Подписала соглашение сторон, после узнала что беременна

Добрый вечер! 12.02.15 я подписала соглашение сторон о прекращение трудового договора. (в соответствие п.1части первой статьи 77 ТК РФ) выплатили компенсацию в размере 3-х зп. Последним рабочим днем было 27 февраля...и спустя 2 недели я узнаю что я в положении.

Скажите пожалуйста, могу ли требовать чтобы меня восстановили в прежней должности без сокращения зп. И что делать если мне откажут в этом?

Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ТК РФ прямо таких случаев не предусматривает.

Запрет на увольнение беременной женщины установлен только для увольнения по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ) и на увольнение по соглашению сторон не распространяется, соотв. Вы вправе требовать восстановления на работе.

Вывод основан на том, что беременная работница, не знавшая о своем положении в момент подписания соглашения о расторжении трудового договора, не могла учесть, что это повлечет ущерб, который в значительной степени лишает ее и будущего ребенка того, на что она вправе рассчитывать при сохранении трудовых отношений. В таком случае беременность работницы признается существенным мотивом для отказа от исполнения соглашения.

В то же время анализ судебных постановленияй показывает, что нижестоящие суды иногда выносят решения в пользу работодателя, основываясь на следующем. Если на момент подписания соглашения о прекращении трудового договора работница не знала о беременности, то это не лишает работодателя права на основании достигнутого соглашения расторгнуть трудовой договор.

.

Согласие работницы на увольнение по соглашению сторон подтверждалось ее заявлением с визой работодателя. Доказательств, что между сторонами было достигнуто соглашение о выплате денежной компенсации при увольнении, представлено не было. При увольнении по соглашению сторон ст. 261 ТК РФ не нарушена. Указанная статья запрещает увольнение беременной женщины только по инициативе работодателя, в то время как п. 1 ч. 1 ст. 77

ТК РФ к этой группе оснований не относится.

Соотв. все будет решаться на усмотрение суда, но попробывать стоит, Вы ничего не теряете.

С уважением, Сергей П.

п.с. если что, обращайтесь!