Консультируйтесь с юристом онлайн

808 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
808 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Расторжение договора страхования от несчастных случаев

Здравствуйте! Оформил мой муж кредит и подписал ""не глядя" в ООО "Русславбанке" страховая компания "Независимость" Дозвонившись туда, выслали бланк заявления о расторжении. Вы могли бы помочь и подсказать, грамотно ли он написал причину отказа?

банк 2 банк 2 001.jpg001.jpg
заявленизаявление 001.jpgе 001.jpg
17 Марта 2015, 13:04, вопрос №765453 Ирина, г. Тамбов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, это стандартное заявление. Примут, рассмотрят, расторгнут, но скорее всего страховую премию не вернут… нужна претензия!

    Ст 958 ГК

    1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся: гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью. 2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи. 3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Нужно ссылаться на ст. 16 ЗЗПП

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

    Будут вопросы, задавайте, помогу) Желаю удачи!

    17 Марта 2015, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Александр Евгеньевич! Спасибо за то, что разъяснили закон, из чего я поняла, что ему не выплатят премию. А Вы могли бы мне написать как мне грамотно им написать претензию. Я прикрепляю копию договора, где прописано все. Я там поняла, что возможно вернуть её, только как грамотно написать, не знаю. Помогите, пожалуйста!!!!

    заявленизаявление 001.jpgе 001.jpg
    17 Марта 2015, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.