8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бабушка и внук

Здравствуйте! Бабушка получила квартиру 2-х ком. Во время оформления соц.договора вписала меня как внука. Со временем образовался долг где то 60-70 т.р. Получилось так что бабушка умерла и к договору сделали дополнительное соглашение к основному договору т.е.( не переделывали) пишется так дословно.... на основании ДОВЕРЕННОСТИ ! я фио наниматель с другой стороны администрация заключаем договор о . В пункт 3 раздела 1 договора соц найма внести изменения :

1. абзац (1) исключить.

2. остальные пункты договора остаются без изменений

3. настоящее доп соглашение составл. в 2 экземпл. является неотьемлемой частью вышеуказанного и вступает в силу после подписания.

Главный вопрос! Переходит ли долг квартиры на внука? и что делать если это не так ! потому что все твердят что переходит и обращаться и судиться бесполезно.

16 марта 2015, 17:20, Виктор, пгт. Уренгой
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
потому что все твердят что переходит и обращаться и судиться бесполезно.
Виктор

Так он итак Ваш был по факту регистрации. Просто раньше с Вас с бабушкой бы солидарно его взыскали, сейчас солидарно с наследниками взыщут. Если Вы думали, что только бабушкин долг это, то Вы ошибаетесь.

16 марта 2015, 17:26
0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, пгт. Уренгой

Квартира муниципальная! И дело не в списывании долга а разделении на пополам!

16 марта 2015, 17:28

И что что она муниципальная? Оплата ложиться на всех проживающих солидарно. Грубо говоря у кого деньги будут, с того и сдёрнут. А наследство не обязательно в отношении этой квартиры, а в общем с наследников взыскать могут долг, в пределах принятого наследства. Но если у бабушки ничего не было, и соотв. наследства никакого нет, то взыщут с Вас.Никто делить не будет, у кого будут деньги, с того и взыщут. А вот потом можно часть долга с наследников взыскать.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социальногонайма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

16 марта 2015, 17:33
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умерла бабушка.осталась квартира.квартира приватезированна 50 на 50 на бабушку и внука
умерла бабушка.осталась квартира.квартира приватезированна 50 на 50 на бабушку и внука. могу ли я иметь с ее 50 долю .я внук. других наследников нет.
05 марта, 17:16, вопрос №3001438, алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Договор дарения между бабушкой и внуком
Добрый день! Вопрос касательно оформления договора дарения. Есть двухкомнатная квартира. Владельцев двое (две «зеленки»), а именно бабушка (2/3 доля) и старший внук (1/3 доля). Исходя из жизненных обстоятельств в квартире временно (временная прописка) прописана дочь бабушки и ее несовершеннолетний сын (младший внук бабушки), с постоянной пропиской. Бабушка решила оформить дарственную на квартиру для старшего внука. В связи с этим возникло несколько вопросов. 1. В вышеописанной ситуации достаточно будет составить договор дарения между старшим внуком (1/3 доля) и бабушкой (2/3 доля) у юриста, после чего собрав остальные документы и оплатив госпошлину обратится в Росреестр напрямую, для регистрации сделки? Или в таком случае необходимо оформлять документы через нотариуса? 2. При оформлении документов необходимо получить согласие временно прописанной дочери бабушки и ее второго, несовершеннолетнего внука (его законных представителей)? Или в данном случае их согласия не требуется? 3. В Росреестр можно подать документы через региональное отделение МФЦ? Или нужно обращаться напрямую в Росреестр? Благодарю за ответы. С уважением, Дмитрий.
15 сентября 2020, 10:40, вопрос №2862144, Дмитрий, г. Воронеж
2 ответа
Жилищное право
Оформление дарственной между бабушкой и внуком
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Есть двухкомнатная квартира. Собственников двое: внук и (1/3 доля) и бабушка (2/3 доля). В квартире временно прописана дочь бабушки и несовершеннолетний еще один ее внук. Бабушка решила оформить дарственную на квартиру для старшего внука, который уже владеет долей 1/3. 1. В таком случае достаточно просто составить у юриста договор дарения на квартиру между бабушкой и внуком, а затем обратиться в МФЦ или Росреестр напрямую оплатив гос. пошлину? Или в таком случае, нужно проводить дарение с участием нотариуса в обязательном порядке? 2. Согласие несовершеннолетнего внука и временно прописанной дочери при оформлении дарственной в таком случае потребуется?
15 сентября 2020, 10:23, вопрос №2862133, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Миграционное право
Нужно ли согласие родителя на въезд в РФ из Абхазии бабушки с внуками (граждане России)?
ДОбрый день! Не могу в законе найти, подскажите пожалуйста. Мы с моими детьми и бабушкой внуков едем в Абхазию. Потом я (мама) уезжаю и оставляю их отдыхать в Абхазии с детьми дальше. Обратно бабушка и внуки смогут выехать из Абхазии и вернуться в РФ, какие документы нужны? На выезд из РФ у меня есть паспорт с вписанными ФИО детей, св-во о рождении, справка о том что я являюсь одинокой мамой, паспорт бабушки А обратно в РФ бабушку-то с внуками пустят???
24 июня 2016, 16:24, вопрос №1294786, Елена, г. Киров
1 ответ
Налоговое право
Какие документы нужны для подтверждения родства между бабушкой и внуком (для налоговой)?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для подтверждения родства между бабушкой и внуком. И, если нужны ксерокопии( живут в разных городах), то должны ли они нотариально подтверждены? Спасибо.
19 февраля 2016, 09:41, вопрос №1150779, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015