8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата декретного пособия

Здравствуйте!10.03.2015 года ушла в декретный отпуск,в этот же день сдала все документы на работу.В какие сроки обязаны выплатить декретное пособие?

17 марта 2015, 11:51, Вероника, г. Назарово
Дамир Зарипов
Дамир Зарипов
Юрист, г. Уфа

Вероника, добрый день!

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом
«Об обязательном социальном страховании на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ. Согласно ст. 15 Закона «Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» Страхователь назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

При этом работодатель должен выплачивать пособие за счет
собственных средств, которые в последующем ему возместятся Фондом социального страхования. После 20 марта 2015 года ждите оплаты.

17 марта 2015, 12:30
0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Назарово

Огромное спасибо за Ваш ответ!

17 марта 2015, 13:12
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли получить декретное пособие после рождения ребенка?
Здравствуйте! Официально работаю в ИП у мужа, отчисляем взносы в фонды, заработок за 2 года у меня есть для декретных. 29 января 2018 г. оформляю больничный лист по временной нетрудоспособности по беременности и родам. Вопрос состоит в следующем: могу ли я обратиться за выплатой декретного пособия после рождения ребенка (вроде как законодательством установлен срок 6 месяцев), т.к. в случае получения выплаты сейчас наш среднемесячный доход будет превышать 4,5 МРОТ для назначения пособия на первенца? Ведь для назначения пособия на первенца будут считаться фактически полученные доходы? И второй вопрос: в нашем регионе действует пилотный проект ФСС о выплате пособий напрямую, может ли ФСС отказать в выплате пособия на том основании, что я принята на работу в ИП к своему мужу за 5 месяцев до ухода в декрет, хотя до этого я работала 2,5 года на госслужбе, и заработная плата за 2 года включает доход по двум местам работы, в ИП заработная плата невысокая, но выше МРОТ. В ИП сейчас взяли еще одного сотрудника, до этого я была одна в штате. Заранее благодарю за ответ!
26 января 2018, 11:59, вопрос №1885489, Елена, г. Белгород
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли работодатель отказал в выплате декретного пособия?
Добрый день, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет, за это время компания в которой я числюсь ликвидировала(по сдовам) все счета, и так как я собралась во второй декрет они мне в выплатах отказали, так как нет счетов. По их словам фсс тоже не знает что со мной делать, и предложили подать в суд на свою компанию и доказать будто я якобы не нашла пл юридическому адресу компанию уже с этими документами прийти в фсс и подать заявление на выплату всех пособий уже непоследственно из фонда. Законно ли это, ведь клмпания по указанному адресу так и находится, и как так если организация числится в фсс, она не ликвидированна она мне отказала в выплате?
31 мая 2016, 18:22, вопрос №1188663, ксения, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Каковы сроки выплаты декретного пособия, если все документы сданы?
Я отдала все нужные документы для выплаты декретных пособий 30 ноября, ближайшая зп 10 числа когда мне должны выплатить деньги??
10 декабря 2015, 09:43, вопрос №1067646, Екатерина, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Выплата декретного пособия
Здравствуйте,я сейчас работаю в организации 2 года официально,хочу уволиться и устроиться на другую работу.В ближайшем будущем планирую беременность.У меня вопрос по выплате декретных,когда я буду работать на новом месте.Как будут начисляться декретные,только по отработанным дням в организации ,в которой в настоящее время работаю или будет учет и с других организации ,в которых проработала последние два года?Или может как то еще по-другому начисляться?С нынешней работы не увольняюсь ,так как боюсь потерять стаж для декретных.Спасибо.
07 ноября 2014, 11:14, вопрос №608677, Кристина, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015