Купить и продать квартиру гражданину Казахстана в России

Мой друг (гражданин РФ) решил купить квартиру в ипотеку. Проблема в том, что часть денег матери, гражданки Республики Казахстан, поэтому и часть квартиры в будущем должно принадлежать его матери. И позже она хотела бы ее продать, но при продаже квартиры иностранцами с них удерживается налог. поэтому квартиру хотели бы оформить полностью на сына, но тогда каким образом подстраховать мать, чтоб он не смог без ее ведома/участия продать квартиру. как-то можно юридически дополнительным документом оформить ее права? Либо вариант, покупать в совместную собственность, и потом она дарит свою часть сыну. потом он через какое время сможет продать без потери денег. И есть ли какой-то документ типа расписки, может нужно ее заверить у нотариуса, в котором сын может пообещать матери отдать половину суммы от продажи квартиры либо вообще совершать сделку только при ее участии?

Надеюсь вы посоветуете более простое и чистое решение этой проблемы)

Заранее благодарю за ответ и внимание к моему вопросу.

, Ольга Олеговна Патракова, г. Новосибирск
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Может быть договор займа на внесение первоначального взноса за приобретаемую квартиру, как то будет обязывать.