Использование мат капитала для улучшения жилищных условий

Здравствуйте. у меня вопрос касаемый материнского капитала.

Вкратце. Я хочу выкупить долю моей мамы в нашей общей квартире посредством мат.капитала. Квартира приватизирована - собственники моя мама, я и старший сын шести лет.

возможно ли это, и что для этого нужно?

, оксана, г. Казань
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Оксана! Если вашему второму ребёнку уже исполнилось три года, то вы можете выкупить долю в квартире за счёт средств мат капитала. Сделки купли продажи между близкими родственниками у нас не запрещены и по сложившейся практике, ПФР одобряет использование мат. капитала на выкуп доли в жилье, если в результате сделки всё жилое помещение переходит в собственность семьи, получившей сертификат на мат. капитал. Но я бы вам посоветовал предварительно проконсультироваться в отделении ПФР, выдававший вам сертификат, так как иногда подходы в разных подразделениях фонда отличаются.

Удачи вам!

оксана
Клиент, г. Казань

ребенку еще нет 3х лет.

В таком случае — единственный вариант, это покупка доли вашей мамы с использованием кредита или целевого займа на покупку жилья.