8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужно пройти этапы,чтобы получить право собственности на квартиру по завещанию

Добрый день!Прошу помогите,моя мама по завещанию получила квартиру открыла у нотариуса в срок наследственное дело,если объявится кто нибудь из родственников,могут они у другого нотариуса подать заявления на открытия еще одного наследственного дела на эту же квартиру

17 марта 2015, 11:39, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Григорий Давыдов
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Наследственное дело заводится только у одного нотариуса, по последнему месту жительства наследодателя

17 марта 2015, 12:02
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое за ответ!

17 марта 2015, 12:10
Консультация юриста бесплатно
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Наследование по завещанию в большинстве случаев избавляет от споров о том, кто должен стать наследником, какое имущество кому из наследников перейдет.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве.

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116 ГК), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК.

Таким образом, если Ваша мама является единственной наследницей, которую указал завещатель, проблем с принятием наследства возникнуть не должно. В данном случае иные лица не имеют права требовать данную квартиру.

17 марта 2015, 12:02
1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за ответ!

17 марта 2015, 12:10

Не стоит благодарности! Прошу оценить ответ, поставив "+" или "-".

17 марта 2015, 13:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я наверное через суд, оформить эту квартиру на умершую мать, а потом по наследству получить право собственности на неё?
Добрый день. Помогите пожалуйста. У моих родителей была квартира. Из документов на квартиру только ордер на отца. Отец умер 13 лет назад. У моей матери есть справка о том что она выплатила пай за эту квартиру. Мать тоже умерла 6 лет назад. Сейчас в этой квартире проживаю я (уже 32 года в ней живу) и прописана сейчас в этой квартире я и моя дочь. Могу ли я наверное через суд, оформить эту квартиру на умершую мать, а потом по наследству получить право собственности на неё? Или что мне нужно сделать чтобы получить право собственности на квартиру. Спасибо
31 октября 2020, 10:08, вопрос №2900177, Марина, г. Киселевск
2 ответа
Право собственности
Как родителям мужа отказаться от права собственности на квартиру в его пользу?
Здравствуйте!интересует довольно сложный вопрос ,помогите пожалуйста советом . Родители моего мужа хотели выписаться и отказаться от своего права собственности на квартиру,в которой мы с мужем живём ( у мужа есть доля в этой квартире ). Пришли в МФЦ,там нам сказали что нужно менять документы на собственность ,так как они ещё самые первые (времён 90-х наверное ),и что самое главное что мой муж не является собственником этой квартиры -мы так поняли потому что родители его не стали делать какие то документы (он был тогда ещё маленький )...странно потому что налог на квартиру ему приходит уже который год и доля у него в квартире вроде как есть- мы ситуацию так и не поняли в целом . Скажите пожалуйста если мой муж не собственник ,то каким образом он получит право собственности?квартира приватизирована много лет назад ещё ,на его родителей и получается что они поменяют документы и просто подарят ему свои доли и уже тогда он станет собственником ?или как то по другому ?
18 февраля 2018, 12:20, вопрос №1911540, Anne, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли получить право собственности на весь дом, выплатив компенсацию второму собственнику?
Было два собственника дома в праве общей долевой собственности . Дом разделён на две изолированные части с отдельными входами . 1/2 доля собственник А (одна часть )и 1/4 доля собственник Б -(вторая часть )-- Дом не составляет единое целое 1/2 переходит к М по завещанию - Зарегистрировано в БТИ в 1992 г. Я оспорил завещание и по суду 1997 г 1/4 - мне ( зарегистрировано в БТИ в 1997г ) и 1/4--М ( зарегистрировано в БТИ в 1997 г) В 2001 г Б умирает и оставляет завещание на свою 1/4доли мне . Дом не составляет единое целое . В 2007 г по решению суда пересчитывают доли и 6/25 - --М ( не зарегисрировоно в Рос . реестре ) , 6/25 -- мне + 13/25 мне по завещанию. = 19/25 .( зарегистрировано в Рос. реестре . Итог: 6/25 --М и 19/25 - мне Я постоянно жил в доме с 1992г и поддерживал состояние дома . М живёт в другом городе ,никогда не жила в доме , не приезжала , и общаться не желает . Я хочу выплатить компенсацию за долю М и получить право собственности на весь дом . Какие действия предпринять .??
23 мая 2017, 09:29, вопрос №1644704, ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как по просроченному завещанию получить право собственности на дом?
Здравствуйте! Мне по завещанию принадлежит 1/8 дома и участка, документы все утеряны, в право собственности по завещанию не вступал. Завещание просрочено лет на 10 и утеренно(как и где можно востановить завещание?). Как мне востановить документы, вступить в права собственности по просроченному завещанию и получить свидетельство на право собственности?
12 февраля 2017, 13:04, вопрос №1536257, Антон, г. Владивосток
1 ответ
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015