8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия совершения сделки с нарушением предоставленных полномочий? Какое решение по данному иску примет арбитражный суд?

В январе 1997 г. «Мосбизнесбанк» по договору предоставил АО «Маркус» кредит в сумме 1 млрд руб. на шесть месяцев с условием выплаты 190% годовых за пользование денежными средствами. Исполнение было обеспечено поручительством по договору, заключенному кредитором с поручителем - Хамовлическим филиалом Независимого банка России. В установленный срок заемщик ссуду не возвратил, при этом он исчез и его местонахождение неизвестно. «Мосбизнесбанк» обратился с иском в арбитражный суд к поручителю - Независимому банку России - о взыскании 2,6 млрд руб. (сумма кредита, проценты за пользование денежными средствами и штраф за неисполнение договора). Однако ответчик - Независимый банк России - предъявил встречный иск о признании договора поручительства недействительным. В исковом заявлении было указано, что договор поручительства заключен с филиалом банка в лице его управляющего, который превысил свои полномочия, так как ему было предоставлено право заключать сделки на сумму не более 400 млн руб.

Поясните понятие «поручительство». Каковы последствия совершения сделки с нарушением предоставленных полномочий? Какое решение по данному иску примет арбитражный суд?

17 марта 2015, 09:00, Люба, г. Челябинск
Никита Спивак
Никита Спивак
Юрист, г. Челябинск

Ваш вопрос похож на задачу из учебника, причем из учебника 1999 года.

В настоящий момент можно говорить о том, что срок исковой давности для обращения в суд истек.

18 марта 2015, 03:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какое решение должно быть принято арбитражным судом?
ООО «Магазин 24 часа» обратилось в арбитражный суд с иском к банку о при-знании недействительными кредитного договора на сумму 600 тыс.руб. и договора об ипотеке здания магазина. Обосновывая свои требования, истец исходил из того, что Надеждина, подпи-савшая договоры от имени магазина, временно исполняла обязанности директора, а по-тому не имела полномочий для их подписания. В уставе ООО условий о возможности передачи полномочий директора лицу, исполняющему его обязанности, не содержится. Согласно уставу ООО заключать догово-ры и распоряжаться имуществом вправе только директор, избираемый на общем собра-нии. Директор ООО Венедиктов на момент заключения договоров был в отпуске. Надеж-дина исполняла его обязанности согласно подписанному им приказу. На день подачи иска ООО частично погасило кредит по кредитному договору и договору залога. Кроме того, директор Венедиктов заключил дополнительное соглашение к кредитному договору. Какое решение должно быть принято арбитражным судом?
02 мая 2020, 04:51, вопрос №2761326, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Арбитраж
Как получить помощь в подготовке иска в Арбитражный суд?
Нужна помощь в подготовке иска в Арбитражный суд по оспариванию постановления органов местного самоуправления. Вкратции орган местного самоуправления (далее-администрация) решила аннулировать разрешение на использование рекламной конструкции. Связи с использованием не в целях распространения рекламы, социальной рекламы. (Факт использования не целевого назначения не доказан УФАС) Характеризовать рекламу может орган на который возложена такая обязанность по закону "О рекламе" №38-ФЗ в данном случае ФАС России и его территориальные управления. Началось с размещения баннера на рекламной конструкции (конструкция с паспортом, госпошлины платили) далее орган местного самоуправления подготовил предписание которое выходит за рамки администрации. Администрация обратилась в МВД России. Компания обратилась в УФАС, СК, Прокуратуру города для защиты своих интересов. Прокуратура выявила нарушения ФЗ о муниципальном контроле и подготовила представление. УФАС ответил на обращения что нарушения со стороны администрации не выявлена. Так же УФАС отправил предупреждение администрации о устранении признаков антимонопольного нарушения, далее решил что орган обладает возможностью аннулирования разрешения на рекламную конструкцию и потребовал это выполнить. СК передали в городской СК, те передали обращение в администрацию, а администрация нарушила закон предоставив ответ когда прошло более 30 дней. Так же ФЗ о органах местного самоуправления не чего нет о контроле сфере рекламы, рекламных конструкций, кто должен контролировать, как составляется акт осмотра рекламной конструкции, нет таких полномочий в уставе и постановлении местного самоуправления.
19 февраля 2018, 08:00, вопрос №1912869, Иван,
2 ответа
Банкротство
При банкротстве какие подают иски в арбитражный суд?
При банкротстве подают иски в арбитражный суд 1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства; 2) об истребовании недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, из чужого незаконного владения; 4) о признании сделки в отношении недвижимого имущества недействительной или незаключенной, применении последствий недействительности сделки в отношении недвижимого имущества; На квартиру уже есть право собственности полученное по суду и апелляции суда общей юрисдикции. Теперь истец по статье 201.8 закона о банкротстве подал иск на ту же квартиру в арбитражный суд. Может ли арбитражный суд признать сделку незаконной а право собственности ничтожным т. е. отменить решение судов общей юрисдикции?
18 февраля 2017, 23:18, вопрос №1544909, Галина Петровна, г. Анапа
1 ответ
Гражданское право
Какое решение по иску примет суд?
После смерти С. Сибирякова принадлежащие ему жилой дом, дача, автомашина, мотороллер и гараж перешли по праву наследования его сыновьям Андрею и Василию, которые стали участниками общей долевой собственности. Спустя 6 месяцев А. Сибиряков предупредил брата, что он намерен продать свою долю в наследстве. Через 15 дней после этого А. Сибиряков оформил в установленном порядке договоры купли-продажи: с Петровым - 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, автомашину и гараж; с Ивановым - 1/2 доли в праве собственности на дачу и мотороллер. В. Сибиряков, считая, что при совершении упомянутых сделок нарушено его преимущественное право покупки, обратился с иском в суд о признании этих сделок недействительными и переводе на него прав и обязанностей покупателя по заключенным договорам купли-продажи. - Какое решение по иску примет суд?
05 декабря 2014, 07:41, вопрос №642406, Андрей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015