ссылалась на то что, это переселение , а не улудшение жилья.
, вопрос №2972161, Ступаков Евгений Валерьевич, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Как действовать при отсутствии возможности погасить сумму долга сразу, если жилье в залоге?
Здравствуйте, у меня такая проблема - жилье в залоге, прошли уже все суды, и кооператив грозится день на день подать исполнительный лист о реализации имущества, я могу погасить сумму,но не всю сразу, я так понимаю,после передачи документов,квартира будет выставлена на торги,я бы хотела успеть до этого и момента и выкупить ее обратно, сколько у меня есть реально времени до момента торгов,кооператив утверждает,что всего 1 - максимум 2
, вопрос №2278903, Александра Михалева, г. Тамбов
1 ответ
Жилищное право
Каким образом можно получить жилье матери-одиночке?
Здравствуйте, я являюсь матерью одиночкой , ребенку 4 месяца , столкнулась с проблемой жилья. Могут ли мне дать жилье , если я и ребенок имеем прописку , но не имеем возможности проживать по прописке ?
, вопрос №2238291, Яна, г. Тында
1 ответ
Жилищное право
После смерти матери в квартире останусь прописан один я - не возникнет ли проблем?Жилье муниципальное
Здравствуйте. В муниципальной 3-хкомнатной квартире прописан отец(ответственный квартиросъемщик), мать, я (сын) и брат. Отец умер, брата по суду лишают прописки (скоро будут на руках документы). Документы на квартиру после смерти отца не переоформлялись. Вопрос: после смерти матери в квартире останусь прописан один я - не возникнет ли проблем? Т.е. не скажет ли местный муниципалитет что мне "больно жирно" и не переселит ли принудительно в какую-нибудь однокомнатную квартиру?
, вопрос №1295476, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Программа ветхое жилье. Можно ли сертификат обналичить или подарить?
Здравствуйте, у нас вот такая проблема. жилье моей бабушки было признано ветхим и скоро мы должны получить сертификат. Мои тети и дяти, дети бабушки узнав об этом, требуют его обналичить и поделить деньги. Подскажите имеют ли они на это право! бабушка собирается дарственно оформить сертификат на внука, возможно ли это?
, вопрос №478365, Юлия, г. Курск
2 ответа