8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможность выписать через суд

Добрый день!

Зарегистрировала и поселила в своей квартире отца моего молодого человека. То есть постороннее лицо. Молодой человек умер. Его отец обещал выписаться, как только продаст старое жилье и купит новое. В результате, продал, новое не купил и выписываться не хочет. Кроме того, постоянно меняет личинки в замках и даже при участковом не впускает меня - единоличного собственника. У нас ТСЖ и прописали только на основании моего заявления. Никаких договоров или чего-то прочего не было.

Подала в суд на выписку. Но прописанному 80 лет и он говорит, что на суде скажет, что жить ему больше негде и денег на новое жилье не осталось.

У меня вообще есть варианты его выписать или даже суд мне не поможет?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анна, не вижу оснований отказывать вам в удовлетворении иска. Чужого человека обязательно выпишут, даже если у него нет другого жилья. Не переживайте.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. То что ему негде жить значения не имеет. Выпишут. Если он просто прописан, то это практически 100%.

Необходимо подавать иск о признании не приобретшим право пользования и снятии с регистрации. Иск по месту нахождения квартиры, госпошлина 300 р

0
0
0
0

Вам необходимо зафиксировать что он не пускает Вас с участием полициии. Это намного облегчит задачу

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Подала в суд на выписку. Но прописанному 80 лет и он говорит, что на суде скажет, что жить ему больше негде и денег на новое жилье не осталось.
Анна
У меня вообще есть варианты его выписать или даже суд мне не поможет?
Анна

Здравствуйте. его возраст роли не играет. То что нет другого жилья. особой роли тоже не играет но подстрахуйтесь — пойдите др путем — попросите суд запросить данные о продаже им своего жилья. Пускай будут выписки — покажет что во первых он сам продал жилье. а во вторых получил деньги- то есть может купить что то другое или снимать отдельное жилье.

Поскольку вы единственный собственник, ни родственником ни кем то еще — он вам не приходиться — у вас есть все шансы его выписать. у него нет оснований проживать у вас в квартире

жилищный кодекс

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет
права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве
собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе
предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на
праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора
найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном
основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на
ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Не переживайте, суд его выпишет в любом случае, т.к он Вам никто и оснований для проживания у него нет. А Вы вправе предоставить выписку из ЕГРП (выдает росреестр), если знаете адрес где находится его квартира в подтверждение, что у него имеется жилье Но это значение не имеет. Он Вам чужой человек, иск будет удовлетворен Вам переживать нечего Более того, вправе в суд порядке взыскать с него расходы по ЖКУ и компенсацию морального вреда, за что то он вас в ваше жилье не пускает

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Подавайте иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Оснований для отказа в удовлетворении Ваших требований нет.

Образцы исковых заявлений можно посмотреть здесь, желаю удачи!

www.bfmac.com/obraztsy-shablonov-i-zayavlenij-v-sud/obrazets-iskovogo-zayavleniya-v-sud-o-snyatii-s-registratsionnogo-ucheta.html

1
0
1
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день.

Вам, как собственнику, не смогут отказать в иске, сколько бы лет ему не было, так что не переживайте.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
(или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
помещение гражданину на основании договора найма, договора
безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
основании с учетом требований, установленных гражданским
законодательством, настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
У меня вообще есть варианты его выписать или даже суд мне не поможет?
Анна

Скажите, Вы его без договора, просто по своему заявлению регистрировали в квартире?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Да, просто по моему заявлению и всё. Никаких других заявлений не было.

Тогда еще к ст. 30 ЖК РФ которые привели коллеги, добавьте п. 4 ст. 31, ст. 35 ЖК РФ в иске.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В ЖК РФ есть норма, по которой суд может предоставить бывшему члену семьи собственника некоторое время для проживания в квартире собственника, если у того отсутствует иное жилое помещение на праве собственности и ином законном праве.

В Вашем случае, полагаю, отец сожителя не может быть отнесен к членам семьи собственника, хотя, конечно, суд задаст вопрос — в качестве кого Вы его вселяли?

Я бы рекомендовала Вам на подобные вопросы пояснять, что Ваш сожитель попросил оказать посильную помощь и пустить пожить его отца на период до покупки им новой квартиры, тот затем попросил зарегистрировать его по месту жительства для обращения в поликлинику, Вы пожалели пожилого человека и сделали регистрацию. Членом своей семьи его никогда не считали, в качестве члена семьи не вселяли, право постоянного пользования ему не предоставляли.

Также особое внимание стоит уделить тому, что у него имелись средства на приобретение квартиры, как он ими распорядился, Вас не должно волновать. Если у него нет иного жилья, он может обратиться к сыну за помощью, а также в установленном законом порядке быть помещен в социальное учреждение для престарелых граждан.

Рекомендую Вам до суда получить доказательства чинения Вам препятствий в пользовании жилым помещением — показания свидетелей, что Вам ответчик отказывает в открытии двери и передачи ключей, видеосъемка данного процесса, документа от участкового и т.д. Хотя у Вас иск не о вселении, лишним это не будет — дополнительно покажет недобросовестность проживающего гражданина и фактический самозахват Вашей собственности, что поможет создать у судьи верное представление о происходящем — не Вы выгоняете старика на улицу, а старик уже Вас выгнал из собственного дома и не желает решать свой жилищный вопрос в соответствии с действующим законодательством.

Не лишним будет предоставить в суд квитанции об оплате коммунальных услуг, демонстрирующие, что ответчик бремя содержания имущества не несет, только лишь им пользуется за ваш счет.

В общем и целом, полагаю, перспективы у Вашего иска хорошие.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Дата обновления страницы 17.03.2015