Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Невиновный сопротивлялся аресту

Нарушит ли закон человек, который сопротивлялся аресту и скрывался от правоохранительных органов, до той поры пока не были предоставлены неопровержимые доказательства его невиновности? Если да, по какой статье его могут осудить?

17 Марта 2015, 14:19, вопрос №765591 Иван, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Что значит

    сопротивлялся аресту
    Иван

    Если он при этом никого не убил, не причинил физический вред, а просто сбежал, то ни какой уголовной ответственности оправданный в дальнейшем не понесет.

    Если при задержании он совершил другое преступление, например в отношении сотрудника полиции, то будет привлечен в соответствии со статьей уголовного кодекса.

    Например, причинил физическую боль путем насильственных действий, данное деяние будет рассматриваться как преступление в отношении представителя власти по ст.318 УК РФ.

    Если в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения заключения под стражу, и он был уже заключен под стражу, а затем совершил побег, то к уголовной ответственности за побег он привлечен не будет, опять же если не совершит иного преступления.

    Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

    [Уголовный кодекс РФ]
    [Глава 32]
    [Статья 318]

    1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья,
    либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его
    близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере
    заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати
    месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом
    на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, -

    наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

    Примечание. Представителем власти в настоящей статье и других статьях
    настоящего Кодекса признается должностное лицо правоохранительного или
    контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в
    установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении
    лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

    17 Марта 2015, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, Игорь Владимирович.

    18 Марта 2015, 08:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.