8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание компенсации

Добрый день!

У меня случилась следующая ситуация: в момент прохода через поднятый шлагбаум сторонней организации, он резко опустился и ударил меня по лицу, попал в область носа, в результате перелом и ушиб мягких тканей. Находясь в стрессовом состоянии скорую не вызвала, рентген сделала только на пятый день, т.к. не выходила их дома. Могу ли я предъявить какие-либо претензии к данной организации? Заранее благодарна за ответ.

17 марта 2015, 06:46, Наталья, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Могу ли я предъявить какие-либо претензии к данной организации?

Вы можете рассчитывать на удовлетворение искового заявления о возмещении ущерба только, если докажете вину причинителя вреда.

Частью 1 ст. 1064 ГК РФ установлено, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Конкретная сумма возмещения устанавливается в суде.
Вы имеете право заявить в исковом заявлении любую сумму, которую посчитаете нужной.
Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1

Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
17 марта 2015, 06:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Формально у вас есть право и основания для взыскания вреда с причинителя. Но, в вашем случае весь вопрос будет стоять в доказательствах того, кто есть причинитель вреда. Т.е. где именно и при каких обстоятельствах вы получили повреждения вам будет непросто доказать, если сам виновник будет отрицать факт (ничего не знаем, впервые видим, не у нас, вообще не знаем ничего о таком и т.д...) Продумайте, чем вы сможете подтвердить хотя бы факт того, что вы получили травму именно там в случае, если ответчик будет вообще все отрицать.

17 марта 2015, 08:04
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу я ходатайствовать во время рассмотрения дела о приобщении к делу Иска о взыскании компенсации морального вреда?
Здравствуйте Вопрос: Мною подан Иск о взыскании алиментов, рассмотрение дела в суде состоится через 4 дня. У меня возникла необходимость взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда. Могу я ходатайствовать во время рассмотрения дела о приобщении к делу Иска о взыскании компенсации морального вреда???
02 февраля, 06:58, вопрос №2975305, Елена, г. Москва
2 ответа
Исполнительное производство
Как доказать моральный вред для взыскания компенсации?
Я являюсь двойником должника (идентичные ФИО и дата рождения), но живём в разных городах. О том, что я являюсь двойником я сообщила в ОСП по месту нахождения должника. Отправила (по их запросу) копии паспорта и СНИЛСА, затем получила ответ, что являюсь двойником и должна быть включена в реестр двойников- должников. Через 7 мес. на мой счет было обращено взыскание по ИП. Сбербанк исполнил Постановление, т к.были указаны данные моего паспорта. После взыскания прошло 2 месяца, за это время я неоднократно связывалась письменно и по тел с ОСП и УФССП по области. Признают, что я двойник, но судебные задолженности по другим ИП должника по прежнему привязаны к моему СНИЛСу (долги отражены на сайте госуслуг), а неправомерно взысканные средства до сих пор не возвращены. Вопрос: в какой суд подавать иск на ОСП и ФССП? Будут ли доказательством в суде скриншоты с сайта госуслуг, детализация звонков из личного кабинета МТС? Как доказать моральный вред для взыскания компенсации? Может ли снижение успеваемости ребенка из- за моих эмоциональных переживаний быть одной из причин для компенсации морального вреда?
27 декабря 2019, 13:04, вопрос №2632565, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Исполнительное производство
Как происходит взыскание компенсации за съем жилого помещения за весь период?
Здравствуйте! Я как сирота по решению суда, должен получить жилую площадь, решение 15 года, с того же момента судебные пристова возбудили производство по этому решению, но к сожалению в течении 4 лет, квартиру так и не получил. Обращался во все организации которые занимаются распределением квартир, но так ничего и не добился! Напишите, имею ли я право на подачу иска, о взыскании компенсации, во первых за не исполнение суд акта? Во вторых взыскание компенсации за съем жилого помещения за весь период?
08 августа 2019, 07:06, вопрос №2464700, даниил, г. Чита
2 ответа
Гражданское право
Солидарное взыскание компенсации морального вреда при ДТП
По факту ДТП(столкновение двух ТС) установлена вина водителя №1. Иск о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда подан водителем №2, у которой в ДТП пострадал ребенок. По решению суда: взыскать компенсацию морального вреда с водителя №1 в пользу водителя №2 и солидарно с обоих водителей в пользу ребенка. Вопрос: как водитель №2 (мать пострадавшего ребенка) должна выплачивать компенсацию своему малолетнему ребенку? Имел ли право суд выйти за рамки предъявленных требований, если заявлены требования о взыскании компенсации только с водителя №1?
10 февраля 2018, 05:42, вопрос №1903107, Ольга, г. Иркутск
1 ответ
Защита прав работников
Иск о взыскании компенсации за семь не предоставленных отпусков
Написал исковое. Я не юрист, писал сам. Пожалуйста, покритикуйте, и подскажите, что подправить. СПАСИБО! [CENTER][B]ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О взыскании компенсаций за неиспользованные отпуска[/B][/CENTER] В производстве … районного суда г. Москвы находится мое исковое заявление (материал № …./2015) к ФГУП «Рога и копыта» о признании заключенным на неопределенный срок срочного трудового договора. В ходе процесса, в судебном заседании, состоявшемся 29-го апреля 2016 года, мне стало известно о нарушении моих трудовых прав. В письменных «Возражениях ФГУП» на моё исковое заявление, вручённых мне в судебном заседании, представитель ФГУП «Рога и копыта» упомянул о том, что, якобы, в период работы в ФГУП «Рога и копыта» мне регулярно предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска. Мне совершенно точно известно, что ежегодные отпуска ни мне, ни другим сотрудникам моего отдела в период с 2008 по 2014 года не предоставлялись. По словам руководства, они даже и по закону не были нам положены, поскольку все мы работали по срочным трудовым договорам. Прочитав «Возражения ФГУП», я начал понимать, что мои права в отношении отпусков грубо нарушались. Утверждение представителя ФГУП «Рога и копыта» о предоставлении мне отпусков является голословным и не подтверждается никакими доказательствами. Руководство филиала ФГУП «Рога и копыта» уверяло меня, что мне вообще не положен ежегодный оплачиваемый отпуск. Будучи человеком доверчивым и юридически малограмотным, я искренно верил этим и другим словам руководства и не осознавал, что мои права нарушаются. Мне и в голову не приходило, что руководство Федерального Государственного Унитарного Предприятия обманывает своих сотрудников. Ежегодные оплачиваемые отпуска не предоставлялись не только мне, но и всем двенадцати сотрудникам моего отдела. Это обстоятельство укрепляло меня в уверенности в том, что ежегодные оплачиваемые отпуска нам действительно не положены. Как мне стало известно в мае 2016 года, работникам, заключивших срочные трудовые договоры, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется на общих основаниях (ст. 114, 115 ТК РФ). Трудовым законодательством запрещается не предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд (ст.124 ТК РФ). При увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). Это подтверждается соответствующей судебной практикой (например, определением Свердловского областного суда от 22 мая 2015 г. № 33-7641/2015). Мне не предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска в течение семи лет подряд – с 2008 по 2014 год включительно. Учитывая изложенное выше, руководствуясь ст. 114, 122-123, 127, 140 ТК РФ, ч. 5 ст. 37 Конституции РФ [B][CENTER]ПРОШУ СУД:[/CENTER][/B] 1. Признать незаконными действия ФГУП «Рога и копыта» по не предоставлению мне ежегодных оплачиваемых отпусков. 2. Признать за мной право на получение компенсации за все дни неиспользованных в период работы отпусков. 3. Взыскать с ФГУП «Рога и копыта» в мою пользу компенсацию за семь не предоставленных отпусков в размере 473.703 рубля 58 копеек (исходя из моего среднего заработка в 67.671 рубль 94 копейки). 4. Взыскать с Ответчика в мою пользу в счет компенсации морального вреда 20 000 руб. 5. Обязать Ответчика, для обеспечения в последующем законности и баланса интересов сторон трудовых отношений, опубликовать решение суда на сайте Ответчика. Приложения: 1. Копия трудовой книжки 2. Копия заявления для ответчика 3. Копия справки о среднем заработке
05 июня 2016, 13:34, вопрос №1275023, Леонид, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015