Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат банковской комиссии и процентов по страхованию жизни от несчастных случаев

19.03.2012 мной был заключен договор на кредитное обслуживание в Европа Кредит банк.Банк застраховал меня от несчастных случаев, но копию соглашения о страховании мне к договору не прикрепили и даже сумму страховки я не знаю. Банк информацию не предоставляет. Насколько я знаю, осуществить возврат незаконно уплаченных средств банку и процентов, по этой сумме уплаченых можно в течении трех лет. Послезавтра истекает срок исковой давности по претензиям банку. Как можно помочь мне в этой ситуации и успеть в срок предьявить банку претензию ? Прошу помощи. Копию договора на кредитное обслуживание прилагаю.

Рисунок Рисунок (164).jpg(164).jpg
Рисунок Рисунок (165).jpg(165).jpg
Рисунок Рисунок (166).jpg(166).jpg
Рисунок Рисунок (167).jpg(167).jpg
Рисунок Рисунок (168).jpg(168).jpg
Рисунок Рисунок (169).jpg(169).jpg
Рисунок Рисунок (170).jpg(170).jpg
Рисунок Рисунок (171).jpg(171).jpg
17 Марта 2015, 11:49, вопрос №765331 Волкова Ольга, г. Москва
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (37)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Банк информацию не предоставляет. Насколько я знаю, осуществить возврат незаконно уплаченных средств банку и процентов, по этой сумме уплаченых можно в течении трех лет. Послезавтра истекает срок исковой давности по претензиям банку. Как можно помочь мне в этой ситуации и успеть в срок предьявить банку претензию? Прошу помощи
    Волкова Ольга

    Здравствуйте. договор сейчас посмотрю. пока нужно уточнить несколько моментов -

    1 — страховка предоставляется не по договору кредитования, а по договору страхования ( присоединения к этому договору) либо выдачей страхового полиса — что то из этих документов было?

    2 — срок исковой давности- 3 года, но с момента когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав — ст 196 гк.

    3 — этот срок не для предъявления претензии к банку, а для обращения за защитой прав в суд. 2 дня — оч мало конечно чтобы успеть подать в суд… иное дело что можно попросить суд восстановить срок, но такие случае бывают редко… надо показать уважительность причин пропуска срока.

    4 — обращаться именно в банк с такой претензий можно конечно, просто формально соблюсти… но такие вещи отменяются только через суд на практике. банки обычно не меняют эти условия и уж тем более стараются не возвращать никакие средства

    17 Марта 2015, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ни договора страхования ( присоединения к этому договору) , ни страхового полиса — не было. При покупке автомобиля мне был выдан лишь договор на кредитное обслуживание. Был выдан лишь полис Осаго и Каско, но договор страхования жизни от несчастных случаев и сумму, которую я за него должна была заплатить- я в глаза не видела.

    17 Марта 2015, 11:57
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга!

    К сожалению, я не вижу правовых оснований для взыскания страховой премии, поскольку формально по Вашему заявлению Вы добровольно сами сделали предложение на заключение договора страхования и по содержанию договора навязывания со стороны банка именно данной СК и услуг по страхованию не усматривается.

    Что касается сроков исковой давности, то здесь также их можно будет считать пропущенными при подаче иска в суд, так как, если защищать свои права по закону о защите прав потребителя (запрещающего навязывание дополнительных услуг при заключении кредитного договора и освобождающего от уплаты госпошлины при подаче иска), то Вы как потребитель сначала должны направить претензию банку, который вправе удовлетворить ее в добровольном порядке в течение 10 дней. А Уже по истечении данных 10 дней в случае отказа или неудовлетворения требований потребитель вправе обратиться с иском в суд. Впрочем, этот момент еще обойти возможно, подав одновременно претензию банку и иск в суд, но по основаниям для удовлетворения требований в случаях оформления договорааналогичным образом судебная практика — не в пользу потребителей.

    17 Марта 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! Здравствуйте! Если у Вас подходит к окончанию срок исковой давности, то уже претензией не обойтись. Вам уже надо подавать именно исковое заявление в суд.

    Далее, кредитный договор Вы заключали именно как физическое лицо-потребитель, в связи с чем, на Вас в полной мере распространяется Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

    Если с Вами, действительно, при заключении крединого договора не были согласованы условия страхования, то в таком случае следует подавать иск о признании недействительными части сделки в данной части, истребовании неосновательного обогащения кредитного учредления (излишне уплаченных средств), процентов за пользование Вашими денежными средствами и компенсации морального вреда (ст.15 Закона №2300-1) в разумных пределах.

    Кроме того, имейте в виду, что если кредитное учреждение взимало с Вас разного рода «сопровождающие» кредитный продукт комиссии (за обслуживание и ведение ссудного счета), также можно ставить вопрос о признании недействительными условий договора и в данной части и истребовании описанных ранее сумм.

    17 Марта 2015, 11:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    На чал смотреть договор

    раздел 2 — единовременная комиссия за выдачу кредита 6 000 — на самом деле не законна. Письмо цб ( найду чуть позже) прямо запрещает какие либо комиссии и накрутки за выдачу кредита, скрытые комиссии и т.д.

    раздел 4 по страховке… страховая компания указана… а вы ее выбирали или нет? просто у потребителя всегда должен быть выбор услуги или товара ( закон о защите прав потребителей) — если вам навязали 1 страховую компанию это нарушение.

    указано и осаго и каско — по ним всегда выдаются полисы ( листы страховки + листы на случай дтп) — они вам не выдавались?

    так же в разделе 6 указывается что договор страхования заключается банком — НО от имени и по поручению клиента… то есть это как бы вы их просили заключить еще и страховку для вас… банки так часто народ дурят на самом деле… и показывают в суде- мол клиент сам хотел, и сам со всем согласился

    17 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Как можно помочь мне в этой ситуации и успеть в срок предьявить банку претензию? Прошу помощи. Копию договора на кредитное обслуживание прилагаю.
    Волкова Ольга

    Комиссию которая у Вас установлена в размере 6000 руб. можно вернуть. Для этого необходимо направить в банк претензию на возврат комиссии и сразу же (все в один день — завтра) направить иск в суд. Претензия нужна для того, чтобы взыскать с банка неустойку и штраф. Однако ждать ответа на претензию не нужно, иначе пройдет срок исковой давности, поэтому одновременно подайте и претензию и исковое заявление.

    Что касается страховки, то нужно смотреть документы, которых у Вас нет. Можете обратиться в суд сразу по комиссии и там же сразу в иске укажите про страховку, а уже в суде заявите ходатайство о том, чтобы запросить документы по поводу страховки.

    Кроме того, Вам еще нужно будет обязательно доказать факт навязывания Вам страховки.

    Статья 16 Закона о защите прав потребителей Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
    2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
    Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
    17 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Ни договора страхования ( присоединения к этому договору), ни страхового полиса — не было. При покупке автомобиля мне был выдан лишь договор на кредитное обслуживание. Был выдан лишь полис Осаго и Каско, но договор страхования жизни от несчастных случаев и сумму, которую я за него должна была заплатить- я в глаза не видела.

    В заявлении стоит подпись, которая подтверждает присоединение к договору страхованию и согласие с его условиями. А вот комиссия за выдачу кредита — однозначно незаконна, ее взыскать можно + неустойку и штраф (это + 150 % от суммы комиссии)

    17 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Направьте сегодня претензию, и сегодня или завтра исковое заявление в суд почтой заказным с уведомлением, не прикладывая документ об уплате государственной пошлины (пошлину оплатите, только не прикладывайте). Одновременно направьте претензию ответчику (компании), можно экспресс-почтой.

    Суд вынесет определение об оставлении искового заявления без движения и предложит предоставить документ, подтверждающий оплату госпошлины в суд. С учетом времени почтового пробега и срока, предоставленного судом, вы успеете предъявить претензию и даже получить ответ. Их и предъявите в суд.

    Можно не приложить не документ об уплате госпошлины, а, допустим, копии приложений и искового по числу сторон, но госпошлина надежнее.

    Главное — не забудьте подписать заявление.

    17 Марта 2015, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Был выдан лишь полис Осаго и Каско, но договор страхования жизни от несчастных случаев и сумму, которую я за него должна была заплатить- я в глаза не видела.
    Волкова Ольга

    а где у вас идут условия о страховке жизни и здоровья? в договоре таких фраз нет совсем. есть только по каско и осаго.

    гк

    Статья 940. Форма договора страхования
    1. Договор страхования должен быть заключен в письменной форме.
    Несоблюдение
    письменной формы влечет недействительность договора страхования, за
    исключением договора обязательного государственного страхования (статья 969).
    2. Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434)
    либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного
    или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата,
    квитанции), подписанного страховщиком.
    В последнем случае
    согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком
    условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.
    3. Страховщик при заключении договора
    страхования вправе применять разработанные им или объединением
    страховщиков стандартные формы договора (страхового полиса) по отдельным
    видам страхования.

    17 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Благовещенск
    Общаться в чате

    Скажите а кредит Вами уже погашен? Если да то досрочно или в сроки установленные кредитным договором?

    17 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Ольга, добрый день.

    Скажите пожалуйста, а где раздел 4, с информацией по страховке, или я пропустила?

    17 Марта 2015, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В разделе 4 информация только о Каско. Меня же интересует страхование заемщика от несчастных случаев, которое я оплатила, и оплачиваю проценты по этому виду страхования, но банк мне даже соглашение о сумме этого вида страхования к договору не прикрепил.

    17 Марта 2015, 12:09
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    В заявлении стоит подпись, которая подтверждает присоединение к договору страхованию (полису).
    Котов Виктор

    на последней странице указано что да — лицо согласно на страховку ( присоединение) НО при этом не указаны условия на которых лицо страхуется. Нет суммы страховки ( где она указана тоже не ясно — хотя бы отсылка должна быть) и главное — Нет указанной страховой компании. не то что ее выбора, даже ее названия нет.
    Вам не предоставляли какие то еще данные об этом? а то присоединения есть- а к чему — не ясно

    17 Марта 2015, 12:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот в том и дело, что в разделе 4 информация о страховании автомобиля полная, с указанием суммы страхования и страховой компанией, а в разделе 6 указано, что своей подписью я солашаюсь быть застрахованной , а также принимаю добровольное участие в программе страхования от несчастных случаев и болезней, НО НЕ УКАЗАНО ГДЕ И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ.( а там сумма более 100 000, на которую еще были начислены %)

    17 Марта 2015, 16:30
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если успеете подать претензию до 19.03.2015 г., а именно — сдать претензию в отделение почтовой связи с обратным уведомлением или лично принести в банк и сдать под роспись в канцелярию, то срок исковой давности у вас приостановится по следующим основаниям.

    Статья 202 ГК РФ. Приостановление течения срока исковой давности
    3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

    В данном случае основанием приостановления является не только обращение непосредственно к медиации, но и к другой предусмотренной законом внесудебной процедуре разрешения спора.

    А поводу отсутствия оснований для подачи иска: уточните в банке, действительно ли в сумму вашего кредита было включено страхование жизни. Если отказывает, требуйте письменный отказ или просите руководителя для ответа на ваше законное требование.

    Если всё-таки страховка была, подавайте иск в суд о признании кредитного договора недействительным в данной части с требованием вернуть данные денежные средства + проценты за пользование чужими денежными средствами.

    Правовые основания: обслуживание счёта является обязанностью самого банка и любые комиссии за ведение ссудного счёта — незаконны. Страховка — навязанная услуга и о ней вас даже не известили.

    17 Марта 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите во внимание следующее: сам по себе полис является также договором страхования, здесь как-бы особо не поспоришь, но тогда в полисе либо в правилах страхования должны быть обозначены те или иные суммы.

    Если этого нет, то тогда да, возможно ставить вопрос о недействительности данной части сделки.

    На мой вгляд, является недействительной комиссия за выдачу кредита (из свидетельства о получении информации о полной стоимости кредита), что и можно оспаривать в суде.

    17 Марта 2015, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Направьте сегодня претензию, и сегодня или завтра исковое заявление в суд почтой заказным с уведомлением, не прикладывая документ об уплате государственной пошлины (пошлину оплатите, только не прикладывайте). Одновременно направьте претензию ответчику (компании), можно экспресс-почтой.
    Хвостанцева Анна Вадимовна

    не прокатит — ст 17 зпп + нк — гос пошлина тут не платиться

    Можно не приложить не документ об уплате госпошлины, а, допустим, копии приложений и искового по числу сторон, но госпошлина надежнее.
    Хвостанцева Анна Вадимовна

    хороший вариант… надо выйграть время… вот копии чего либо- самое оно

    17 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    В разделе 4 информация только о Каско.
    Волкова Ольга

    Ольга, я сейчас приведу Вам отрывок из претензии, которую я писала другому клиенту, думаю она и к Вашему случаю подойдет.

    При получении кредита сотрудник Банка не предложил мне выбрать страховую компанию по своему усмотрению, тем самым нарушив Федеральный закон от
    26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», следовательно – данная
    услуга была навязана Банком.

    В отношениях между Банком— исполнителем услуги по предоставлению заемщику денежных средств (кредита) гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав. Данный вывод вытекает из Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П «По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального
    закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи
    с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко. Кроме того, п. 4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
    указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний. Я не располагаю специальными познаниями в сфере банковской деятельности.

    Я не мог отказаться от страхования, поскольку индивидуальные
    условия договора кредитования содержат п. 19, обязывающий оплату комиссии банка и страховой премии, и не предусматрено какого-либо пункта, графы или иного способа отказа от подключения к программе, бланк не содержал ни каких сведений о возможности не заполнения этой формы, так же нет условий о страховании в заявлении и приложении к кредитному договору. Заявление на подключение к договору страхования и условиях оплаты мне дали на подпись только после после заключения договора страхования.

    Полагаю, что действия Банка, а также условия кредитного договора, предусматривающие обязательство заемщика по уплате этих сумм, противоречат действующему законодательству по следующим основаниям.

    Общие условия на получение кредита были предоставлены мне на подпись в типовой форме составленной самим банком.
    В Условиях изначально содержались данные и информация, которые не могли быть заполнены заемщиком самостоятельно (номер кредитного договора, присваиваемый банком, номер банковского счета, открываемого банком, размер комиссии, ссылки на правила и условия кредитования и т.д.). Я не мог, заключая договор изменить предложенные мне условия, поскольку данный договор является договором присоединения.

    Согласно Положений п. 2 статьи 16 Закона от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» запрещает обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

    Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить кредит, в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется вернуть полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

    Т.к. страхование кредитов не обеспеченных залогом или иными имущественными обязательствами, не является обязательным, а только лишь добровольным со стороны Заемщика то любая иная позиция Банка является противоправной и противоречит ФЗ № 4051 от 27.11.1992 г. (ред. От 23.07.2013 г.)
    «Об организации страхового дела». Так же обращаю Ваше внимание, что на данную сумму Банком начисляются проценты по общим условиям договора, что подразумевает данную сумму как дополнительный источник дохода для получением Банком незаконной банковской комиссий.

    Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом „О банках и банковской деятельности“, иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами не предусмотрен.

    Это претензия, иск нужно написать немного в другой форме. Согласна с коллегами, что подавать нужно и претензию и иск одновременно. Это если Вы в банк в письменном виде еще не обращались.

    17 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    При этом иск в суд вы можете подать довольно краткий, без развернутого мотивирования своих требований, потом подадите уточненный иск, измените основания, если будет необходимо. Можете потом и исковые требования уточнить. Вам сейчас главное успеть зафиксировать дату подачи искового заявления. В пределах Москвы письмо идет обычно неделю. Если отправите из подмосковья, около 10 дней — двух недель. Этого времени будет достаточно, чтобы сформировать позицию по делу и полностью пакет документов.

    17 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В разделе 4 информация только о Каско. Меня же интересует страхование заемщика от несчастных случаев, которое я оплатила, и оплачиваю проценты по этому виду страхования, но банк мне даже соглашение о сумме этого вида страхования к договору не прикрепил.

    Вероятно, поставив подпись о согласии со страховкой, Вы подписали один экземпляр договора страхования (полиса), в котором также значилось, что второй экземпляр Вы получили, а на самом деле нет. Поэтому, чтобы ознакомиться с договором страхования его нужно запрашивать не у банка, а у СК.

    17 Марта 2015, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно части 1 статьи 16 Закона «О защите прав
    потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с
    правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской
    Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
    Согласно части 2 статьи 16 указанного
    закона запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг)
    обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
    В данной ситуации происходит именно
    навязывание услуг страхования банком, а именно – если потребитель отказывается
    включать в договор условие о страховании – ему просто отказывают в выдаче
    кредита, что в свою очередь незаконно. (ч.2 ст. 16 Закона «О защите прав
    потребителя»)

    +

    Порядок
    предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской
    Федерации от 31.08.1998г. № 54-П «О порядке предоставления (размещения)
    кредитными организациям денежных средств и их возврата (погашения)» (далее –
    Положение ЦБР).
    Согласно п.2.1.2 Положения ЦБР № 54-П от
    31.08.1998г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациям
    денежных средств и их возврата (погашения)» (далее – Положение ЦБР)
    предоставление банком денежных средств физическим лицам может осуществляется
    двумя способами: в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на
    банковский счет клиента, под которым понимается также счет по учету сумм
    привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке; наличными
    денежными средствами через кассу банка.
    Пунктом 3.1
    Положения ЦБР предусмотрено, что погашение (возврат) размещенных банком
    денежных средств и уплата процентов по ним могут быть произведены путем
    перечисления средств со счетов клиентов — заемщиков — физических лиц на
    основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов — заемщиков
    — физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса
    последними наличных денег в кассу банка — кредитора на основании приходного
    кассового ордера.
    Нормы Положения ЦБР соответствуют
    пункту 1 статьи 861 ГК РФ, согласно которому расчеты с участием граждан могут
    производиться наличными деньгами или в безналичном порядке.
    Таким образом, законодательством не
    предусмотрено обязательное открытие счета при предоставлении кредитов
    физическим лицам, кроме того, открытие расчетных, депозитных и иных счетов
    является правом, а не обязанностью граждан (ст. 30 Федерального закона от
    02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности»).

    Это вам выдержки по поводу тех комиссий 6 000 не понятно за что.

    16 ст зпп это как раз по поводу страховок

    17 Марта 2015, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    не прокатит — ст 17 зпп + нк — гос пошлина тут не платиться
    Балашов Владимир

    Да, согласна, не обратила внимение, что иск по защите прав потребителей. В этом случае не прилагается копия искового и приложений к исковому. Если иск краткий и без приложения доказательств — суд также может оставить без движения.

    В любом случае, этого времени будет достаточно.

    17 Марта 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Банк информацию не предоставляет
    Волкова Ольга

    Вы письменно запрашивали?

    17 Марта 2015, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    При получении кредита сотрудник Банка не предложил мне выбрать страховую компанию по своему усмотрению, тем самым нарушив Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ «О защите конкуренции», следовательно – данная услуга была навязана Банком.
    Проворова Анна
    Я не мог отказаться от страхования, поскольку индивидуальные условия договора кредитования содержат п. 19, обязывающий оплату комиссии банка и страховой премии, и не предусматрено какого-либо пункта, графы или иного способа отказа от подключения к программе, бланк не содержал ни каких сведений о возможности не заполнения этой формы, так же нет условий о страховании в заявлении и приложении к кредитному договору. Заявление на подключение к договору страхования и условиях оплаты мне дали на подпись только после после заключения договора страхования.
    Проворова Анна

    очень хорошая претензия. можно в основу иска положить я бы правда сделал большие упор на зпп, но написано отлично

    Вероятно, поставив подпись о согласии со страховкой, Вы подписали один экземпляр договора страхования (полиса), в котором также значилось, что второй экземпляр Вы получили, а на самом деле нет. Поэтому, чтобы ознакомиться с договором страхования его нужно запрашивать не у банка, а у СК.
    Котов Виктор

    проблема в том что даже СК сама не указана. куда обращаться? не понятно. + нарушение ст 9-10 и 12 зпп по части информации для потребителя. ни данных о СК, на данных о страх. сумме. ни данных о порядке страхования. При этом нигде не указано что договор или полис клиент получил… стоит общая подпись на листе мол согласен, присоединился. и все.

    + нет выбора конторы страховой… присоединились к чему то и все

    на счет обращения в суд — согласен с коллегами- надо поторопиться. ст 17 зпп позволяет вам подать в суд как по месту вашего жительства, так и по месту нахождения ответчика — по вашему выбору

    17 Марта 2015, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    В этом случае не прилагается копия искового и приложений к исковому. Если иск краткий и без приложения доказательств — суд также может оставить без движения. В любом случае, этого времени будет достаточно.
    Хвостанцева Анна Вадимовна

    ну на счет копии — иногда суды оставляют без движения — мол не приложили копию к ответчику — по гпк мол нарушили… но это бывает не всегда

    17 Марта 2015, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В разделе 4 информация только о Каско. Меня же интересует страхование заемщика от несчастных случаев, которое я оплатила, и оплачиваю проценты по этому виду страхования, но банк мне даже соглашение о сумме этого вида страхования к договору не прикрепил.
    Волкова Ольга

    Сейчас времени запрашивать эти документы из банка уже нет, поэтому образайтесь в суд по поводу комиссии, потом там же можно будет уточниться, заявить о страховке и потребовать запросить документы из банка. В этом случае Вы не пропустите срок исковой давности, во всех остальных услучаях Вы пропустите срок и тогда точно ничего вернуть не получится.

    17 Марта 2015, 12:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Вполне возможно, что никакой страховки от несчастных случаев и не было.

    То, что об этом указано в свидетельстве о полной стоимости кредита, то это просто банковский шаблон. Там всегда это указано.

    Но кредит может быть выдан и без такой страховки. А кредитные консультанты всегда стараются не забыть предоставить заёмщику подписать заявление о страховке жизни и здоровья, так как у них премия зависит от того, сколько кредитов со страховкой, а сколько без неё. Возможно, в вашем случае консультант решила не добавлять в ваш договор эту страховку. Может к ним в этот день поступила такая директива от руководства.

    Поэтому уточните в банке, была ли на самом деле в сумму кредита включена такая страховка, а лучше — запросите Выписку по лицевому счёту, где эта сумма точно будет указана, и будет указано на что и куда она перечислена.

    17 Марта 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    ну на счет копии — иногда суды оставляют без движения — мол не приложили копию к ответчику — по гпк мол нарушили… но это бывает не всегда
    Балашов Владимир

    Безусловно. Гарантий нет никаких. В любом случае надо подавать иск сегодня-завтра.

    17 Марта 2015, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    НО НЕ УКАЗАНО ГДЕ И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ.( а там сумма более 100 000, на которую еще были начислены %)
    Волкова Ольга

    об этом я выше полностью раскрыл — там большое количество информации должно быть. хотя бы сумма + страховщик а сами условия в отдельном документе могут идти…

    17 Марта 2015, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемая Ольга! На Ваше уточнение: вот в том-то и дело, что условия договора страхования не определены, соответственно взимание каких-либо платежей -страховых взносов незаконно.

    17 Марта 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Безусловно. Гарантий нет никаких. В любом случае надо подавать иск сегодня-завтра.
    Хвостанцева Анна Вадимовна

    на самом деле оч сложно учитывая что времени по сути- 1 день… на все… на иск, сбор документов, на отправку в суд. даже если почтой… все равно — 1 день пускай и до вечера.

    17 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    а там сумма более 100 000, на которую еще были начислены %)
    Волкова Ольга

    Возможно, вы ошибаетесь, поскольку такая сумма для страхования от несчастных случаев — практически нереальна.

    Да её и трудно было не заметить.

    Вы посчитайте сумму кредита: стоимость автомобиля минус первоначальный взнос, плюс страховки КАСКО и ОСАГО.

    А потом посчитайте, сколько вы должны выплатить банку: количество месяцев умножаете на ежемесячный платёж.

    Разница между этими суммами — это проценты за пользование кредитом.

    Если там ещё и 100 000 руб. лишние, то тогда безусловно бегите в Банк и требуйте Выписку по вашему лицевому счёту. Если там такая страховка есть, то оставляйте им претензию и готовьте иск в суд.

    17 Марта 2015, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Вот в том и дело, что в разделе 4 информация о страховании автомобиля полная, с указанием суммы страхования и страховой компанией, а в разделе 6 указано, что своей подписью я солашаюсь быть застрахованной, а также принимаю добровольное участие в программе страхования от несчастных случаев и болезней, НО НЕ УКАЗАНО ГДЕ И НА КАКИХ УСЛОВИЯХ.( а там сумма более 100 000, на которую еще были начислены %)
    Волкова Ольга

    Конкретную сумму страховки Вы можете узнать просто сделав выписку движения денежных средств по счету — там будет указано сколько денег ушло страховщику за страхование от несчастных случаев.

    17 Марта 2015, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    сейчас поеду выписку забирать, спасибо.

    17 Марта 2015, 16:46
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Если успеете подать претензию до 19.03.2015 г., а именно — сдать претензию в отделение почтовой связи с обратным уведомлением или лично принести в банк и сдать под роспись в канцелярию, то срок исковой давности у вас приостановится по следующим основаниям.
    Солнцев Павел

    Ничего подобного. Сам по себе факт подачи претензии не означает проведения внесудебной процедуры урегулирования спора, поскольку подобная процедура всегда осуществляется с согласиядвух сторон. И инициативы одной стороны недостаточно.

    И банк безусловно воспользуется этим заблуждением клиента.

    17 Марта 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    на самом деле оч сложно учитывая что времени по сути- 1 день… на все… на иск, сбор документов, на отправку в суд. даже если почтой… все равно — 1 день пускай и до вечера.
    Балашов Владимир

    Документы можно пока не собирать. Достаточно написать иск, причем кратко. Главное — формально соблюсти форму иска, указать исковые требования и иск подписать. Оставят без движения, затребовав документы — замечательно, клиент донесет их после, нет — тоже неплохо, можно будет предоставить уже после принятия искового к производству.

    Главное отправить до 23.59 минут последнего дня истечения срока исковой давности. Если он правильно подсчитан, конечно.

    На всякий случай — Главный почтампт на Мясницкой 26 работает до 24.00 Если придете впритык (а там в это время может быть очередь), сразу сообщите оператору, что вам надо отправить заказное письмо сегодняшним днем в суд… Чтобы зарезервировали номер и пробили чек. Если согласятся, конечно. И в этом случае вес письма не должен превышать 20 грамм.

    17 Марта 2015, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате
    Сам по себе факт подачи претензии не означает проведения внесудебной процедуры урегулирования спора, поскольку подобная процедура всегда осуществляется с согласиядвух сторон. И инициативы одной стороны недостаточно. И банк безусловно воспользуется этим заблуждением клиента.
    Хвостанцева Анна Вадимовна

    абсолютно согласен. подача претензии- просто формальность в данном случае, ее надо соблюсти но по факту- ничего банк менять не станет. не в их интересах. тут только через суд… и на все про все — 1 день.

    17 Марта 2015, 16:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    абсолютно согласен. подача претензии- просто формальность в данном случае, ее надо соблюсти но по факту- ничего банк менять не станет. не в их интересах. тут только через суд… и на все про все — 1 день.
    Балашов Владимир

    Сегодня отправить претензию, формальную, на полстранички, завтра — иск.

    17 Марта 2015, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    проблема в том что даже СК сама не указана. куда обращаться? не понятно. + нарушение ст 9-10 и 12 зпп по части информации для потребителя. ни данных о СК, на данных о страх. сумме. ни данных о порядке страхования. При этом нигде не указано что договор или полис клиент получил… стоит общая подпись на листе мол согласен, присоединился. и все. Балашов Владимир

    А это в договоре с банком быть и не должно. Обратное как раз указывало бы на то, что банк оставил потребителя без выбора СК. Поэтому банк просто получил добровольное согласие клиента о заключении договора страховании и включил страховую премию в сумму долга, поскольку она предоставлена также из кредитных средств. Затем клиент подписывает полис (договор страхования), в котором имеется ссылка на Правила страхования со всеми условиями договора, т.е. ознакамливается и соглашается со всеми условиями. При этом, то что клиенту не дали его 2 экземпляр полиса — это уже проблема клиента, ведь роспись в получении стоит. К тому же договор может быть заключен и в 1 экземпляре, в котором может просто быть зафиксировано, что страхователь ознакомлен с полисом, Правилами страхования и с ними полностью согласен. Поэтому в банковским документах ничего о СК и не значится. Дело в том, что фактически подписано, а не в том, что есть фактически на руках у клиента. Если договор со СК был заключен по указанному алгоритму, то шансов взыскать страховку практически нет — смотрите судебную практику по случаям страховки при выражении добровольного согласия.

    На мой взгляд, учитывая отсутствие гос.пошлины, можно заявлять все требования «в куче», в том числе и о страховке. Если суд откажет, то в части, а комиссию в любом случае взыщет. Пробуйте направить претензию одновременно с подачей иска в суд, чтобы не пропустить сроки давности — 3 года. Затем, пока будет назначено заседание, претензия уже будет у банка более 10 дней. + привлекайте в суд Роспотребнадзор, который должен быть на стороне потребителя.

    17 Марта 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И ЗоЗПП не предусмотрен обязательный претензионный порядок. Как и не предусмотрен обязательный претензионный порядок по делам об обусловливании банком предоставления одной услуги предоставлением другой.

    Здесь нет услуг по перевозке, услуг связи и т.д.

    17 Марта 2015, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

    вот именно — претензионного порядка тут обязатнльного нет. Но лучше формально соблюсти

    На счет того что в договоре кредита этой инфы быть и не должно — не согласен. Если нет в договоре — тогда должно быть приложение или иной документ под подпись потребителя о том с кем эта страховка, может быть он хочет выбрать др страхователя. На какую сумму страховка. Иначе это нарушает права потребителя с точки зрения закона полностью. Вы не извещены об этой услуги но за нее вы платите, это неверно и не законно.

    Подписана филькина грамота проще говоря… то есть вы согласились… но с чем — не ясно. При это без права выбора. Нарушение 9- 12 ст налицо. Вот это и должно быть аргументом в суде. Причем заметьте — на последнем листе идет уйма др информации — про страховку совсем чуть чуть и никакой конкретики.

    17 Марта 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.