8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с договором соц.найма

Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру. Продавец не имеет прав собственности. Квартира досталась по программе расселения с ветхого жилья и на руках имеет договор соц.найма. Оформление купли-продажи предлагает сначала заключить доверенность о гарантии покупки с задатком 50т. Далее продавец подает документы на приватизацию, потом только примерно через месяц оформление на меня. Стоит ли довериться такому раскладу?

, Саяна, г. Якутск
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Саяна!

Я бы на вашем месте не доверился бы, потому что, данное лицо не является собственником квартиры, а по закону только собственник имеет право распоряжения имуществом, в том числе и путем отчуждения. Распоряжение чужим имуществом не допустимо, не иначе как с согласия собственника имущества. А в данном случае собственником является государство. Удачи Вам!

0
0
0
0

Добрый вечер!

Если уж так сильно хотите купить именно эту квартиру, тогда подождите пока владелец оформит право собственности на квартиру, после того уже можете договор оформлять и деньги передавать. Но до оформления права собственности продавца ни в коем случае не отдавайте деньги. Удачи Вам!

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый день!

Как юрист, я не советовала бы Вам покупать квартиру, которая не является собственностью лица, желающего его продать.

Где у Вас гарантии того, что «продавец» пойдёт подавать документы на приватизацию"? Он может заболеть, попасть под машину или просто ему откажут в приватизации (мало ли на это причин?). А деньги Вы ему отдать хотите уже сейчас.

Я могу Вам посоветовать только поискать для покупки другое жилье, у которого есть СОБСТВЕННИК, тем более сейчас это не проблема.

0
0
0
0
Саяна
Саяна
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте Людмила. А если в договоре прописать срок подачи документов на приватизацию? и внести момент-в случае расторжения его стороны, вернуть задаток в двукратном размере

Саяна!

А если после подписания договора «продавец» пойдёт с Вашим задатком в магазин, и ему на голову сосулька упадёт и он умрёт на месте?

А если у него нет денег на возвращении задатка? Ну, допустим, даже если суд удовлетворит требование о возврате Вам денег, он может эти деньги возвращать Вам по 100 рублей в месяц в течение… лет.

А если не только Вы пожелали купить у него эту квартиру? Таких вот «покупателей» он может набрать хоть десяток, хоть больше, кто заставит его приватизировать, если он раздумал?

Поймите, мы Вас не отговариваем, а просто исходя из своего судебного опыта предостерегаем Вас от необдуманных действий и денежных трат..

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после?
У нас с супругой есть брачный договор. Мы хотим покупать недвижимость для себя. Необходимо, что бы действие брачного договора не распространялось только на эту конкретную недвижимость, которую хотим купить. А на другие, действие брачного договора сохранило свое действие. В какой именно момент создается доп.соглашение к брачному договору в этой ситуации, до покупки или после ?
, вопрос №4094429, Никита, г. Нижний Новгород
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Семейное право
Добрый день, я проживаю в квартире по соцнайму, у меня в квартире была прописана бывшая жена, после развода
Добрый день,я проживаю в квартире по соцнайму,у меня в квартире была прописана бывшая жена,после развода она родила ребёнка от нового мужа и автоматом ребёнка прописали по месту регистрации матери,то есть комне.Сейчас она купила квартиру и выписалась из моей квартиры а вот несовершеннолетнего ребёнка не выписывает,вопрос:законно ли это что она не выписала своего ребёнка так как выписалась сама и могули я сам его выписать без её согласия,так как я проживаю в этом помещении???
, вопрос №4092784, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015