Покупка квартиры с договором соц.найма

Здравствуйте! Собираюсь купить квартиру. Продавец не имеет прав собственности. Квартира досталась по программе расселения с ветхого жилья и на руках имеет договор соц.найма. Оформление купли-продажи предлагает сначала заключить доверенность о гарантии покупки с задатком 50т. Далее продавец подает документы на приватизацию, потом только примерно через месяц оформление на меня. Стоит ли довериться такому раскладу?

, Саяна, г. Якутск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Саяна!

Я бы на вашем месте не доверился бы, потому что, данное лицо не является собственником квартиры, а по закону только собственник имеет право распоряжения имуществом, в том числе и путем отчуждения. Распоряжение чужим имуществом не допустимо, не иначе как с согласия собственника имущества. А в данном случае собственником является государство. Удачи Вам!

Добрый вечер!

Если уж так сильно хотите купить именно эту квартиру, тогда подождите пока владелец оформит право собственности на квартиру, после того уже можете договор оформлять и деньги передавать. Но до оформления права собственности продавца ни в коем случае не отдавайте деньги. Удачи Вам!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Как юрист, я не советовала бы Вам покупать квартиру, которая не является собственностью лица, желающего его продать.

Где у Вас гарантии того, что «продавец» пойдёт подавать документы на приватизацию"? Он может заболеть, попасть под машину или просто ему откажут в приватизации (мало ли на это причин?). А деньги Вы ему отдать хотите уже сейчас.

Я могу Вам посоветовать только поискать для покупки другое жилье, у которого есть СОБСТВЕННИК, тем более сейчас это не проблема.

Саяна
Клиент, г. Якутск

Здравствуйте Людмила. А если в договоре прописать срок подачи документов на приватизацию? и внести момент-в случае расторжения его стороны, вернуть задаток в двукратном размере

Саяна!

А если после подписания договора «продавец» пойдёт с Вашим задатком в магазин, и ему на голову сосулька упадёт и он умрёт на месте?

А если у него нет денег на возвращении задатка? Ну, допустим, даже если суд удовлетворит требование о возврате Вам денег, он может эти деньги возвращать Вам по 100 рублей в месяц в течение… лет.

А если не только Вы пожелали купить у него эту квартиру? Таких вот «покупателей» он может набрать хоть десяток, хоть больше, кто заставит его приватизировать, если он раздумал?

Поймите, мы Вас не отговариваем, а просто исходя из своего судебного опыта предостерегаем Вас от необдуманных действий и денежных трат..