Консультируйтесь с юристом онлайн

768 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
768 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Обжаловать исполнительный лист

Председатель ТСЖ подала в суд, что я не оплачиваю взносы на кап.ремонт. Решение я опротестовала, т.к. мне не вручались квитанции с суммами и реквизитами оплаты. После получения квитанций всё оплатила. Председатель ТСЖ уже после оплаты подала в суд на взыскание её судебных издержек. Решение я не получала, и соответственно не имела возможности его опротестовать. А недавно пришло постановление об исполнительном производстве. Как можно опротестовать данное решение? Ведь если обращаться за восстановлением сроков, то я тоже понесу материальные расходы. Есть какие-нибудь еще варианты?

17 Марта 2015, 06:09, вопрос №764983 Олеся, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, ОЛеся!

    Не совсем понятно, было ли отменено первоначальное решение о взыскании с Вас денежных средств.

    17 Марта 2015, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, первоначальное решение было отменено.

    17 Марта 2015, 07:28
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если у Вас есть квитанции, подтверждающие оплату долга, я Вам рекомендую попасть на приём к судебному приставу-исполнителю, предоставив документальное подтверждение долга. В этом случае исполнительное производство может быть окончено на основании п.1 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    17 Марта 2015, 07:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Олеся, извините. Мой предыдущий ответ неверный, не так поняла вопрос.

    17 Марта 2015, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    После отмены решения, исковые требования ТСЖ к Вам об уплате взносов на кап.ремонт рассматривались? В удовлетворении их было отказано или они были удовлетворены?

    17 Марта 2015, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В удовлетворении исковых требований ТСЖ было отказано. Председатель после получения отказа предоставил мне квитанции на оплату кап.ремонта и я их оплатила. А позже председатель подал новое исковое на взыскание судебных издержек, понесенных ТСЖ. Но почему я их должна оплачивать, если они сами были не правы?

    17 Марта 2015, 08:04
  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В таком случае, взыскание судебных расходов с Вас необоснованно, так как нарушает требования ст.98 ГПК РФ о распределении судебных расходов. При отказе в удовлетворении исковых требований, понесенные расходы истцу не возмещаются.

    Вам сейчас необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела в суде и узнать, на основании какого документа были определены ко взысканию расходы. Скорее всего срок для обжалования Вами пропущен — просите восстановить его в связи с тем, что не были извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения требований о взыскании расходов. Одновременно подайте жалобу на этот судебный документ.

    Без этих действий судебный пристав-исполнитель не сможет прекратить исполнительное производство.

    17 Марта 2015, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!

    17 Марта 2015, 08:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.