Безпредел председателя ЖСК

Здравствуйте ! У нас есть не большая задолженность по квартплате (но более трех месяцев 19 тыс.) ,председатель жск ограничил подачу электроэнергии в квартире ,выясняли в Петроэлектросбыт,там таких распоряжений при задолженности в 3 тыс. рублей не давали, потом в доме была замена домофона и нам не выдают ключ мативируют задолженностью за квартплату.Оплатить в данный момент не предоставляется возможным. Подскажите пожалуйста куда обращаться для борьбы с безпределом председателя жск? Ведь все же мы люди и очень тяжело стоять часами у подьезда что бы попасть в свою же собственность! Заранее благодарен вам Михаил.

, Михаил Викторович, г. Санкт-Петербург
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В соответствии с п.117 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» эксплуатирующая организация вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг в случае неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги. Для ограничения/приостановления предоставления услуг эксплуатирующая организация обязана в письменной форме уведомить должника о наличии долга и дать 30-дневный срок для погашения долга. Если долг не будет погашен в течение 30 дней после получения собственником предупреждения, эксплуатирующая организация высылает повторное предупреждение и в случае если долг не будет погашен, через три дня имеет право ограничить предоставление в принадлежащую Вам квартиру коммунальных услуг (электроэнергии и (или) горячей воды). Если эта процедура не была соблюдена, действия Вашей УК незаконны, и Вы можете их обжаловать в судебном либо административном (жалоба в прокуратуру, жилищную инспекцию) порядке, как и действия, ограничивающие Ваше право на пользование принадлежащим Вам имуществом (ограничение либо затруднение доступа в подъезд жилого дома).