8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить и продать квартиру гражданину Казахстана в России

Мой друг (гражданин РФ) решил купить квартиру в ипотеку. Проблема в том, что часть денег матери, гражданки Республики Казахстан, поэтому и часть квартиры в будущем должно принадлежать его матери. И позже она хотела бы ее продать, но при продаже квартиры иностранцами с них удерживается налог. поэтому квартиру хотели бы оформить полностью на сына, но тогда каким образом подстраховать мать, чтоб он не смог без ее ведома/участия продать квартиру. как-то можно юридически дополнительным документом оформить ее права? Либо вариант, покупать в совместную собственность, и потом она дарит свою часть сыну. потом он через какое время сможет продать без потери денег. И есть ли какой-то документ типа расписки, может нужно ее заверить у нотариуса, в котором сын может пообещать матери отдать половину суммы от продажи квартиры либо вообще совершать сделку только при ее участии?

Надеюсь вы посоветуете более простое и чистое решение этой проблемы)

Заранее благодарю за ответ и внимание к моему вопросу.

Показать полностью
, Ольга Олеговна Патракова, г. Новосибирск
Александр Скуратовский
Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Может быть договор займа на внесение первоначального взноса за приобретаемую квартиру, как то будет обязывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
Здравствуйте! Я гражданин Республики Беларусь, имею вид на жительство в России и регистрацию в Москве. Пенсионер. Купил квартиру по ДДУ внесением суммы покупки на эскроу-счет 2.03.2017. Продал квартиру с регистрацией в Росреестре перехода прав собственности 29.12.2023 и раскрытием аккредитива 15.01.2024. Вопрос: надо ли подавать декларацию для уплаты НДФЛ и если да, то когда?
, вопрос №4097486, Анатолий, Минск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015