8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют присутствовать на митинге

Добрый вечер! Подскажите, имеет ли право директор заставлять учителей идти на митинги и акции от какой-либо партии (в которой они не состоят), руководствуясь тем, что школа должна покрыть квоту участников, а также тем, что у этих учителей нет классного руководства?

16 марта 2015, 17:47, Алена, г. Казань
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Такое по факту незаконно. Можете по факту и не идти, заставить право не имеют.

16 марта 2015, 17:54
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Казань

Спасибо, Александр!

16 марта 2015, 18:01
Консультация юриста бесплатно
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

безусловно, законодательство не содержит такой обязанности учителей, как участие в митингах. Данные мероприятия и участие в них не регулируются трудовым законодательством, и не имеют отношения к должностным обязанностям учителя. Учебная и иная школьная загрузка — это одно, а политические митинги — это совсем иного рода и правового регулирования мероприятия.

16 марта 2015, 17:55
0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Казань

Спасибо вам, Елена!

16 марта 2015, 18:00
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Руководитель заставляет присутствовать на выборах в кач-ве наблюдателя в мой отпуск
Работаю в школе. С 22.06.2020 в отпуске. Директор заставляет заполнить документы для присутствия в качестве наблюдателя на выборах (по поводу изменения в конституции) 01.07.2020. Имеет ли он право заставить меня, если я этого не хочу? Как я могу аргументировать свой отказ? Будут ли санкции в отношении меня, если я заполню и сдам документы?
05 июня 2020, 08:07, вопрос №2793247, Мария, г. Орехово-Зуево
1 ответ
Гражданское право
Могут ли ребенка заставлять присутствовать на всех предметах, если он не сдал один экзамен?
Ребенок не сдал огэ по математике в 9 классе могут ли его заставить присутствовать на всех предметах или только на математике
11 сентября 2018, 17:04, вопрос №2103230, Марина, г. Челябинск
1 ответ
Гражданское право
Законно ли принуждение к отработке, если студенты не присутствовали на митинге?
Здравствуйте. В моём учебном заведении среднего специального образования, собирали людей на митинг в поддержку Санкт-Петербурга, тех кто не пошёл собирали в следующий день и заставляли отрабатывать на территории (уборка, перемещение тяжелых шкафов и прочее). Большинство не пришли на эту отработку, теперь заставляют приходить в другие дни и отрабатывать. Хотел бы узнать, законно ли это? P.S. Большинству более 18 лет.
13 апреля 2017, 05:33, вопрос №1606895, Дмитрий, г. Волгоград
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если студента принуждают участвовать в митинге?
Меня заставляют идти на митинг в университете , администрация говорит , что она не заставляет Написал такую петицию , сказали что администрация не заставляет идти! Декану Факультета дозувовской подготовки и среднего профессионального образования Ломшину Михаилу Ивановичу Студента 2 курса Новикова Кирилла Николаевича Жалоба Меня, Новикова Кирилла Николаевича, а также моих одногруппников 31 октября 2016 староста факультета, Славкина Анастасия, заставляла идти на митинг 4 ноября , мотивируя тем , что «С КАЖДОЙ ГРУППЫ 2 КУРСА ПО ДВА ЧЕЛОВЕКА , В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, СПИСОК ФИО ЖДУ ДО ЗАВТРА ДО 14:00 , это обязательно тем, что ты студент университета». Считаю её действия неправомерными, так как никто не может принуждать студентов посещать мероприятия не связанные с учебным процессом. Эти действия являются нарушением УК РФ, Статья 149. «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них»(Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения либо с применением насилия или с угрозой его применения, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового). На основании выше изложенных фактов прошу: 1. Принять меры по решению данной проблемы 2. В дальнейшем обеспечивать исключительно добровольное приглашение студентов к участию во вне учебных мероприятиях 3. Оповестить меня о принятом решении до 04.11.2016 2.11.2016 Подпись ________
01 ноября 2016, 09:04, вопрос №1426984, Кирилл, г. Саранск
2 ответа
Конституционное право
Классный руководитель заставляет идти на митинг в устной форме
Заканчиваю 11 класс. Классный руководитель заставляет идти на митинг в устной форме (мол, "Вы (класс) обязаны прийти на митинг в таком-то месте в такое-то время"). Имеется докозательство этого ( запись на диктофоне). Поискав в интернете нашёл эти вроде как подходящие мне статьи: Статья 27 и 31 Конституции РФ, федеральный закон от 19.06.04 (Статья 3 Пункт 2), Статья 149 УК РФ. Достаточно ли этого для защиты моего права о добровольности митинга и вообще как защитить себя в подобной ситуации?
09 мая 2016, 10:55, вопрос №1245663, Богдан, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015