8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Жильё сиротам

Здравствуйте я сирота мне 24 года родители умерли в 12 лет осталось в наследство закрепленое жильё в деревне 1/3. ростил опекун до 18.одна доля у него.и одна доля у сёстры. Живу сейчас у друзей в городе красноярск и там работаю.Могу ли я как нибудь получить жильё в став очередь.?Обращался в администрацию по месту прописки 2 года назад сказали что есть доля, поэтому в очередь нельзя встать.

Можно ли отказаться от доли и получить квартиру в городе?

17 марта 2015, 08:46, игорь, г. Красноярск
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Игорь, как сирота вы вряд ли сможете что-либо получить, т.к. мешает закрепленное когда-то жилье (собственность). Встать в очередь вы сможете в общем порядке по месту своей регистрации, если вас признают малоимущим и нуждающимся по метражу. Обратитесь в свою местную администрацию.

17 марта 2015, 09:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Живу сейчас у друзей в городе красноярск и там работаю.Могу ли я как нибудь получить жильё в став очередь.? Обращался в администрацию по месту прописки 2 года назад сказали что есть доля, поэтому в очередь нельзя встать.
игорь

Здравствуйте. Доля сколько квадратов?

Можно ли отказаться от доли и получить квартиру в городе?
игорь

Не получится, если Вы от неё откажетесь каким то образом (дарение, продажа), то будет ухудшение жил. условий и Вас в течении 5 лет просто на жилищный учёт не поставят.

17 марта 2015, 09:10
1
0
1
0
игорь
игорь
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте доля больше 12 кв.м. точно не помню.

17 марта 2015, 09:16
Здравствуйте доля больше 12 кв.м. точно не помню.
игорь

Тогда к сожалению нет, Вам нужно было или до 23-х всё делать или чтобы доли не было. Сейчас Вы по кв.м. не пройдёте для постановки на учёт.

Как вариант продавать долю и ждать 5 лет, далее вставать на учёт, если еще жильё будут раздавать.

17 марта 2015, 09:19
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист,

Здравствуйте! Отказаться от существующей доли с той целью, чтобы получить жилье как сирота вы не сможете, поскольку это будет расценено как намеренное ухудшение условий.

Всё. что можно сделать в Вашем случае — встать в общую очередь на улучшение жилищных условий. Это можно сделать в том случае, если вас в установленном порядке признают малоимущим.

17 марта 2015, 09:12
1
0
1
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте!

В соотв. со ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по соц поддержке детей сирот...»,

Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если существует какое-либо из этих оснований, то вы вправе рассчитывать на предоставление жилого помещения

17 марта 2015, 09:16
1
0
1
0

Согласно ст. 4 ЗАКОНКРАСНОЯРСКОГО КРАЯО СОЦИАЛЬНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛЬЯНА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Размер социальной нормы площади жилья, приходящейся на одного человека, равен:-
в городах, поселках и сельской местности — 22 кв. м общей площади жилого помещения;-
для районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к ним, — 25 кв. м общей площади жилого помещения;-
для одиноко проживающих граждан — 33 кв. м общей площади жилого помещения;-
для проживающих в общежитии — 9 кв. м жилой площади.
17 марта 2015, 09:26
Уточнение клиента
А до скольки лет можно получить. Через 5 лет мне будет 29? Игорь

В качестве сироты до 23 лет могли получить. Теперь только в порядке общей очереди.

17 марта 2015, 09:28
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я как нибудь получить жильё в став очередь.? Обращался в администрацию по месту прописки 2 года назад сказали что есть доля, поэтому в очередь нельзя встать. Можно ли отказаться от доли и получить квартиру в городе?
игорь

при отказе от доли вы в соотв со ст 53 ЖК РФ намеренно ухудшите жилищные условия и вам придется ждать 5 лет, чтоб вас поставили на очередь по улучшению жил условий, но при этом Вас должны будут признать малоимущим и нуждающимся в улучшении

На сегодняшний день В ы так же имеете право встать на очередь при вышеперечисленных условиях, если Ваш доход превышает прожиточный минимум по месту регистрации, то на очередь вас не поставят, а я уверена, что доход у вас превышает прожиточный минимум

Вы вправе продать свою долю и купить что- то другое

17 марта 2015, 09:21
0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Красноярск

Мой доход 9000 рублей в месяц

17 марта 2015, 09:25
А до скольки лет можно получить. Через 5 лет мне будет 29?
игорь

Значения не имеет, если по ст 51 ЖК РФ, возраст значения не имеет

Мой доход 9000 рублей в месяц
игорь

В каком случае Вас могут признать малоимущим, в каком регионе вы зарегистрированы?

А если не смог обратиться так как проходил службу в армии в 22 года и там исполнилось 23?
игорь

Вам бы в любом случае не предоставили жилье как сироте, т.к. у вас имеется жил площадь Я считаю, что только при обращении в администрацию по месту регистрации и признания Вас малоимущим и нуждающимся, если не проходите по площади кв.м. могут предоставить жилье Где вы зарегистрированы?

17 марта 2015, 09:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как получить жилье сироте в 40 лет, если нет собственного жилья и прописки?
Доброго времени суток. Я пытаюсь помочь хорошему человеку. потому как она не дружит с интернетом. И так. Моя соседка сирота 80-ых прошлого века. Статус сироты она имеет. В 14 в 1986г лет интернат отправил её на обучение в ПTУ. (Подавались ли документы на жильё от ПTУ она не знает). Потом в 1989г ПTУ отправило её по распределению на строительный хим комбинат. организация выделила общежитие и соответственно регистрацию ПМЖ. В 27 лет девушка загремела в места лишения свободы. Этот период выпал на пост-перестроечное время. Комбинат закрылся пока она отбывала срок. Общежитие в котором была прописана Наталья перевели на баланс города. И в итоге находясь в заключении в 1999г Наталья получила уведомление о "выписке" её с ПМЖ. Ей сейчас за 40 лет. Есть ли какая то возможность получить жильё при том что город строится а чиновники не торопятся раздавать дорогостоящие квадраты. Город строится и жильё сиротам выделятся. На данный момент у неё даже прописки нет. Живёт на съёмке. ( комната в секционке). Подскажите пожалуйста? В каком кабинете и каким законом можно манипулировать для решения или хотя бы попытки решения этого вопроса? Если вам не сложно? Опишите порядок действий, и перечень необходимых документов. Ну или ссылку, где можно получить подробную информацию. Заранее спасибо. буду очень признателен, если ответ вы мне пришлёте на электронную почту!
25 января 2019, 23:29, вопрос №2237600, Константин Кузьмин, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Жильё сироте в Иркутске,куда обратится?
Здравствуйте! Где в Иркутске сироте можно узнать на счёт жилья? Раньше мой племянник проживал в Олонках,в Бохане ему довали жильё,но он отказался там жить.С потолка с лампочки по проводу течёт вода.квартира в ужасном состоянии,их в наглую заставляли там жить.Он просто обиделся и уехал в Иркутск.Я хотела узнать может он как то в Иркутске встать в очередь на жильё? И какие льготы имеют сироты.???
21 декабря 2017, 08:20, вопрос №1852563, Татьяна, г. Иркутск
7 ответов
Жилищное право
Жильё сироте, после отказа от жилья по суду
Здравствуйте, мне 20 лет, я сирота, стояла на очереди на жилье, потом в органах опеки обратились от моего имени в суд, суд выиграла, но не заметила что в решении указано выдать жильё по району моему, а не в населённом пункте, и вот меня оповестили что выделяют жильё, как оказалось которое находится очень далеко от моего места регистрации, места работы и учёбы, я отказалась, т.к., добираться оттуда каждый день очень трудно и долго, сказали что поставили опять в очередь, и может пройти неопределенное время когда мне выделят жильё, которые кстати также может быть непойми где, так вот, что делать, может в суд опять обратиться, чтобы хотя бы поменять, место где должны выдать, чтобы именно мой город, и как это будет платно или как? Или что вообще делать?
13 ноября 2016, 11:13, вопрос №1439607, Анна, г. Михайловск
3 ответа
Все
Жильё сироты
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я сирота, стаю на очереди на жильё и по окончанию университета мне его предоставят, на сколько я знаю в течении 5 лет я не имею права продавать жильё, но тк оно находится в посёлке, а я планирую остаться в городе, у меня несколько вопросов: 1) Могу ли я иметь данное жильё в собственности,а прописана быть в другом месте? 2) Имею ли я право прописать в данное жильё бабушку? 3) Если в течении 5 лет (пока я не имею права продать данное жильё) со мной что-то случится, кому перейдёт данное жильё ( по наследству или государству)?
19 октября 2014, 16:48, вопрос №590153, Людмила, г. Архангельск
1 ответ
Жилищное право
Жильё-сиротам
Я сирота с 15 лет встала на очередь после 23 лет положено ли мне жильё как сироте? вышел же закон а постановке на жильё без ограничений возраста что делать ?
12 августа 2013, 05:02, вопрос №167876, Елена, г. Свободный
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015