Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможность выписать через суд

Добрый день!

Зарегистрировала и поселила в своей квартире отца моего молодого человека. То есть постороннее лицо. Молодой человек умер. Его отец обещал выписаться, как только продаст старое жилье и купит новое. В результате, продал, новое не купил и выписываться не хочет. Кроме того, постоянно меняет личинки в замках и даже при участковом не впускает меня - единоличного собственника. У нас ТСЖ и прописали только на основании моего заявления. Никаких договоров или чего-то прочего не было.

Подала в суд на выписку. Но прописанному 80 лет и он говорит, что на суде скажет, что жить ему больше негде и денег на новое жилье не осталось.

У меня вообще есть варианты его выписать или даже суд мне не поможет?

17 Марта 2015, 12:38, вопрос №765379 Анна, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Екатерина
    Иванова Екатерина
    Юрист, г. Москва
    • 825ответов
    • 345отзывов

    Анна, не вижу оснований отказывать вам в удовлетворении иска. Чужого человека обязательно выпишут, даже если у него нет другого жилья. Не переживайте.

    17 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. То что ему негде жить значения не имеет. Выпишут. Если он просто прописан, то это практически 100%.

    Необходимо подавать иск о признании не приобретшим право пользования и снятии с регистрации. Иск по месту нахождения квартиры, госпошлина 300 р

    17 Марта 2015, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Подала в суд на выписку. Но прописанному 80 лет и он говорит, что на суде скажет, что жить ему больше негде и денег на новое жилье не осталось.
    Анна
    У меня вообще есть варианты его выписать или даже суд мне не поможет?
    Анна

    Здравствуйте. его возраст роли не играет. То что нет другого жилья. особой роли тоже не играет но подстрахуйтесь — пойдите др путем — попросите суд запросить данные о продаже им своего жилья. Пускай будут выписки — покажет что во первых он сам продал жилье. а во вторых получил деньги- то есть может купить что то другое или снимать отдельное жилье.

    Поскольку вы единственный собственник, ни родственником ни кем то еще — он вам не приходиться — у вас есть все шансы его выписать. у него нет оснований проживать у вас в квартире

    жилищный кодекс

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
    1. Собственник жилого помещения осуществляет
    права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве
    собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
    пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    2. Собственник жилого помещения вправе
    предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на
    праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора
    найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном
    основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на
    ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    17 Марта 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Не переживайте, суд его выпишет в любом случае, т.к он Вам никто и оснований для проживания у него нет. А Вы вправе предоставить выписку из ЕГРП (выдает росреестр), если знаете адрес где находится его квартира в подтверждение, что у него имеется жилье Но это значение не имеет. Он Вам чужой человек, иск будет удовлетворен Вам переживать нечего Более того, вправе в суд порядке взыскать с него расходы по ЖКУ и компенсацию морального вреда, за что то он вас в ваше жилье не пускает

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
    [Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]
    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    17 Марта 2015, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Подавайте иск о выселении и снятии с регистрационного учета. Оснований для отказа в удовлетворении Ваших требований нет.

    Образцы исковых заявлений можно посмотреть здесь, желаю удачи!

    www.bfmac.com/obraztsy-shablonov-i-zayavlenij-v-sud/obrazets-iskovogo-zayavleniya-v-sud-o-snyatii-s-registratsionnogo-ucheta.html

    17 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вам необходимо зафиксировать что он не пускает Вас с участием полициии. Это намного облегчит задачу

    17 Марта 2015, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Анна, добрый день.

    Вам, как собственнику, не смогут отказать в иске, сколько бы лет ему не было, так что не переживайте.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    [Жилищный кодекс РФ][Глава 5][Статья 30]

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения,
    пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности
    жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его
    использования, которые установлены настоящим Кодексом.
    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и
    (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое
    помещение гражданину на основании договора найма, договора
    безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также
    юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном
    основании с учетом требований, установленных гражданским
    законодательством, настоящим Кодексом.
    17 Марта 2015, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    У меня вообще есть варианты его выписать или даже суд мне не поможет?
    Анна

    Скажите, Вы его без договора, просто по своему заявлению регистрировали в квартире?

    17 Марта 2015, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, просто по моему заявлению и всё. Никаких других заявлений не было.

    17 Марта 2015, 12:59
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    В ЖК РФ есть норма, по которой суд может предоставить бывшему члену семьи собственника некоторое время для проживания в квартире собственника, если у того отсутствует иное жилое помещение на праве собственности и ином законном праве.

    В Вашем случае, полагаю, отец сожителя не может быть отнесен к членам семьи собственника, хотя, конечно, суд задаст вопрос — в качестве кого Вы его вселяли?

    Я бы рекомендовала Вам на подобные вопросы пояснять, что Ваш сожитель попросил оказать посильную помощь и пустить пожить его отца на период до покупки им новой квартиры, тот затем попросил зарегистрировать его по месту жительства для обращения в поликлинику, Вы пожалели пожилого человека и сделали регистрацию. Членом своей семьи его никогда не считали, в качестве члена семьи не вселяли, право постоянного пользования ему не предоставляли.

    Также особое внимание стоит уделить тому, что у него имелись средства на приобретение квартиры, как он ими распорядился, Вас не должно волновать. Если у него нет иного жилья, он может обратиться к сыну за помощью, а также в установленном законом порядке быть помещен в социальное учреждение для престарелых граждан.

    Рекомендую Вам до суда получить доказательства чинения Вам препятствий в пользовании жилым помещением — показания свидетелей, что Вам ответчик отказывает в открытии двери и передачи ключей, видеосъемка данного процесса, документа от участкового и т.д. Хотя у Вас иск не о вселении, лишним это не будет — дополнительно покажет недобросовестность проживающего гражданина и фактический самозахват Вашей собственности, что поможет создать у судьи верное представление о происходящем — не Вы выгоняете старика на улицу, а старик уже Вас выгнал из собственного дома и не желает решать свой жилищный вопрос в соответствии с действующим законодательством.

    Не лишним будет предоставить в суд квитанции об оплате коммунальных услуг, демонстрирующие, что ответчик бремя содержания имущества не несет, только лишь им пользуется за ваш счет.

    В общем и целом, полагаю, перспективы у Вашего иска хорошие.

    17 Марта 2015, 13:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда еще к ст. 30 ЖК РФ которые привели коллеги, добавьте п. 4 ст. 31, ст. 35 ЖК РФ в иске.

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещениемза бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

    Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

    1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
    17 Марта 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.