8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ветеран ВОВ

Здравствуйте! Имеют ли право ветераны ВОВ сделать зеленку на дом бесплатно и без очереди? Спасибо!

17 марта 2015, 08:15, Амина, г. Махачкала
Акимов Аким
Акимов Аким
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Амина! К сожалению, в Главе 25.3. Налогового кодекса РФ «Государственная пошлина» льгота в виде освобождения участников ВОВ от уплаты государственной пошлины при регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним не установлена. А что касается «без очереди», я думаю эту льготу реализовать ветерану будет не сложно.

17 марта 2015, 19:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Жилищный сертификат ветерану ВОВ. Г. Москва
Здравствуйте. Ситуация следующая: Ветеран ВОВ более 10 лет проживает в квартире 75кв.м.. Ветеран, после приватизации квартиры в прошлом, владел 1/4 долей квартиры и совершил дарение сыну более 5-ти лет назад и после этого не владел никаким имуществом. На данный момент в квартире кроме ветерана зарегистрированны еще 3 собственника жилья (по 1/4 доли каждый). Является ли основанием отсутствие собственного жилья для получения жилищного сертификата? Отчуждение своей доли не может рассматриваться как умышленное ухудшение жилищных условий ввиду истечения срока в 5 лет с момента сделки? Может ли жилищная комиссия признать ветерана не нуждающимся в улучшении жиличных условиях на основании проживания, как член семьи (с сыном и снохой) на жил. площади 18.7 кв.м на одного жильца, даже при условии неимения собственного жилья? В письме "Министерства регионального развития РФ 809-СК/07 Об основаниях для признания ветеранов ВОВ малоимущими при постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и об обеспечении жильем ветеранов ВОВ, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ, проживающих в неблагоустроенном жилье" говорится о проведении оценки помещения/условий проживания и признании лица нуждающимся. Проводится ли подобная оценка если у ветерана отсутствует своё личное жильё? Согласно 2п. 3ст. Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", ветеран ВОВ обладает правом на улучшение жилищных условий. Разве это не отменяет необходимость процедуры признания ветерана нуждающимся? Существуют ли в Москве отдельные нормы и законы освобождающие ветерана от необходимости доказывать нужду в улучшении жилищных условий? (в сети множество указаний на то, что в Москве ветеран обеспечивается собственным жильём без необходимости подтверждения фактических жилищных условий, однако законодательной базы мне найти не удалось). Хотелось бы оценить шансы на получение ветераном жилищного сертификата. Спасибо
17 января 2019, 23:04, вопрос №2228578, Сергей, г. Москва
9 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли бабушка получить льготы своего покойного брата, ветерана ВОВ?
Пожалуйста, истолкуйте( или растолкуйте мне!) мне меру поддержки Ветеранов Великой Отечественной войны в жилищной сфере!!! Ветераны ВОВ имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета (подп. 3 п. 1 ст. 15, подп. 3 ч. 1 ст. 18 и подп. 6 п. 1 ст. 19 закона о ветеранах). Право на эту льготу имеют также члены семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 года (подп. 4 п. 1 ст. 21 закона о ветеранах). Получить жилье можно только один раз, но независимо от имущественного положения ветерана. И вот у моей бабушки ( мать моей мамы) был, но погиб в 1943 году, в ВОВ, родной брат Сергей. Он пошел на фронт в 17 лет, а погиб в 19 лет. Бабушка , ее другие сестра и братья , в том числе и сам Сергей тогда жили в хате с соломенной крышей. А вплоть до 2017 никто в нашей семье не знал, что брату моей бабушки должны предоставить бесплатную благоустроенную квартиру. Да и моя бабушка - единственная его родная сестра ( сама она также живет в селе, в родительском домике, ей уже исполнилось 94 года. Удобства все на улице, медпункта нет и в помине. То есть, такое же серое и мрачное существование у нее в 2017, как и существование еврейки Анны Франк, которое та школьница описала в своих дневниках)). Семьи у родного брата моей бабушки не было до гибели на фронте ( здесь же можно засудить российское государство за нарушение права на жизнь согласно ратифицированной Россией европейской конвенции о правах человека, так ведь?). И вот имеет ли законное право родной брат моей бабушки даже посмертно на получение жилищной льготы? Что мне делать,чтобы помочь своей бабушке отстоять справедливость в ее земной видимой жизни, раз никто к ней до сих пор не пришел и не исполнил эту норму? Она и сама была угнана в рабство в годы ВОВ, но всю жизнь очень плохо жила, хуже воровок Даши Жуковой и Ксении Собчак. А ведь она достойна жить так, как Мария Путина- в таких же жилищных условиях. Ведь брат моей бабушки сражался не только за мир над головой, и не за чистый воздух, но и за ресурсы России, которые хотел захватить Адольф Гитлер! И неважно, что бабушка, возможно, подарить квартиру брата мне - право надо реализовывать, не так ли? Вот мы мне и разъясните, пожалуйста, растолкуйте , пожалуйста, когда и где моей бабушке вручат ключи от квартиры, предназначенной ее родному брату, участвовавшему и погибшему в годы ВОВ в России? Надо ли обращаться в ЕСПЧ или моя Родина сама исполнит святой прекрасный долг соблюдения законности и справедливости перед даже ныне покойным родным братом моей родной бабушки, даже если его нет в живых и у него не было своих детей ,ни жены до отправки на фронт? Спасибо ВАМ всем( неважно ведь ,кто именно ответит мне из вас, а важно получить от вас толкование закона и исполнение закона в отношении родного брата моей живой бабушки). Если право на моей стороне, то я готов до Страсбурга дойти по доверенности от бабушки, представляя и защищая ее и братовы благородные интересы!
17 июня 2017, 20:42, вопрос №1670488, ОЛЕГ, г. Москва
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Может ли ветеран ВОВ пользоваться льготами на недвижимость при дарении, если продолжает ею пользоваться?
В квартире проживает больная (парализована) ветеран ВОВ. Для исключения махинаций с квартирой она (ветеран) при жизни дарит свою квартиру двум своим дочерям, которые до сих пор ухаживают за ней в её квартире. Дарственная была соответствующим образом оформлена через рег. палату. Имеется юридически оформленная дарственная в которой прописано что, распоряжаться квартирой дочери могут только после смерти ветерана. Дочери получили документы собственников в равных долях, но проживают в своих квартирах. Ветеран ВОВ прописан и проживает в своей квартире. Может ли ветеран ВОВ при таком раскладе пользоваться льготами связанные с квартирой.
17 июня 2017, 15:38, вопрос №1670340, Александр, г. Тольятти
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Закон о ветеранах. Вдове ветерана ВОВ отказали в постановке на учет на улучшение жилищных условий
Вдова ветерана ВОВ, инвалид второй группы, возраст - 75 лет, проживает вместе с семьей своей дочери в квартире общей площадью 37 кв.м. В данной квартире прописано и проживает 4 человека ( в том числе и вдова ветерана ВОВ). Норма, установленная Органами местного самоуправления, как основание для улучшения жилищных условий - 10 и менее кв.м. Собственником квартиры является дочь вдовы ветерана. Кроме этого в собственности дочери находится еще одна квартира общ. площадью 37 кв.м. Данные обстоятельства послужили основанием для местной администрации отказать вдове ветерана ВОВ в постановке на учет для улучшения жилищных условий. Правомерно ли это? Противоречит или нет Закону о ветеранах? Заранее благодарен Вам за консультацию С уважением
17 февраля 2015, 13:36, вопрос №729545, Виталий, г. Сочи
5 ответов
Недвижимость
Предоставление льгот вдовам ветеранов ВОВ
Хотелось бы получить квалифицированную помощь и разъяснения по следующему вопросу. Моя бабушка1934 г.р.,78 лет, ветеран труда, вдова ветерана ВОВ 1926 г.р.в соответствии с действующим законодательством имеет право на улучшение жилищных условий (если я правильно все понимаю). В настоящее время имеется заключение независимой экспертизы, что жилье бабушки является ветхим и изношенным, непригодным для жилья, тем более в пожилом возрасте. В этой связи бабушка постоянно проживает в квартире своей дочери. Проблема состоит в том, что решением местного суда бабушке было отказано в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Местная администрация по непонятным причинам отказывается ставить ее на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. В свою очередь в местном военкомате уверяют, что многие вдовы ветеранов ВОВ, имеющие исходные данные, как у моей бабушки, положенной льготой уже воспользовались. Откуда такая избирательность в применении и трактовке закона местной судебной властью и органами Министерства Обороны, в ведении которого находится вопрос реализации Федерального Закона? Бабушка является вдовой участника ВОВ(соответствующая справка из военкомата может быть представлена в любой момент), ветеран труда, более 40 лет отдавшей системе школьного образования имеет право, наконец, достойно прожить старость? Или по мнению местных властей вдова участника ВОВ должна довольствоваться жильем, признанным ветхим и непригодным для жилья? Без воды, газа и тепла? В преклонные лета? Заранее благодарен за содействие в решении нашей проблемы. Евгений
29 мая 2013, 07:41, вопрос №90998, Евгений Игнатьев, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015