8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Шумные соседи

Добрый вечер. есть претензии к соседу снизу. Обращались в полицию-не помогает, лично общались несколько жильцов-не помогает, обращались в управляющую компанию-не помогает. и шум происходит именно когда в пьяном состоянии компания либо под действием препаратов(такие глаза от парацетамола не бывают). постоянный срач от его гостей и его самого на лестничной площадке. Набить морду, черевато, заявление напишет. вот такой сосед(((. что посоветуете?

, Антон, г. Владимир
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нормативные документы разделяют проблему шума в
помещениях на ночную (с 23.00 до 7.00) и дневную часть (с 7.00 до
23.00). Основным документом, регулирующим вопросы шума в зданиях и
помещениях на территории РФ, является СНиП 23-03-2003 «Защита от шума» (строительные нормы и правила). Также в середине 2010 года переизданы Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10. То есть, фактически имеется инструментарий для защиты права граждан на тишину (или на отдых). Однако в силу особенностей знания своих прав на нормативные документы обращают внимание только знающие и «въедливые» граждане.
С 7.00 до 23.00 шум в помещении от внешних источников не может быть больше величины, установленной в правилах. Так в жилой комнате эквивалентный уровень шума (т.е. усреднённый за некоторое время) не должен днём превышать 40 дБА, а с 23:00 до 07:00 -30 дБА
«Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время (с 23 до 7 часов
по местному времени), в том числе использование телевизоров,
радиоприемников, магнитофонов, иных громкоговорящих устройств на
повышенной громкости, а равно, использование указанных устройств,
установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной
торговли, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, производство санкционированных работ по переустройству и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах, создающих повышенный шум и (или) вибрацию, совершение иных действий, повлекших нарушение тишины и покоя граждан, за исключением проведения аварийных, спасательных работ, иных неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также проведения культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, — влечет наложение административного штрафа:
на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей;
на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.»
Шумят сосди. Что делать?
Итак, если после 23:00 соседи не прекратили ремонт или не понизили громкость телевизора, пора их присмирить. Для начала попробуйте с ними поговорить. Может, они не подозревают, что так сильно мешают окружающим?
Если диалог не состоялся, а превратился в бранную перепалку, то на помощь пора звать полицию, то есть участкового.
Делаем звонок в местное отделение, представляемся полностью, Ф.И.О.,
адрес проживания, телефон, сообщаем информацию о шумных соседях. Так же нужно сообщить о том, что Вы собираетесь писать заявление «о нарушении тишины и покоя граждан в ночное время».
Представители правоохранительных органов обязаны выслать наряд, провести устную беседу с нарушителями тишины, и принять от Вас заявление. Обязательно проследите, чтобы все документы были зарегистрированы, и запишите себе их входящие номера.
Затем на соседей составят протокол, и отправят его в надзорный орган. На
виновных накладывается штраф. Это идеальная схема. Но, учтите, что в
борьбе за тишину Вас ждет немало сложностей.
Может быть и так, что в полиции Вам не захотят помочь, сославшись на то, что ситуация не критичная. Имейте в виду, что это незаконно.
Еще на этапе телефонных переговоров запишите фамилию и должность
сотрудника, который принимает Вашу жалобу. Зафиксируйте номер
регистрации Вашего обращения. Скажите, что напишите письменную жалобу руководству отделения и в прокуратуру об отказе реагировать на
сообщение. После этого, наверняка, вашу просьбу рассмотрят более
тщательно.
Если посещение полицейских не принесло никаких результатов, пора обращатьсяся с заявлением в Прокуратуру на бездействие полиции. В нем изложите проблему, укажите время и номера Ваших обращений. После этого при подходящем случае можете смело повторить процедуру «усмирения» соседей.
Обращения в полицию будут более эффективными, если заявление будет коллективным – сразу от нескольких возмущенных жильцов.

С каждым разом суммы штрафов будут увеличиваться. А в случае их неуплаты, нарушителям грозит провести 15 суток в изоляторе временного содержания.
Также Вы можете обратиться в Административную комиссию своего города или района. Если же причиной шума являются ремонтные работы, можно обратиться и в Роспотребнадзор. Специалисты будут обязаны выехать на место и замерить уровень шумов. Превышение установленных норм САНПина также грозит соседям штрафом.

Последний этап в борьбе за тишину — обращение в суд.
Для этого Вам необходимо написать исковое заявление, в котором
обстоятельно изложите проблему (обращение в милицию, прокуратуру
и.т.д.), а так же ваши требования – восстановление общественного
порядка, наложение штрафа на нарушителей покоя, а также возмещение Вам морального и материального ущерба (если таковой был) и расходов на
адвоката.
Желательно, для этого иметь акт о превышения допустимого уровня шума в ночное время (его может составить участковый, представители Роспотребнадзора или Вашей управляющей компании), а также
документы подтверждающие, что Вы понесли моральный или материальный
ущерб. Например, заключение врача о том, что у Вас поднялось давление
из-за шума и т.д. Другие соседи могут также быть свидетелями в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Доброй ночи, меня затопили соседи сверху, у меня натяжные потолки мои поэтажные действия
Доброй ночи, меня затопили соседи сверху,у меня натяжные потолки мои поэтажные действия
, вопрос №4042391, Алексей, г. Москва
800 ₽
Земельное право
Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре?
Здравствуйте! При оформлении дома оказалось, что границы участка смещены. В землеустроительном деле вроде все нормально, а на месте и в ЕГРН координаты другие, и одна точка участка находится в середине дома. Мы находимся в доле. Оформляю новопостроенный дом. Земельный участок оформлен только у нас, у соседей нет даже некоторых документов. Нужно ли заново делать межевание? Нужны ли соседи при исправлении ошибки в кадастре? Спасибо!
, вопрос №4042242, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Сосед периодически отключает мне электричество (щиток находится на лестничной клетке)
Добрый день. Живу в многоквартирном доме. Сосед периодически отключает мне электричество (щиток находится на лестничной клетке). Законны ли его действия? Куда можно пожаловаться?
, вопрос №4041779, Анна, г. Москва
Побои
Сосед шумит, нарушая время тишины, и выставляет нашу с ним переписку в чат с показанием моего имени, законно ли это?
Сосед шумит, нарушая время тишины, и выставляет нашу с ним переписку в чат с показанием моего имени, законно ли это?
, вопрос №4041511, Зарина, г. Тюмень
Недвижимость
Здравствуйте, частный дом разделен на 2 хозяина, у обоих в доле 1/2, хочу прописать родственника на своей доле, могу ли я это сделать без согласия соседа который отказывается ехать в паспортный стол
Здравствуйте,частный дом разделен на 2 хозяина, у обоих в доле 1/2, хочу прописать родственника на своей доле, могу ли я это сделать без согласия соседа который отказывается ехать в паспортный стол
, вопрос №4041178, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 16.03.2015