Планы по продажам

Добрый день.

Вышестоящий руководитель грозит постоянно увольнением всем ему подчиненным руководителям за то, что если в течение 3 месяцев не будут выполнять план, устанавливаемый работодателем (организацией), по заключению новых договоров и привлечению клиентов. Подскажите, пожалуйста, насколько законны его угрозы уволить за невыполнение планов? Не помню подобной статьи в ТК РФ. А также насколько законны его давления психологически на "добровольный" уход из компании?

, Алексей, г. Владимир
Дмитрий Лагутин
Юрист

Одним из поводов для применения взыскания (в т. ч. увольнения) относительно сотрудника является невыполнение сотрудником его трудовых обязанностей. Трудовые обязанности прописываются в должностной инструкции или непосредственно в договоре.

То есть, если выполнение определенного плана прописано в инструкции (договоре), под которой Вы подписались (не путать с приказом и ознакомлением с ним), то невыполнение может быть вменено Вам в нарушение.

Психологические давления, разумеется, незаконны.

Если Ваши права нарушаются, Вы можете обратиться за их защитой в трудовую инспекцию.

Алексей
Клиент, г. Владимир

В должностной прописано так (одни из пунктов):

- организация продаж банковских продуктов и обеспечение развития клиентской базы.

- ведет работу по привлечению физ. и юр. лиц.

- открытие, закрытие и ведение счетов, депозитов клиентов ВСП..

Замечательно. Вне зависимости от установленного плана Вы исполняете свои должностные обязанности.

Но при этом работодатель, разумеется, вправе устанавливать планы (любой сложности), знакомить Вас с ними под роспись и давать соответствующие распоряжения по их выполнению.

Если Вы план не выполняете и считаете его выполнение невозможным по объективным, не зависящим от Вас причинам («невыполнимые показатели», специфические ситуации на рынке), и работодатель применяет к Вам дисциплинарное взыскание, с которым Вы априори не согласны, Вы отправляетесь в трудовую инспекцию.

Кроме того есть внушительная практика отмены взысканий через суд.