8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление договора по ипотеке

Добрый вечер!

Покупаем квартиру в ипотеку я и жена (Сбербанк). Жена - созаемщик. Нужно ли включать жену в договор ПДКП, в основной договор, в авансовый в качестве покупателя?

16 марта 2015, 17:31, Артем, г. Апатиты
Ирина Лунева
Ирина Лунева
Юрист, г. Барнаул

Артем, здравствуйте, такой необходимости нет, так как квартира априори будет принадлежать вам на праве общей совместной собственности, согласно нормам семейного законодательства. Грубо говоря 1/2 вам, 1/2 супруге. А созаемщиков банк привлекает для увеличения суммы выдаваемого кредита, ну и для других негативных моментов, как тот обращение в суд, в случае неуплаты ипотеки сразу к обоим супругам, и обращения взыскания на имущество без его «дележки» между супругами. Ранее практиковалось, заключение договора поручительства со вторым супругом, сейчас проще-созаемщик!!

18 марта 2015, 17:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
789 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Документы при оформлении договора купли-продажи жилого помещения
Добрый день! Какие документы необходимо запросить Покупателю (физ. лицо) у продавца(Юр.лицо ООО) при оформлении договора купли-продажи жилого помещения, если сделка через ипотеку(одобрена и все готово к сделке РосБанк)? Обязан при такой сделке сам банк запрашивать и проверять документы(оригиналы/сканы) продавца и какие документы? Обязан ли банк при подписании со мной договора ипотеки показать мне документы(оригиналы/сканы), которые предоставил банку продавец? Прошу дать понятный и грамотный ответ Юриста, с большой практикой в вопросах ведения сделок с недвижимостью, знающего нюансы и т.д.
28 января, 15:41, вопрос №2972456, Алексей, г. Москва
12 ответов
Недвижимость
Продавец требует внести первоначальный взнос не в момент оформления договора купли-продажи и раньше на неделю
Первоначальный взнос по ипотеке. Ипотеку предворительна одобрена, нашли дом (вторичка), подписали договор брони внесли 50 тыс.. Продавец требует внести первоначальный взнос не в момент оформления договора купли-продажи и раньше на неделю. Говоря что это их гарантия что мы не передумаем. Что делать в этой ситуации? Когда лучше вносить первон. взнос и когда?
22 июля 2020, 12:54, вопрос №2826846, Дмитрий, г. Оренбург
1 ответ
Нотариат
Нужен ли нотариус для оформления договора купли-продажи при выделении доли детям?
Здравствуйте! Хотим купить в ипотеку дом, продав квартиру, купленную давно в ипотеку (кредит уже вернули) с привлечением маткапиталла, соответственно детям там выделены доли, а значит и в доме им нужно будет выделить доли. Нужен ли нотариус для оформления договора купли-продажи дома? В сбербанке говорят, что не обязательно, но более точной информацией не располагают. Спасибо.
22 октября 2019, 10:10, вопрос №2559119, Антон, г. Смоленск
1 ответ
Ипотека
Оформление договора купли-продажи квартиры с ипотекой
Здравствуйте. Я продаю квартиру. у покупателя наличные и ипотека от сбербанка. какие этапы оформления договора купли-продажи квартиры с ипотекой? Сначала составляется ипотечный договор в сбербанке, после этого можно с этим договором обратиться к юристу для составления договора купли-продажи квартиры? Или как?.. Когда происходит передача денежных средств от покупателя продавцу?
19 сентября 2018, 17:42, вопрос №2110650, Алена, г. Ульяновск
2 ответа
Семейное право
Можно ли оформить брачный договор в пользу одного супруга после оформления совместной ипотеки по ДДУ?
Здравствуйте, можно ли оформить брачный договор в пользу одного супруга после оформления совместной ипотеки по ДДУ?
23 декабря 2016, 13:45, вопрос №1483498, Мария, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015