Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие нужно пройти этапы,чтобы получить право собственности на квартиру по завещанию

Добрый день!Прошу помогите,моя мама по завещанию получила квартиру открыла у нотариуса в срок наследственное дело,если объявится кто нибудь из родственников,могут они у другого нотариуса подать заявления на открытия еще одного наследственного дела на эту же квартиру

17 Марта 2015, 14:39, вопрос №765628 Екатерина, г. Нарьян-Мар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Наследственное дело заводится только у одного нотариуса, по последнему месту жительства наследодателя

    17 Марта 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ!

    17 Марта 2015, 15:10
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Наследование по завещанию в большинстве случаев избавляет от споров о том, кто должен стать наследником, какое имущество кому из наследников перейдет.Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Свобода завещания ограничивается только правилами об обязательной доле в наследстве.

    Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116 ГК), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 ГК.

    Таким образом, если Ваша мама является единственной наследницей, которую указал завещатель, проблем с принятием наследства возникнуть не должно. В данном случае иные лица не имеют права требовать данную квартиру.

    17 Марта 2015, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответ!

    17 Марта 2015, 15:10
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Не стоит благодарности! Прошу оценить ответ, поставив "+" или "-".

    17 Марта 2015, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Оценила ваш ответ

    17 Марта 2015, 16:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.