8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданский муж претендовать на квартиру?

Я живу с гражданским мужем на съемной квартире, на средства родителей взяла ипотеку на новую квартиру, может ли мой гражданский муж претендовать на новую квартиру или какую то долю в ней, если мы будем жить там вместе?

17 марта 2015, 12:32, Ольга, г. Екатеринбург
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Гражданский муж прав иметь не будет. Даже если вы официально зарегистрируете брак, до данная квартира будет считаться только вашей, так как она была куплена вами до брака.

17 марта 2015, 12:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Колотухина
Юлия Колотухина
Юрист, г. Саратов

Ольга, для того, чтобы <<гражданский муж>> мог претендовать на квартиру (любое другое имущество), он должен будет доказать, что квартира покупалась Вами совместно.

А поскольку денежные средства на приобретение квартиры мужчина не выделял, в договоре стороной не является, то Вам беспокоится не о чем, законных претязаний на квартиру он не имеет.

17 марта 2015, 12:50
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

А если он будет платить по ипотеке или за коммунальные платежи, то уже он сможет претендовать на денежные средства выплаченные по ипотеке?

17 марта 2015, 12:59

Ольга, по моему мнению, если в суде мужчина сможет доказать своё участие в выплате денежных средств по ипотечному кредиту, то вероятно он сможет претендовать либо на долю в квартире, так как фактически он будет являться созаемщиком, либо на денежные средства.

НО доказать это в суде крайне проблематично, и это во многом вопрос судебной оценки доказательств.

17 марта 2015, 13:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Сможет ли гражданский муж претендовать на квартиру в случае рождения ребенка?
Добрый день. Гражданский муж прописан в квартире, где я являюсь собственником. Если я рожу ребенка, будет ли он (гражданский муж как отец ребенка) претендовать на жил. площадь?
12 августа 2019, 12:32, вопрос №2469313, Ольга, г. Чехов
1 ответ
Раздел имущества
Может ли гражданский муж претендовать на мое имущество?
Я продала квартиру которая была куплена в предыдущем браке, расплатилась с ипотекой и на оставшиеся деньги купила квартиру. Имеет ли право сейчас мой гражданский муж претендовать на квартиру, с ним живу больше 7 лет. Заранее благодарю.
07 июня 2017, 10:33, вопрос №1660436, Наталья, г. Мурманск
6 ответов
Право собственности
Может ли гражданский муж претендовать на мою собственность?
может ли гражданский муж отсудить часть моей квартиры,в договоре купли продаже его нет,живем 25 лет,вели общее хозяйства,прописан на данной площади,общих детей нет.
17 марта 2016, 08:37, вопрос №1184030, Тамара Александровна, г. Кемерово
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли гражданский муж право на долю в квартире?
Может ли гражданский муж претендовать на долю в квартире , если он прописан, но не является собственником этой квартиры и можно ли его выписать? Собственником является жена. В квартире прописаны еще двое детей.
11 марта 2016, 04:27, вопрос №1175356, Оксана, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Может ли гражданский муж претендовать на квартиру в ипотеке?
я купила квартиру в ипотеку созаемщики я и моя мама может ли гражданский муж претендовать на квартиру
30 июля 2015, 16:05, вопрос №924471, елена, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 22.09.2015