Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Законность договора на обучение

Добрый день!

Уточните, пож-та...

Мой работодатель отправил меня на обучение в другой город, после чего заключил со мной договор о том, что я обязан отработать на фирму минимум 2 года. В противном случае я обязан буду возместить все затраты, понесенные фирмой на это обучение. В настоящее время договор мною подписан. В случае более раннего моего увольнения по собственному желанию, могут ли мне не выплатить з/п или же не вернуть трудовую книжку до выплаты компенсации фирме?

01 Мая 2013, 21:23, вопрос №76530 Виталий, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Заключение ученического договра регулируется нормами ТК РФ


    Статья 198. Ученический договор


    Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, ученический договор на профессиональное обучение, а с работником данной организации — ученический договор на профессиональное обучение или переобучение без отрыва или с отрывом от работы.


    Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.


    Статья 199. Содержание ученического договора


    Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.


    Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.


     


    Не ОТДАВАТЬ ТРУДОВУЮ ИЛИ УДЕРЖАТЬ ЗАРПАЛТУ В СЛУЧАЕ РАСЧЕТА РАБОТОДАТЕЛЬ  НЕ ИМЕЕТ ПРАВА -НАРУШЕНИЕ ТК РФ.

    01 Мая 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats