Жильё сиротам

Здравствуйте я сирота мне 24 года родители умерли в 12 лет осталось в наследство закрепленое жильё в деревне 1/3. ростил опекун до 18.одна доля у него.и одна доля у сёстры. Живу сейчас у друзей в городе красноярск и там работаю.Могу ли я как нибудь получить жильё в став очередь.?Обращался в администрацию по месту прописки 2 года назад сказали что есть доля, поэтому в очередь нельзя встать.

Можно ли отказаться от доли и получить квартиру в городе?

, игорь, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, как сирота вы вряд ли сможете что-либо получить, т.к. мешает закрепленное когда-то жилье (собственность). Встать в очередь вы сможете в общем порядке по месту своей регистрации, если вас признают малоимущим и нуждающимся по метражу. Обратитесь в свою местную администрацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Живу сейчас у друзей в городе красноярск и там работаю.Могу ли я как нибудь получить жильё в став очередь.? Обращался в администрацию по месту прописки 2 года назад сказали что есть доля, поэтому в очередь нельзя встать.
игорь

Здравствуйте. Доля сколько квадратов?

Можно ли отказаться от доли и получить квартиру в городе?
игорь

Не получится, если Вы от неё откажетесь каким то образом (дарение, продажа), то будет ухудшение жил. условий и Вас в течении 5 лет просто на жилищный учёт не поставят.

игорь
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте доля больше 12 кв.м. точно не помню.

игорь

Тогда к сожалению нет, Вам нужно было или до 23-х всё делать или чтобы доли не было. Сейчас Вы по кв.м. не пройдёте для постановки на учёт.

Как вариант продавать долю и ждать 5 лет, далее вставать на учёт, если еще жильё будут раздавать.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Отказаться от существующей доли с той целью, чтобы получить жилье как сирота вы не сможете, поскольку это будет расценено как намеренное ухудшение условий.

Всё. что можно сделать в Вашем случае — встать в общую очередь на улучшение жилищных условий. Это можно сделать в том случае, если вас в установленном порядке признают малоимущим.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по соц поддержке детей сирот...»,

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если существует какое-либо из этих оснований, то вы вправе рассчитывать на предоставление жилого помещения

Согласно ст. 4 ЗАКОНКРАСНОЯРСКОГО КРАЯО СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯНА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Размер социальной нормы площади жилья, приходящейся на одного человека, равен:-
в городах, поселках и сельской местности — 22 кв. м общей площади жилого помещения;-
для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, — 25 кв. м общей площади жилого помещения;-
для одиноко проживающих граждан — 33 кв. м общей площади жилого помещения;-
для проживающих в общежитии — 9 кв. м жилой площади.
Уточнение клиента
А до скольки лет можно получить. Через 5 лет мне будет 29? Игорь

В качестве сироты до 23 лет могли получить. Теперь только в порядке общей очереди.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я как нибудь получить жильё в став очередь.? Обращался в администрацию по месту прописки 2 года назад сказали что есть доля, поэтому в очередь нельзя встать. Можно ли отказаться от доли и получить квартиру в городе?
игорь

при отказе от доли вы в соотв со ст 53 ЖК РФ намеренно ухудшите жилищные условия и вам придется ждать 5 лет, чтоб вас поставили на очередь по улучшению жил условий, но при этом Вас должны будут признать малоимущим и нуждающимся в улучшении

На сегодняшний день В ы так же имеете право встать на очередь при вышеперечисленных условиях, если Ваш доход превышает прожиточный минимум по месту регистрации, то на очередь вас не поставят, а я уверена, что доход у вас превышает прожиточный минимум

Вы вправе продать свою долю и купить что- то другое

игорь
Клиент, г. Красноярск

Мой доход 9000 рублей в месяц

А до скольки лет можно получить. Через 5 лет мне будет 29?
игорь

Значения не имеет, если по ст 51 ЖК РФ, возраст значения не имеет

Мой доход 9000 рублей в месяц
игорь

В каком случае Вас могут признать малоимущим, в каком регионе вы зарегистрированы?

А если не смог обратиться так как проходил службу в армии в 22 года и там исполнилось 23?
игорь

Вам бы в любом случае не предоставили жилье как сироте, т.к. у вас имеется жил площадь Я считаю, что только при обращении в администрацию по месту регистрации и признания Вас малоимущим и нуждающимся, если не проходите по площади кв.м. могут предоставить жилье Где вы зарегистрированы?