Возврат госпошлины
Добрый день. Если получен отказ при регистрации ООО, в случае досудебного обжалования отказа и вынесения положительного решения, т.е если отказ будет отменен, есть возможность вернуть гос.пошлину?
Нужно указать в требованиях жалобы возврат ГП (если регистрация ООО уже не требуется)
, Александр, г. Новосибирск
Вадим Бадмаев
Если вы обжалуете отказ, то в случае вынесения положительного решения по вашей жалобе, регистрационный орган должен зарегистрировать ООО — в таком случае никакого возврата ГП быть не может, даже если вам это уже не требуется.
То есть я не могу в требованиях жалобы указать признать отказ незаконным, и вернуть ГП, если регистрация ООО мне уже не требуется?
ну, ведь сами рассудите: если отказ незаконный, то они должны были зарегистрировать ООО, ведь так? в таком случае они должны выполнить то, что должны были сделать сразу по закону. А если Вам это уже не актуально — тогда не обжалуйте. Иного варианта здесь нет (