8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнение в связи с предпенсионным возрастом

Маме 54 года, до пенсии осталось 4 месяца. С сентября 2014 года находится на больничном, под наблюдением онколога (рак 2 ст.) Сейчас оформляет инвалидность. Директор на работе предлагает уволиться по собственному желанию, ссылаясь на то что работа тяжелая и мама не справиться, работает она кассиром в супермаркете. Как в этом случае поступить маме чтоб доработать до пенсии? Какие у нее права? И есть ли какой нибудь закон по этому поводу? Спасибо

17 марта 2015, 12:41, Екатерина, г. Астрахань
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Закона на этот счет нет. Если маму уволят по сокращению штатов, она сможет выйти раньше на пенсию через биржу труда. Пусть не пишет заявление по собственному желанию.

17 марта 2015, 12:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Каков порядок увольнения человека предпенсионного возраста по оптимизации предприятия?
Каков порядок увольнения человека предпенсионного возраста по оптимизации предприятия.до пенсии два с половиной года.
13 июня 2019, 11:27, вопрос №2396492, Полина, г. Арзамас
1 ответ
Защита прав работников
Как избежать увольнения в предпенсионном возрасте или получить компенсацию?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Муж с 1959гр в декабре исполнится 59 лет. Сегодня работодатель объявил, что через 2 недели сокращает всех водителей (4чел), тк нерентабельны и будет пользоваться такси. Могут его уволить? Возраст предпенсионный. Если могут, то как правильно сделать, чтобы получить выгоду (дотация, компенсация или ещё что-то предусматривается?) Неотгуленный отпуск будет оплачиваться или отгуливаться ? Зарплата бела и чёрная. Расчёт будет вестись по белой? Спасибо!
31 октября 2018, 11:35, вопрос №2152024, Лариса, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Законно ли увольнение сотрудника предпенсионного возраста в данном случае?
С какого времени будет работать закон об увольнении сотрудника предпенсионного возраста. Мне 59 лет. Спасибо
17 октября 2018, 07:46, вопрос №2136990, Павел, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Как избежать увольнения сотрудников предпенсионного возраста, если на работе сменилось руководство?
Доброго времени суток! На работе в связи со сменной руководителя пришедший новый на его место начались под коверные интриги не только по отношению лично ко мне а трем моим коллегам(одинаковые должностные обязанности ), и связано это с тем что у нас предпенсионный возраст 38,47,50 лет. Нареканий от предыдущего руководителя не было только поощрения и грамоты. Вынуждают написать заявление на увольнения. Как грамотно поступить? Елена. г.Волгоград
14 ноября 2016, 01:53, вопрос №1440112, Елена, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Как не попасть под увольнение работнику предпенсионного возраста?
Увольнение работника предпенсионного возраста в связи с реорганизацией предприятия? В каких случаях это возможно?
10 марта 2016, 10:50, вопрос №1174315, Галина, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015