Капитальный ремонт

обязательно ли платить за капитальный ремонт региональному оператору и что могут сделать за не уплату?

, Андрей, г. Глазов
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Андрей, обязанность всех собственников помещений в многоквартирных жилых домах осуществлять взносы на капитальный ремонт установлена разделом 9 Жилищного кодекса РФ. К сожалению, избежать этого невозможно. В случае если в Вашем доме общим собранием собственников помещений дома не было принято решение о накоплении средств на капремонт не специальном счете (т.е. счете только вашего дома), вы обязаны производить отчисления на капремонт в региональный фонд (региональному оператору). При неуплате взносов на капремонт они (взносы) могут быть взысканы с Вас в судебном порядке с начислением пени на просроченные платежи.