8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчёт КУ

Добрый день. У меня в квартире ремонт, 2 года отсутствует система теплоснабжения. Временно зарегистрирована и проживаю по другому адресу. Вопрос: РСО выставляет счёт к оплате за потреблённую теплоэнергию. Какие я должна предоставить документы подтверждающие что я не пользуюсь КУ? Заявление было ранее направлено в управляющую. Спасибо. организацию.

17 марта 2015, 12:12, Елена,
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вам необходимо пригласить представителей УК и заактировать факт отсутствия приборов отопления в Вашей квартире. Перерасчет возможен только с даты составления акта. При этом не факт, что УК пойдет Вам навстречу, так как если строго следовать букве закона, оплата за отопления взимается независимо от факта проживания, и Вы должны оплачивать потребленное домом тепло пропорционально площади квартиры (в том числе отопление лестничных клеток, теплопотери и т.д.).

17 марта 2015, 12:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Перерасчёт за отопление привёл к повышению норматива оплаты в 1,5 раза
Дом введён в эксплуатацию в 2017 году с ОДПУ, ИПУ установили в июле 2018 года. С самого начала начисления по отоплению были по нормативу в нашем регионе (примерно на 66 кв.м - 1500 руб ежемесячно), так продолжалось 2017, 2018 и январь-март 2019 года. В марте 2019 года был сделан перерасчёт по показаниям ОДПУ (при этом за 2017 год в 2018 году перерасчёта не было, как и озвученных показаний расхода тепла по ОДПУ), что привело к задолженности около 10000 рублей и перерасчёту начисляемого норматива в сторону увеличения до 2300 рублей. Перерасчёт основывался на старой редакции Правил № 354, где не учитываются показания ИПУ при не 100% оборудовании многоквартирного дома ИПУ, хотя он производился в период вступления в силу Правил № 354 новой редакции, где учитываются показания ИПУ. Тепловая компания отказывается делать перерасчёт, исходя из действующего законодательства (2017, половина 2018 годов по ОДПУ, вторую половину 2018 года и 2019 год по ОДПУ и ИПУ, указывать расход и показания ОДПУ в квитанциях, а также продолжает начислять по завышенному нормативу в обход показаний ОДПУ и ИПУ. Управляющая компания говорит, что возможно нам сделают перерасчёт согласно показаниям ИПУ только отопительный сезон 2019-2020.
04 апреля 2020, 08:51, вопрос №2732586, Александра, г. Омск
1 ответ
ЖКХ
Какой пункт закона регулирует перерасчёт отопления за календарный год?
Добрый день, Уважаемые юристы! Меня зовут Андрей, я из г.Ижевск Удмуртская республика. ВОПРОС к юристам: Вопрос, наверно, относиться к защите прав потребителей и ЖКХ. Напишите, пожалуйста, точные (вплоть до пункта и абзаца в документе!) ссылки на Закон, Постановление и(или) Правила и так прочие документы – где ЧЁТКО указывается, что Перерасчёт за отопление в многоквартирном доме оборудованном обще-домовым счётчиком отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!) должен рассчитываться за Календарный год, т.е. за 12 месяцев? - т.е. например период с января 2016 года по декабрь 2016 года. ПРЕДИСТОРИЯ МОЕГО ВОПРОСА: Отопление в нашем многоквартирном 5-ти этажном доме обычное – горячая вода поступает из бойлерной в батареи квартир и отапливает их. У нас в подвале установлен обще-домовой счётчик отопления (в квартирах счётчиков отопления нет!). В феврале 2017 года нам в дом пришли поквартирные расчётки за отопление от нашей ресурсно-снабжающей организации Удмуртский филиал ОАО «ЭнергосбыТ Плюс» (далее по тексту – ЭНЕРГОСБЫТ). В этих расчётках ЭНЕРГОСБЫТ сделал нам Перерасчёт за отопление за 16 месяцев (период этого Перерасчёта - с сентября 2015 года по декабрь 2016 года) и написано что всё в соответствии с Постановлением №354 правительства РФ и Правилами к этому постановлению «О предоставлении коммунальных услуг….». Все цифры-данные в расчётках и с нашего теплосчётчика - верные, а сам период расчёта 16 месяцев вызывает большой вопрос! – почему не 12 месяцев календарного 2016 года? В связи с этим Перерасчетом за 16 месяцев – суммы в платёжках ужасно громадные – от 4000 рублей до 12000 рублей. До января 2017 года - у нас в доме расчётный отопительный год длился (учитывался) с сентября по август следующего года – т.е. 12 месяцев (и так каждый год), и платили мы равными частями за отопление в течении этих 12-ти месяцев (с сентября по август следующего года) по прошлогодним показаниям нашего обще-домового теплосчётчика, а обычно в октябре ЭНЕРГОСБЫТ делал нам Перерасчёт за отопление за 12 месяцев (за период с сентября по август следующего года). ЖДУ ВАШИ ОТВЕТЫ – чёткие обоснования Перерасчёта отопления за Календарный 2016 год, в соответствии законодательством РФ! С Уважением, Андрей. Дата вопроса – 16 мая 2017 года.
16 мая 2017, 09:05, вопрос №1637440, Андрей, г. Ижевск
3 ответа
ЖКХ
Имеет ли право УК или ресурсоснабжающая организация делать перерасчёт за прошлые периоды?
В марте 2017г. Мне сделали перерасчёт за 3 месяца на основании п. 56(2) Постановления 354, т.е. Начислили объём КУ на собственника. Правомерны ли такие начисления за прошлые периоды?
05 мая 2017, 17:52, вопрос №1630313, Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
ЖКХ
Перерасчёт квартплаты за 2017 год, когда ребёнок в военном училище
Здравствуйте! 1. Как можно сделать перерасчёт ком. и пр. услуг в 2017 году за период с 15 августа 2016 по 15 февраля 2017 (6 мес. обучения) на ребёнка, который находится на полном гособеспечении в военном училище с предоставлением проживания, если приборов учёта в квартире не установлено (проживаю в коммунальной квартире, некоторые соседи упираются ставить приборы за свой счёт), техник отказался давать справку, что возможности поставить счётчик у нас нет, которую требуют в бухгалтерии и, без которой перерасчёт делать отказываются. В то же время в бухгалтерии Газпрома (я понимаю, что это независимые друг от друга компании, но всё же) у меня справку о нахождении ребёнка в военном училище взяли, сделали перерасчёт сразу за весь период обучения и, более того, сказали, что на следующий период обучения достаточно будет только лишь такой справки, потому как для находящихся в армии и тюрьме (тьфу-тьфу) перерасчёт делают не зависимо от того установлены приборы учёта или нет. 2. Мне посоветовали написать заявление на имя начальника нашего ЖКС, сходила, написала, там сказали, что ответ будет в течение месяца в письменном виде либо я сама должна позвонить и поинтересоваться. Можно ли как-то ускорить этот процесс, потому как действие справки тоже имеет свой срок и перерасчёт они раньше делали только за полгода, которые истекают (грубо говоря) 15 февраля? Спасибо.
02 февраля 2017, 15:24, вопрос №1523601, Ирина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Какая компания должна делать перерасчёт квартплаты?
В моей квартире было прописано 4 человека, в июле 2014 года один человек выписался, но в квитанции по квартплате он значился и я оплачивала счёт за 4 человек ещё в течении года, до августа 2015 года. В августе 2015 года компания, которая выставляла счета по квартплате была расформирована, теперь существуют две компании- ЖЭУ (управляющая компания) и ЕРЦ. Я написала заявление на перерасчёт в ЖЭУ, на что получила ответ о том, что запрос на перерасчёт направлен в ЕРЦ. От ЕРЦ получен ответ о том, что за период до августа 2015 года они перерасчёт не выполняют. Какая компания должна выполнить перерасчёт по квартплате за период с июля 2014 г по август 2015 г?
30 августа 2016, 11:20, вопрос №1361619, Анна, г. Дедовск
4 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015