Получить справку об освобождении

Где можно получить документ об освобождении моего мужа в Москве. Он является гражданином Узбекистана, отбывал наказание в Новосибирске и погасил судимость в 2013 году. Документ необходим для получения гражданства.

, Алина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина! Здравствуйте! Скорее всего Вам надо справка о судимостях либо отсутствие таковых (таковой). Данную справку Вы можете получить в ИАЦ (Информационно-аналитический центр) при УМВД того или иного региона.

Как правило, приемная располагается на входе в УМВД.

Возможно получить справку и через МФЦ либо на сайте государственных и муниципальных услуг.

Светлана Аникеева
Юрист

Получить данную справку можно либо напрямую обратившись в учреждение, в котором отбывали наказание, либо обратившись в УФСИН по месту пребывания

ИАЦ (Информационно-аналитический центр) при УМВД того или иного региона
Григорьев Михаил Юрьевич

не выдают они такие справки. они выдают только справки о судимости.

И через Госуслуги нельзя ее получить — там тоже только справки о судимости

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

справку можно получить в месте где отбывал наказание.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
документ об освобождении
Алина

Алина, при освобождении из мест лишения свободы выдаётся справка утверждённой формы. Она должна быть на руках Вашего мужа.

Документ необходим для получения гражданства.
Алина

Для этого Вам нужен другой документ: справка о наличии/отсутствии судимости. Эту справку можно получить и в Москве, и в любом другом месте. Следует обратиться вот сюда:

г. Москва, ул. Новослободская, д. 57/65 ( проезд до ст. м. Новослободская, ст.м. Менделеевская )контактный телефон 8-499-978-43-62
График работы: понедельник — пятница с 9.00 до 19.00 обед с 13.00-14.00,
суббота с 9.00 до 14.00
2. В ОМВД по месту регистрации, прилагая документы согласно п.21 Административного регламента.
3. Через интернет-портал «gosuslugi.ru», при наличии регистрации на данном портале

Информация взята с сайта ГУВД Москвы:

petrovka38.ru/dlya_grajdan/Predostavlenie_gosudarstvennih_uslug/Prochie/Vidacha_spravki_o_nalichii_otsutstvii_su

Алина
Клиент, г. Москва

А скажите пожалуйста, для получения гражданства РФ справка о судимости подойдет или (как наам сказали) нужна копия приговора?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Справку о наличии (отсутствии) судимости гражданин или его представитель по доверенности может получить в ИЦ МВД по месту осуждения, либо через сайт госуслуги. Справка об освобождении не подтверждает погашение судимости и выдается непосредственно при освобождении из ИК.

Если же необходимо получить справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования в Москве, то необходимо обратиться в ФКУ «ГИАЦ МВД России по адресу: г. Москва, улица Новочеремушкинская, дом 67 (495) 332 -30-58,332 -30-35.

Согласно Приказ МВД России от 07.11.2011 N 1121

»Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

21. Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

21.1 Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.
21.2. Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:
паспорта гражданина Российской Федерации — для граждан Российской Федерации;
паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, — для иностранных граждан;
документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, — для лиц без гражданства.
21.3.Копия доверенности на право получения справки о наличии (отсутствии) судимости, выданной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, — при подаче заявления доверенным лицом.

А скажите пожалуйста, для получения гражданства РФ справка о судимости подойдет или (как наам сказали) нужна копия приговора?

Не нужно ни того ни другого. Просто в заявлении п.10 нужно указать наличие непогашенной или неснятой судимости.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин
Алина, при освобождении из мест лишения свободы выдаётся справка утверждённой формы. Она должна быть на руках Вашего мужа.
Костромов Илья Юрьевич

Да, кроме того, с этой справкой он обязан территориальный ОМВД/УВД посещать, там отметки ставят в данной справке, либо участковые/оперативные сотрудники регулярно осуществляют административный надзор за лицами, освобожденными из мест лишения свободы.

Кроме Новослободской, год назад еще на 2-й Колобовском пер., 8 (Улица Петровка) можно было получить: там окошко и есть представители ЗИЦ, очереди правда :))

В территориальный ОМВД/УВД у дежурных частей висят стенды и образцы заявления, чтобы получить справку, поэтому можно и там подать — очередей меньше обычно.