Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолженность по кредиту

здравствуйте, я брал кредит на 30 тысяч рублей, и три месяца подряд у меня не было возможности сделать выплату банку, и они мне начали звонить и говорить если я не отдам кредит в течении 24 часов что то там мне будет, что мен делать и как мне поступить.

16 Марта 2015, 19:05, вопрос №764530 Роман, г. Тула
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Роман, здравствуйте,

    Если возможности погашать задолженность нет, направьте в банк письмо, изложите
    ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять
    свои обязательства по договору. Предложите банку обратиться в суд и взыскивать
    с Вас задолженность в установленном законом порядке.

    В суде будете просить об уменьшении неустойки

    Гражданский кодекс РФ:
    Статья 333. Уменьшение неустойки
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения
    обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке
    исполнения решения суда:

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве»
    Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения
    1.Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с
    заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
    акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и
    порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
    исполнительный документ.
    2.В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
    другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и
    меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
    3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта
    другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той
    части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

    Вот такой алгоритм действий, вполне возможно, что он поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

    16 Марта 2015, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что отвечать коллекторам?

    16 Марта 2015, 19:34
  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А коллекторов посылайте на три буквы — в суд.

    Да и вообще с ними не следует общаться — номер телефона в черный список.

    16 Марта 2015, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.