708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Есть ли?

Мой сосед попросил меня дать ему сумму в размере 100000 в долг;И у меня к вам такой вопрос,есть ли какие-нибудь документы договорённости о том что я ему действительно дал эту сумму и то что он мне её действительно вернёт

16 Марта 2015, 20:32, вопрос №764645 Николай, г. Череповец
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Галина
18176
ответов
5923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пусть пишет расписку своей рукой, что взял и обязуется отдать к такому-то времени. По поводу того вернет ли он вам вы должны знать своего соседа. Есть ли у него какое имущество, чтобы пристав если что мог наложить на него арест.

16 Марта 2015, 20:36
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай. Не существует документов, гарантирующих возврат долга заёмщиком с вероятностью 100%; всегда существует определённый риск невозврата. В описанной ситуации можете составить договор займа денежных средств либо ограничиться распиской (которая является доказательством займа), собственноручно написанной и подписанной соседом в получении им от Вас денежной суммы в качестве займа .

16 Марта 2015, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
90
ответов
28
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформите у нотариуса договор займа, где пропишите срок возврата и передачу денег.

16 Марта 2015, 20:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
971
ответ
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Череповец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

… а для надежности дайте займ под залог имущества...

18 Марта 2015, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.