8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право собственности на дом и участок

Есть возможность купить участок,но предыдущий владелец купил его по доверенности,а тот у кого он его купил умер. Есть ли возможность оформить право собственности? какие трудности могут подстерегать?

16 марта 2015, 23:50, Александр, пгт. Анна
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток

Купить по доверенности невозможно. Просто владельцу выдали так называемую доверенность на распоряжение недвижимостью. Но смерть лица, выдавшего эту доверенность, делает невозможным теперь какие-либо сделки с недвижимостью.

Данное имущество попадает в наследственную массу, потому что так и осталось в собственности умершего лица.

Очень вам не советую приобретать эту недвижимость.

17 марта 2015, 01:07
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Я получила в собственность дом и участок по нотариально заверенному договору дарения от мамы в 2010 году
Подскажите, пожалуйста, как лучше, без материального ущерба и лишних проволочек, передать дом с участком племяннику по договору купли-продажи или подарить сестре, а она ему подарит? Я получила в собственность дом и участок по нотариально заверенному договору дарения от мамы в 2010 году. Свидетельства о собственности, технический паспорт, кадастровые паспорта оформлены тогда же.
10 декабря 2020, 12:41, вопрос №2933034, Валентина, г. Псков
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Будет ли муж иметь право на дом и участок?
Здравствуйте. До брака участок был подарен мне моей мамой. После вступления в брак я подала документы на постановку дома на учёт. Я так понимаю что если дом будет зарегистрирован в браке, то муж имеет право на 50%. Если я после постановки дома на учёт сделаю дарственную на свою маму ( дом и участок), муж не против. Будет ли муж иметь право на дом и участок?
24 июня 2020, 08:46, вопрос №2806362, Светлана, г. Белгород
3 ответа
Земельное право
У родителей в долевой собственности дом и участок ИЖС, могут ли они подарить это имущество мне и брату по 1/2?
Уважаемые юристы,добрый день. У родителей в долевой собственности дом и участок ИЖС,могут ли они подарить это имущество мне и брату по 1/2?
02 июня 2020, 09:56, вопрос №2790039, Надежда, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Какие права на дом и участок имею я?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Жили с мужем в гражданском браке 7 лет, за это время приобрели земельный участок, оформили на мужа, он собственник. Год назад вступили в законный брак и построили новый дом (реконструкции) Сейчас нужно вводить дом в эксплуатацию. Т.к участок на муже, то и дом он будет оформлять на себя. Какие права на дом и участок имею я(супруга).У нас есть общий ребенок и у мужа еще есть ребенок от первого брака. Заранее благодарю за ответ.
26 февраля 2020, 14:04, вопрос №2697471, Марина, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, как можно решить мою проблему. Жила семья: отец, мать и три дочери. В 1948 году родителям сельсоветом был предоставлен зем. участок для жилищного строительства (однако документ о предоставлении им земельного участка в настоящее время не найден, в архивах тоже его нет). В этом же году дом был построен и в похозяйственной книге записан на младшую дочь М. (мою сестру, которой на тот момент было всего 9 лет). В 1980 году мать завещала всё принадлежащее ей имущество в том числе дом на этом участке средней дочери А. (то есть мне), (отец к тому времени уже умер). После смерти мамы в 81-м г. я приняла в наследство дом, но т.к. не получила свидетельство о праве на наследство, то не оформила право собственности на него (но фактически стала собственницей дома). В 1987-м году я пустила проживать в доставшийся мне в наследство дом младшую сестру М. В 1992 году младшая сестра оформила за собой право собственности на земельный участок, на котором располагалось полученное мной в наследство домовладение получив свидетельство о праве собственности. В 2007 году моя младшая сестра М. (собственник зем. участка) умерла, у неё остались двое наследников - сыновей, которые в наследство не вступали, но фактически приняли его. Решением суда от марта 2014 г. за мной признано право собственности на вышеуказанный жилой дом в порядке наследования по завещанию Однако право собственности М. (которая умерла, а наследники на себя его не оформили, и не хотят оформлять) на земельный участок под домом никем не оспорено. Сложилась абсурдная ситуация: я являюсь собственницей дома, а моя умершая сестра - собственницей зем. участка под этим домом. Считаю, что моей сестре незаконно, при наличии на меня завещания на дом, в 1992 году предоставили в собственность земельный участок под моим домом. Можно ли мне переоформить право собственности на земельный участок под моим домом с моей умершей сестры на меня? Или признать за мной право собственности? Если можно, то как? Мне это необходимо, т.к. у меня никто не хочет покупать дом без земли И ещё регистрацию права собственности на земельный участок за моей младшей сестрой в 92 г. я считаю незаконной, т.к. она всего лишь была прописана мной в этом доме, но собственницей дома по наследству являлась я, поэтому, считаю, сельская администрация должна была оформлять право собственности на землю под домом на моё имя. Подскажите, как мне лучше поступить, чтоб зем. участок под домом отошёл в мою собственность? Наследники моей умершей сестры М. не желают оформлять свои права на этот участок, с их слов, он им не нужен. Да, в решении суда от 2014 г. о признании за мной права собственности на этот дом указано, что я не лишена возможности требовать предоставления мне в собственность в установленном законом порядке права на земельный участок, который занят моим домом и необходим для его использования. Но как это осуществить? Согласно заказанной мной кадастровой выписке о земельном участке от ноября 2014 г., право собственности на этот участок зарегистрировано за моей умершей сестрой на основании свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. При этом граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями зем. законодательства. Большое спасибо всем ответившим! С уважением, А.
10 декабря 2014, 10:11, вопрос №649172, Анастасия, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015